Суббота 21.03.2026 21:49
Войти
Войти Забыли пароль?
Зарегистрироваться
свежие приложения:   НГ-Exlibris
Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон Новости

Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон

0
8
Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена Новости

Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена

0
102
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое Политика

Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое

0
3751
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса МониториНГ

Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса

0
2569
Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос Новости

Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос

0
152
Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC Новости

Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC

0
212
Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана Новости

Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана

0
248
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России Политика

Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России

0
13266
Итогом войны на Ближнем Востоке может стать сближение КНР и США От редакции

Итогом войны на Ближнем Востоке может стать сближение КНР и США

0
1957
Уроки войны на Ближнем Востоке КАРТ-БЛАНШ

Уроки войны на Ближнем Востоке

0
1192
"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа Я так вижу

"Железная леди" Японии едет зондировать политику Трампа

0
2141
Дама в кирасе и с алебардой Стиль жизни

Дама в кирасе и с алебардой

0
1819
Будет ли "большой год» в американо-китайских отношениях Дипкурьер

Будет ли "большой год» в американо-китайских отношениях

0
1860
Спрос на газ стремительно растет НГ-Энергия

Спрос на газ стремительно растет

0
4279
Надо ли платить за "бумажную" максимальную мощность НГ-Энергия

Надо ли платить за "бумажную" максимальную мощность

0
2833
Митрополит Нестор прощен, но не помилован Тенденции

Митрополит Нестор прощен, но не помилован

0
3140
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном В мире

Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном

0
2243
Уэсли Со выиграл Кубок Америки Шахматы

Уэсли Со выиграл Кубок Америки

0
1410
"Режиссер" и его дети Культура

"Режиссер" и его дети

0
1648
На "Духе огня" триумфатором стал фильм-дебют "Космос засыпает" Кино

На "Духе огня" триумфатором стал фильм-дебют "Космос засыпает"

0
1562
Сказки для больших Главная тема

Сказки для больших

0
2069
Из сибирского индивидуализма к свободе творчества Персона

Из сибирского индивидуализма к свободе творчества

0
2225
Место, где говорят то, что думают Кафедра, факультатив

Место, где говорят то, что думают

0
2284
Москва становится полигоном для роботов Москва

Москва становится полигоном для роботов

0
1423
0
0
1970

На заседании коллегии прокуратуры Подмосковья обсудили поддержку участников СВО и снижение преступности

17:52 04.02.2026


прокуратура.jpg
Фото пресс-службы правительства Московской области
Снижение преступности, поддержку участников СВО, контроль за нестационарной торговлей, модернизацией ЖКХ и переселением из аварийного жилья обсудили на заседании коллегии прокуратуры Московской области. В ходе мероприятия были подведены итоги деятельности за 2025-й и обозначены задачи на этот год.

Одна из важных тем, которую обсуждали в рамках заседания - помощь участникам спецоперации и их близким. В Подмосковье для них действует 36 региональных мер соцподдержки: выплаты, реабилитация, обучение, трудоустройство, бесплатный проезд, помощь с газификацией, целый пакет льгот для детей. На портале Госуслуг по одному заявлению доступны сразу 17 мер поддержки. По многим вопросам теперь можно обращаться не только в госфонд «Защитники Отечества», но и в любой из 218 МФЦ по всему Подмосковью.

Кроме того, в рамках соглашения с Военно-социальным центром поддержку через МФЦ теперь могут получить и действующие военнослужащие - 17 услуг Минобороны (социальные выплаты мобилизованным, ежемесячные компенсации инвалидам и т.д.).

«Все, что касается спецоперации, является нашим приоритетом. Особая задача, и об этом часто говорит наш президент, это работа с семьями бойцов, с теми, кто вернулся из зоны СВО, часть из них проходит реабилитацию, восстановление после ранений. Сегодня семьи обращаются к нам и через фонд «Защитники Отечества», и через МФЦ. Мы сделали так, чтобы людям не нужно было приезжать в центральный офис. Они могут получить ответ на вопрос и решить все, что касается выплат, статуса и т.д. в наших МФЦ, - сказал губернатор Андрей Воробьёв. - Стараемся услуги делать проактивными: социальные выплаты, ежемесячные компенсации. Все это считаем своим приоритетом. Все здесь присутствующие также вовлечены в эту работу, за что мы благодарны. По инициативе Сергея Владимировича (Забатурина, прокурора Московской области) с мая 2025 года из закона Московской области исключен пункт обязательной регистрации по месту жительства членов семей погибших участников СВО для получения денежной выплаты взамен земельного участка. Таким образом, мы сняли много беспокойств. В общей сложности в прошлом году денежную компенсацию получили 3278 человек».

Также Андрей Воробьев рассказал, что третий год в регионе многодетные семьи могут получить денежную выплату (400 тыс. руб.) взамен земельного участка. С января 2024-го таким правом воспользовались 7,5 тыс. семей (более 7,3 тыс. уже получили выплаты).

«В минувшем году президентом утверждены новые стратегические ориентиры развития страны - развитие здравоохранения, повышенние безопасности дорожного движения и т.д. Для прокуроров это прямой рабочий план. Основной фокус - на технологический суверенитет, социальную справедливость и безопасность граждан. И наша задача – сделать все, чтобы эти стратегии работали в Подмосковье через призму законов, - сказал прокурор Московской области Сергей Забатурин и обратился к коллегам. - Спасибо каждому за ваш труд, принципиальность и выдержку. Отдельно благодарю губернатора региона Андрея Юрьевича Воробьева, областное правительство за поддержку, оперативную реакцию и конкретные действия. Также крайне важно для нас взаимодействие с судейским корпусом региона. Мы работаем слаженно и эффективно. Плотное взаимодействие с властями и правоохранительными органами дало реальный результат - правопорядок в регионе стал крепче. Мы будем и дальше использовать все предоставленные возможности, чтобы защитить и людей, и государство. Наша общая задача, чтобы каждый законопослушный житель Московской области чувствовал, что закон на его стороне».

В 2025 году в Подмосковье снизилось количество зарегистрированных преступлений (на 2%), стало меньше преступлений в общественных местах, в том числе на улицах. В Подмосковье установлено порядка 167 тыс. камер системы «Безопасный регион», в том числе 45 тыс. – с функцией распознавания лиц. В этом году в планах увеличить их количество на 10 тыс.

«Во многом снижение преступности по ряду направлений, на мой взгляд, обусловлено цифровизацией. Мы устанавливаем большое количество камер системы «Безопасный регион», их у нас порядка 167 тыс., в разных общественных пространствах, на подъездах. Эта программа будет продолжена. Считаю это важным элементом, особенно, когда правоохранительный блок участвует, предлагает очень важные и чувствительные направления», - сказал Андрей Воробьев.

Сергей Забатурин в ходе доклада отметил, что принятый в прошлом году закон о запрете детям до 18 лет в Подмосковье находиться у водоемов и на пляжах без сопровождения взрослых, уже дал результат: «Благодаря принятому по нашей инициативе закону детям теперь запрещено находиться у воды без сопровождения взрослых. Правоприменительная практика нарабатывается, но главное, что детская смертность на водоемах уже сократилась на 40%».

По инициативе Московской области был принят федеральный закон о размещении нестационарных торговых объектов. С 1 сентября НТО нельзя будет устанавливать где угодно на частной земле, как было раньше, а только в согласованных с органами местного самоуправления локациях.

«Важная тема – это нестационарная торговля. 30 января наш Президент подписал закон. Мы были инициаторами, аргументировали, почему это важно сделать. Он касается регулирования размещения на частной земле НТО, попросту говоря, «ларьков», павильонов во всех регионах нашей страны», - сказал Андрей Воробьев.

В ходе заседания отметили, что на особо контроле находится работы по модернизации ЖКХ. За предыдущие несколько лет в регионе обновили и построили 113 котельных, свыше 300 км теплосетей. В планах на этот год – еще более 400 мероприятий, которые позволят выполнить работы на 170 котельных и 211 км теплосетей

«У нас очень большая программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства – котельные, сети в Жуковском, Чехове, Воскресенске, Химках. Мы должны обновлять трубы магистральные, распределительные, и котельные - не менее 5% в год. Это очень заметные деньги. Наша задача – продолжать эту программу. Понимаем, насколько это чувствительно, важно, - отметил губернатор. - Мы в этом году, как впрочем, и в прошлом, констатировали очередные рекорды потребления электричества. Поэтому уделяем внимание модернизации энергетической инфраструктуры, в том числе в рамках федеральной программы».

В рамках заседания обсудили надзорную деятельность в части реализации программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. В прошлом году в Подмосковье из домов, признанных аварийными, переселили более 11 тыс. жителей 45 округов (больше плана - 9,3 тыс. человек). Всего с 2019 года в новые квартиры переехали более 35 тыс. семей. Полностью завершен I этап программы, уже приступили к расселению домов, признанных аварийными до 1 апреля 2025 года.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 21.03.2026
Задачи США в операции против Ирана практически достигнуты, утверждает спикер Джонсон
0
128
20:30 21.03.2026
Лидер нидерландских правых призвал «выбросить» Испанию из Шенгена
0
180
20:00 21.03.2026
Большинство американцев поддержали бы переговоры США и Ирана о прекращении огня — опрос
0
219
19:30 21.03.2026
Поврежденный российский газовоз «Арктик Метагаз» будет отбуксирован в ливийский порт — NOC
0
274
19:00 21.03.2026
Украина слабее России и должна понять, что мир в ее интересах — офис Орбана
0
304
18:30 21.03.2026
Глава МИД Швейцарии выразил надежду на постепенное восстановление связей Запада с Россией
0
312
18:00 21.03.2026
Минцифры РФ опровергло подготовку введения «белых списков» у домашних интернет-провайдеров
0
334
17:00 21.03.2026
Силы ПВО РФ за сутки сбили 668 беспилотников ВСУ
0
441
16:00 21.03.2026
Демократия в Европе умирает из-за вмешательства лидеров ЕС в дела других стран — Орбан
0
448
15:00 21.03.2026
Пезешкиан заверил соседние страны, что Иран не намерен конфликтовать с ними
0
534

Возврат к списку