0
1195
Газета Дипкурьер Интернет-версия

11.09.2006 00:00:00

Ближневосточная головоломка Кремля

Тэги: ближний восток, иран, ливан, палестина


ближний восток, иран, ливан, палестина Глава МИД РФ Сергей Лавров в поисках всеобъемлющего подхода к ближневосточному урегулированию.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Быстрая смена событий на Ближнем Востоке ставит все более сложные задачи перед дипломатами. Принимаемые решения лишь на время приглушают остроту конфликтов, имеющих долгую историю. Очередным полурешением закончилась война в Ливане. Насколько эффективной может быть деятельность миротворцев ООН, мандат которых ограничивается некоторым контролем над действиями одной из сторон конфликта – экстремистской группировки «Хезболлах»? Будет ли действительно соблюдаться прекращение огня? Как будет развиваться внутриполитическая ситуация в Ливане? И каковы перспективы прочного ливано-израильского урегулирования? Все эти вопросы пока остаются без ответа. На этом фоне объяснима осторожность Москвы, не ухватившейся за призыв послать своих солдат в Ливан. Москва готова направить лишь небоевые подразделения с функцией восстановления дорог и мостов.

В ходе своего ближневосточного турне (Ливан, Сирия, Израиль, палестинские территории), состоявшегося на прошлой неделе, глава МИД РФ Сергей Лавров вновь говорил о необходимости всеобъемлющего подхода к ближневосточному урегулированию. По убеждению Москвы, в корне проблемы лежит неурегулированность палестинского вопроса, но вместе с тем здесь считают, что все части ближневосточного конфликта взаимосвязаны.

Особенность ближневосточного региона в том, что его проблемы множатся и ни одна не решается. Попытки ухватиться за ключевое звено, чтобы «вытащить всю цепь», успеха не приносят. Так уже неоднократно происходило с палестино-израильской проблемой. Так было и с Ираком. Произошедшая там силовая смена режима не дала результата, на который рассчитывали идеологи американского вторжения – коренные перемены в регионе. Война длится уже три с половиной года и сейчас все более перерастает в войну гражданскую, межконфессиональную, способную раздробить страну. При этом Ирак, по сути, превратился в фабрику по производству международного терроризма. Одни конфликты подпитывают другие...

Относительное затишье на ливанском фронте вновь позволило выйти на первый план иранской ядерной проблеме. Сентябрь обещает стать весьма напряженным месяцем с учетом значительной активизации дипломатических усилий на этом направлении. Миновал установленный Советом Безопасности ООН крайний срок для прекращения работ по обогащению урана и ответа на предложение «шестерки» об урегулировании проблемы, однако этого так и не произошло. Ссылаясь на свое право развивать мирный атом, Тегеран расширяет число ядерных объектов. И хотя ни один из них не является собственно «фабрикой атомных бомб», страна обретает потенциал, который в конечном счете может быть повернут в военную сторону.

Заверения Тегерана о готовности продолжить переговоры по поводу своей ядерной программы сочетаются с твердым «нет» в том, что касается требований прекратить создание полного топливного цикла. Учитывая невыполнение Тегераном июльской резолюции СБ ООН, американская дипломатия приступила к работе над проектом резолюции ООН об экономических санкциях. По прогнозам американцев, обсуждение сначала основных идей, а затем и самого проекта резолюции продлится до конца месяца. Первым мероприятием в деле коллективного обсуждения возможных мер в отношении Ирана стала встреча «шестерки», прошедшая в минувший четверг в Берлине на уровне политдиректоров.

Берлинская дискуссия подтвердила уже известное – существование внутри названной группы двух лагерей: в то время как западные страны добиваются жестких мер против Ирана, Россия и Китай призывают не спешить. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров так характеризует позицию Москвы: Россия готова участвовать в обсуждении мер экономического давления, но делать это надо комплексно, исключая силовое воздействие на Иран. «Основным остается путь переговоров», – заявил глава российской дипломатии.

Россия – одна из стран, наиболее глубоко вовлеченных в решение иранской проблемы, в том числе из-за своего участия в сооружении крупнейшего объекта иранской атомной энергетики – Бушерской АЭС. Москва – автор наиболее перспективного плана решения проблемы, который предполагает создание на территории РФ предприятия по обогащению урана для Ирана и даже глобальной сети таких центров – в интересах всех стран, желающих создать у себя ядерную энергетику. Вместе с тем на данный момент Тегеран проявляет лишь вежливый интерес к этой идее.

Несмотря на прохладную реакцию иранцев, у Москвы есть все основания для настойчивой работы с Ираном. Ведь заложником сложившейся ситуации стал почти завершенный контракт стоимостью в 1 млрд. долл. о строительстве Бушерской АЭС, а возможные санкции в первую очередь будут направлены против сотрудничества в вопросах передачи ядерных технологий – любых, даже на 100% мирных.

Серьезные мотивы не спешить с санкциями и у Китая, имеющего многомиллиардные долгосрочные контракты с иранцами в энергетической области.

Чисто экономическими мотивами дело не исчерпывается. Москва и Пекин неоднократно приводили весомый аргумент: поспешные и резкие действия против Ирана могут подтолкнуть его на осуществление уже озвученной иранскими лидерами угрозы о выходе из ДНЯО и прекращение в нем контрольных функций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Этот аргумент разделяется широким кругом специалистов, в том числе в МАГАТЭ.

По прогнозам американских дипломатов, продвигающих идею принятия экономических санкций против Ирана, обсуждение проекта резолюции СБ ООН может занять всю оставшуюся часть сентября. При этом очевидно, что сама будущая резолюция – если, разумеется, с ее содержанием согласятся все постоянные члены СБ – станет всего лишь одним этапом в сравнительно долгом по времени диалоге с Ираном.

По данным разведки США, если иранцы пойдут по пути создания ядерного оружия, им потребуется для этого как минимум 5 лет. Есть и более долговременные прогнозы, базирующиеся на том, что Иран, несмотря на пуск ряда объектов, не смог решить многие технически сложные проблемы их работы. В этой связи усиление режима контроля, направленного на недопущение экспорта в Иран технологий, связанных с производством ядерного топлива, могло бы еще более затруднить – если не исключить вообще – возможность перехода Ирана к ядерной программе военного предназначения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1643
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1499
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1719
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1430

Другие новости