0
940
Газета Культура Интернет-версия

21.12.2004 00:00:00

Летняя сказка в зимней Москве

Тэги: бгдт, сезон, премьера


Первой балетной премьерой нового сезона Большого театра (БГДТ) станет «Сон в летнюю ночь», поставленный известным американским хореографом Джоном Ноймайером. Он сочинил вариант спектакля и поставил его еще в 1977 году, а недавно с аншлагом повторил после долгого перерыва в Гамбургском балете. Теперь – очередь за Москвой. Это первая работа знаменитого американца в российской столице, до сих пор хореограф сотрудничал только с Мариинским театром.

– Среди 130 балетов, созданных и поставленных Джоном Ноймайером, особое место занимают его шекспировские многоактные постановки, которые в 60-е годы прошлого века потрясли мир. Но среди всех них «Сон в летнюю ночь» выделяется как абсолютный шедевр, – сказал генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов.

Джон Ноймайер прибыл за неделю до премьеры в Москву, чтобы внести последние штрихи в грандиозное представление.

– «Сон в летнюю ночь» исполнялся более 250 раз, и с каждой постановкой он меняется, – заявил хореограф на пресс-конференции. – Мне очень интересно попробовать осуществить эту постановку с московской труппой, потому что мне кажется, что Большой театр очень богат актерскими сценическими характерами. Работая с московскими танцовщиками, я все больше убеждаюсь в этом.

На главную партию балетной постановки искали артистов, одинаково хорошо сочетающих умения актерской игры и сложной техники танца, которые являются отличительными чертами постановок Ноймайера. В итоге в спектакле заняты балетные «звезды» Большого театра: Светлана Захарова, Светлана Лунькина, Николай Цискаридзе, Дмитрий Белоголовцев, Юрий Клевцов, Андрей Уваров и другие. На роль Лизандра приглашен солист труппы Ноймайера Иван Урбан.

– Сцена Большого давно ждала постановки Джона Ноймайера. Наконец мечта осуществилась, и во многом благодаря спонсорам, одним из которых является компания JT International, – сказала начальник пресс-службы ГАБТ Катерина Новикова. – Мы очень дорожим нашей дружбой. Дело в том, что федеральной поддержки и различных грантов для финансирования нужд театра, к сожалению, недостаточно. Спасибо спонсорам, особенно JTI, за то, что мы смогли пригласить Джона Ноймайера и выполнить перед ним все обязательства. Это воистину королевский подарок публике.

– Наша компания осуществляет в России целый ряд социальных и культурных проектов, – рассказывает управляющий по связям с общественностью компании JTI Андрей Ерин. – Долгосрочное сотрудничество с национальной жемчужиной России – Большим театром – началось еще в 1999 году и включает финансирование цикла музыкальных праздников, материальную поддержку артистов ГАБТ, развитие художественных мастерских и восстановление неизвестных страниц в истории театра. Мы счастливы, что благодаря нашей помощи Москва и гости российской столицы смогут увидеть настоящий шедевр балетного искусства – «Сон в летнюю ночь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
339
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
402
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
399
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
360