0
1558
Газета Культура Интернет-версия

10.06.2001 00:00:00

Первый балетный конкурс XXI века

Тэги: конкурс, балет, москва


КОНКУРС начался балетом "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича, который по-прежнему возглавляет жюри. Впервые конкурс проходит под девизом "Галине Улановой посвящается...". Ведущий церемонии открытия Святослав Бэлза, неизменный и незаменимый в подобных "спецмероприятиях", проникновенно заявил, что "в эмблеме IX конкурса запечатлены певучие линии ее танца". А еще до официального открытия все участники, почетные гости и члены жюри присутствовали на торжественном открытии памятника на могиле великой балерины (скульптор - Федор Фивейский, архитектор - Александр Тихонов), которое состоялось утром того же дня на Новодевичьем кладбище.

Традиции московского конкурса, складывавшиеся с 1969 года, были почти сразу же преобразованы: главные партии в "Лебедином озере" танцевали не лауреаты прежних лет, как это было всегда, а Анастасия Волочкова (Одетта-Одиллия) и Константин Иванов (Принц). И лишь в партии Злого гения выступил золотой лауреат предыдущего конкурса Николай Цискаридзе. Кроме того, нынешний конкурс отличается тем, что теперь состязательным правом обладают и хореографы.

Никаких иных сюрпризов только что начавшийся конкурс пока не преподнес. Жеребьевка, состоявшаяся за день до официального открытия, прошла без эксцессов - без обмороков и слез, хотя и 1-й, и 13-й номера достались представителям младшей группы (в нее входят участники от пятнадцати до восемнадцати лет, в старшую - от 19 до 26): вчера утром первым на сцену Большого театра вышел студент Алма-Атинского хореографического училища Алмас Дильдебаев, а под номером 13 выступает второкурсница Московской академии хореографии Полина Семионова.

Нынешний московский конкурс в этом году побил рекорды многих подобных соревнований - в нем участвуют 123 танцовщика (56 юниоров и 67 сеньоров) и 53 хореографа. Но география его сузилась, на этот раз Москву не почтили вниманием главные балетные державы: Франция, Англия, Германия, Италия, Дания, а США представляют лишь две ученицы частной балетной студии. Абсолютное большинство участников представила Россия - 60 человек. Большие команды прислали Украина, Казахстан, Япония, Бразилия и Аргентина. За звание лауреатов и солидные премии будут также бороться представители Китая, Кореи, Нидерландов, Египта, Израиля, Турции, Молдовы и Малайзии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
295
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
581
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
351
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
410