0
1229
Газета Дипкурьер Интернет-версия

11.12.2006 00:00:00

От любви к ненависти и снова к любви

Тэги: узбекистан


В нынешнем году российско-узбекские отношения особенно теплые – президент Ислам Каримов при любом случае подчеркивает расположенность к России. После вступления Узбекистана в ЕврАзЭС, а затем и в ОДКБ страна стала для России вторым после Казахстана ключевым партнером на центральноазиатском направлении.

Прорыв в отношениях между двумя странами наступил после андижанских событий, когда Россия в отличие от Запада поддержала Узбекистан в борьбе с религиозным экстремизмом. В таких условиях Ташкент был вынужден налаживать контакты с Москвой. Правда, переломным моментом считается 2004 г., когда был создан российско-узбекский консорциум по разработке узбекских газовых месторождений. А в 2005-м был подписан Договор о союзнических отношениях, в котором стороны обещают оказывать друг другу поддержку в случае «совершения акта агрессии против одной из сторон». Кроме того, договор расширил экономические рамки сотрудничества.

Россия занимает первое место в торгово-экономическом обороте Узбекистана, который по итогам 2005 г. составил 2 млрд. долл. А в 2006 г. на узбекском рынке еще больше закрепились, а также появились новые российские компании, такие как «Русский Торговый Дом» (РТД), «Рособоронэкспорт», «Водстрой», «Русский Страховой Центр», Интерпромбанк. В частности, спектр предлагаемых РТД проектов очень широк: поставки нефти и газоконденсата в размере 350 тыс. тонн в год, узбекского хлопка в РФ, участие в ирригации Узбекистана и направление выращенных на орошаемых территориях овощей и фруктов в районы Сибири.

Узбекский долг РФ составляет примерно 500 млн. долл., и Москва надеется в счет этой задолженности получить несколько предприятий Узбекистана, в их числе называют авиазавод ТАПОиЧ, Чирчикский авиаремонтный завод, Алмалыкский ГОК. Наконец, Россия рассматривает возможность инвестиций в Узбекистан для увеличения производства там урана и золота.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Минюст просчитал финансовый баланс СИЗО-экономики

Екатерина Трифонова

Будущие заключенные смогут начинать трудиться сразу после взятия под стражу

0
1392
Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Действующие депутаты готовятся к девятому созыву

Иван Родин

Члены коалиции сверхбольшинства в Госдуме-2026 тренируют государственнический подход

0
1031
Экономика охладела к безналичным платежам

Экономика охладела к безналичным платежам

Михаил Сергеев

Минфин надеется увеличить доходы бюджета за счет обеления финансов

0
2331
Протестные акции теперь не соответствуют закону

Протестные акции теперь не соответствуют закону

Дарья Гармоненко

Ковид-ограничения заменяют отказами из-за расхождения цели митинга с реальностью

0
2596