0
1002
Газета Культура Интернет-версия

24.10.2002 00:00:00

Хорошая история с тигром

Тэги: англия, букер, премия, мартель


Позавчера в Лондоне, в Британском музее, состоялось торжественное вручение Букеровской премии за 2002 год. Напомним, что "английский Букер" вручается за лучший роман, написанный в Великобритании, Ирландии и в странах Содружества (а в 2004 году к соискателям добавятся и писатели США). Главными претендентами этого года считались трое писателей: ирландец Уильям Тревор с романом о семейной трагедии "История Люси Голт", австралиец Том Уинтон с историей о деградации сорокалетней австралийки под названием "Музыка грязи" и житель Монреаля Ян Мартель с душеполезным романом-притчей "Жизнь Пи". Именно ему достался приз в 50 тысяч фунтов стерлингов, за "Жизнь Пи" проголосовали четверо членов жюри из пяти.

Роман-победитель напоминает историю Ноя с его ковчегом - шестнадцатилетний юноша, имя которого совпадает с названием числа "пи", плывет из Индии в Канаду на теплоходе вместе с домашним зверинцем: тигр, зебра, гиена и орангутанг. Теплоход терпит крушение, и герои продолжают путь на спасательной шлюпке. В жизни всегда есть место чуду. Впрочем, выживать в столь "стесненных обстоятельствах" в компании двухсоткилограммового бенгальского тигра - удовольствие не из легких.

Полосатое ружье стреляет ближе к концу романа, именно благодаря ему герой спасется окончательно, вынеся из своих испытаний: а) руки-ноги; б) веру в Бога (правда, не вполне христианского); в) "кошмар пополам с любовью".

Можно порадоваться, что премия досталась не упадническим и сладострастно мазохистским произведениям конкурентов Мартеля, а книге, воспевающей тяготы и радости "аутентичного бытия". "Это хорошая история, но это хорошая история с тигром", - резюмирует обозреватель "Гардиан" Джастин Джордан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
1293
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1662
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
2425
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
1334