0
2381
Газета Культура Интернет-версия

13.08.2002 00:00:00

Солнце, пиво, рок-н-ролл

Тэги: раменское, фестиваль, нашествие


На два дня в году ипподром города Раменское Московской области становится местом обитания молодежи со всей России. Фанаты из Владимира, Твери, Пензы, Питера съезжаются на поле, расставляют палатки, пьют, едят, занимаются любовью, реже - войной, употребляют наркотики и слушают любимую музыку. В этом году фестиваль проводился в четвертый раз. Перед более чем 100-тысячной толпой выступили 48 команд.

Начали ровно в 11.30 утра. То есть вовремя. Михаил Козырев в костюме Гендальфа с вороном на руке объявил об открытии фестиваля, побегали актеры в белых одеждах, и началось. Первым стал "Мумий-тролль", у которого "Нашествие", кстати, впервые. Классики жанра, как ни странно, на главном фестивале страны еще не играли. Говорят, из-за разногласий администрации. Открывать рок-фестиваль - честь, которую и врагу не пожелаешь. Не разогретая, в большинстве своем трезвая и, как ожидалось, немногочисленная (субботнее утро все-таки) публика вряд ли будет благодарной. Однако к 11 утра поле ипподрома было до отказа заполнено людьми. Когда им пришлось проснуться - неизвестно, но подавляющее большинство зрителей были уже пьяны в стельку. "Мумий-троллей" обласкали, поудивлялись терменвоксу, на котором Лагутенко играет очень приблизительно, веселое настроение было создано. Следом играли питерская "Торба-на-круче" и чудесная крымская команда "Ундервуд". Два врача - сдержанный психиатр Максим Кучеренко и активный анестезиолог-реаниматолог Владимир Ткаченко. Толпа требовала любимой песни "Гагарин, я вас любила", дождалась, запела вместе с группой. Было весело. Единственное, что несколько омрачало праздник, было нововведение фестиваля - театрализация действа. На пресс-конференции перед фестивалем режиссер Ольга Субботина рассказала о том, что работала с каждой группой в отдельности, дабы, не нарушив личного стиля каждой из команд, придать всему событию единый облик. Однако редкие и неинтересные режиссерские придумки не только не играли на этот облик, но и откровенно его портили. Песню про Гагарина сопровождала небольшая сценка с одетой в ретро-стиле парой. Молодой человек и девушка "развлекали" публику тем, что по очереди проглатывали небольшие факелы и выдыхали изо рта пламя. Да еще девушка пару раз прошлась колесом. После "Ундервуда" объявили команду, играющую "жесткую альтернативную музыку", и на сцену вышла группа "Total". На самом деле альтернативность выразилась в чуть более громких ударных. Настроение немного ухудшилось, тем более что дальше шли невыразительные выступления групп "Точка росы" и "Сегодня ночью". Вышли, потусовались и удалились пить пиво.

Звезда фестиваля "БИ-2" показала себя с самой лучшей стороны. А разочарованием первого дня фестиваля стал Дельфин. Совершенно непримечательная, дешево и неискренно изображенная агрессия не вызвала у публики практически никакой реакции. А когда абсолютно обнаженный гитарист Дельфина снял прикрывавшую его гитару, голышом стал носиться по сцене и что-то вопить, даже самые радикально настроенные фанаты лишь изумились. И застеснявшись, похихикали. Исправили настроение "Дети Пикассо", с подвешенной над сценой солисткой. Песню "В Африке горы вот такой вышины" из "Красной Шапочки" даже совсем невменяемые подростки пели хором.

Вполне предсказуемым было то, что главным событием дня станет хедлайнер - Земфира. Однако ее выступление превзошло ожидания даже самых преданных фанатов. Она пела, как в последний раз. Она импровизировала, закрывала камеры рукой, курила, была совершенно свободной. Она, как всегда, делала то, что хотела.

Второй день фестиваля был более ровным - неожиданностей практически не возникло. Дебютанты особенно не блистали. Порадовали "Ногу свело", "Ленинград", который вполне можно было бы сделать хедлайнером, с солирующим Гариком Сукачевым в белоснежном костюме, и собственно сам хедлайнер - "Король и шут". Хотя, впрочем, дело не только в том, что музыканты группы и впрямь старательно выполняли обязанности главных панков страны, а в том, что из их фанатов в большинстве и состояла публика. С таким приемом играть легко.

Фестиваль получился немного менее романтичным, чем прошлые. Похоже, это становится неплохим бизнесом. Звук был выстроен безукоризненно. Слышно было все и отовсюду. На больших экранах днем показывали происходящее на сцене, ночью - предыдущие "Нашествия". Еды было много. Продавались разнообразные платочки и майки с надписями "Я пережил "Нашествие-2002". Возможно, дальше все будет происходить еще более профессионально. Но главная прелесть фестивалей на воздухе - ощущение "Наш ковер - цветочная поляна, наши стены - сосны великаны" - постепенно сходит на нет.

Раменское


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
610
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
716
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1001
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
661

Другие новости