0
1656
Газета Культура Интернет-версия

10.06.2001 00:00:00

Первый балетный конкурс XXI века

Тэги: конкурс, балет, москва


КОНКУРС начался балетом "Лебединое озеро" в постановке Юрия Григоровича, который по-прежнему возглавляет жюри. Впервые конкурс проходит под девизом "Галине Улановой посвящается...". Ведущий церемонии открытия Святослав Бэлза, неизменный и незаменимый в подобных "спецмероприятиях", проникновенно заявил, что "в эмблеме IX конкурса запечатлены певучие линии ее танца". А еще до официального открытия все участники, почетные гости и члены жюри присутствовали на торжественном открытии памятника на могиле великой балерины (скульптор - Федор Фивейский, архитектор - Александр Тихонов), которое состоялось утром того же дня на Новодевичьем кладбище.

Традиции московского конкурса, складывавшиеся с 1969 года, были почти сразу же преобразованы: главные партии в "Лебедином озере" танцевали не лауреаты прежних лет, как это было всегда, а Анастасия Волочкова (Одетта-Одиллия) и Константин Иванов (Принц). И лишь в партии Злого гения выступил золотой лауреат предыдущего конкурса Николай Цискаридзе. Кроме того, нынешний конкурс отличается тем, что теперь состязательным правом обладают и хореографы.

Никаких иных сюрпризов только что начавшийся конкурс пока не преподнес. Жеребьевка, состоявшаяся за день до официального открытия, прошла без эксцессов - без обмороков и слез, хотя и 1-й, и 13-й номера достались представителям младшей группы (в нее входят участники от пятнадцати до восемнадцати лет, в старшую - от 19 до 26): вчера утром первым на сцену Большого театра вышел студент Алма-Атинского хореографического училища Алмас Дильдебаев, а под номером 13 выступает второкурсница Московской академии хореографии Полина Семионова.

Нынешний московский конкурс в этом году побил рекорды многих подобных соревнований - в нем участвуют 123 танцовщика (56 юниоров и 67 сеньоров) и 53 хореографа. Но география его сузилась, на этот раз Москву не почтили вниманием главные балетные державы: Франция, Англия, Германия, Италия, Дания, а США представляют лишь две ученицы частной балетной студии. Абсолютное большинство участников представила Россия - 60 человек. Большие команды прислали Украина, Казахстан, Япония, Бразилия и Аргентина. За звание лауреатов и солидные премии будут также бороться представители Китая, Кореи, Нидерландов, Египта, Израиля, Турции, Молдовы и Малайзии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Атомная подлодка переполошила соседей Китая

Владимир Скосырев

Второй раз почти за полвека КНР запустила ракету дальнего радиуса действия, способную нести ядерное оружие

0
524
Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Во Франции закатывается политическая звезда Марин Ле Пен

Надежда Мельникова

Судебный вердикт практически лишил лидера ультраправых возможности баллотироваться в президенты

0
568
Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Безопасность вводят в повестку саммита Шанхайской организации сотрудничества

Виктория Панфилова

Жителей Бишкека просят уехать из города на время встреч высокопоставленных политиков

0
522
В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

В топливном кризисе крупный бизнес увидел мегарегуляторные риски

Анастасия Башкатова

Негативные последствия скачка бензиновых цен могут нарастать как снежный ком

0
564