0
1729
Газета Культура Интернет-версия

16.04.2009 00:00:00

Наследник Дюма

Тэги: дрюон, писатель


дрюон, писатель Он был жизнелюбцем, как и его герои.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Знаменитый французский писатель, почетный секретарь Французской академии Морис Дрюон скончался 14 апреля около шести часов вечера в собственном доме в Париже. Писатель не дожил всего несколько дней до 91-летия, которое должен был отметить 23 апреля.

В России Морис Дрюон известен как автор исторических романов, написанных в традициях Александра Дюма-отца. Хотя Дрюон никогда не изменял голлистским идеалам, в СССР он считался прогрессивным писателем. Его книги издавались миллионными тиражами и были в домашней библиотеке почти каждой семьи. Наибольшей популярностью пользовался исторический цикл из семи частей «Проклятые короли» (имеется в виду проклятие, наложенное последним великим магистром ордена тамплиеров Жаком де Моле на королей из династии Капетингов). Для нескольких поколений российских читателей, выросших на романах Дрюона, главный герой его цикла – обаятельный жизнелюбец и неунывающий авантюрист Робер д’Артуа – такой же символ Франции, как д’Артаньян, граф Монте-Кристо, капитан Фракасс и комиссар Мегрэ. Однако к историческим сюжетам Дрюон обратился уже будучи известным писателем и обладателем Гонкуровской премии за трилогию «Сильные мира сего» (1948). В этом произведении он воссоздал эпоху между двумя мировыми войнами и нравственную деградацию правящего слоя Третьей республики, приведшую Францию к национальной катастрофе 1940 года.

Морис Дрюон начал публиковаться в 18 лет. В составе кавалерийской части участвовал в боях с нацистами. После поражения Франции демобилизовался и остался в неоккупированной зоне. В 1942 году инкогнито через Испанию и Португалию перебрался в Лондон, где присоединился к созданному Шарлем де Голлем движению «Свободная Франция». Стал одним из близких соратников де Голля. Занимался в штабе вопросами информации. Одновременно являлся фронтовым корреспондентом французских и союзнических войск. Вместе с дядей – Жозефом Кесселем – стал автором французской версии «Песни партизан» – неофициального гимна движения Сопротивления. В 1966 году был избран во Французскую академию. В 1973–1974 годах, при президенте Жорже Помпиду, занимал пост министра культуры Франции. Был депутатом Национального собрания Франции, депутатом Европарламента. В 1977 году Дрюон вступил в созданную Жаком Шираком партию «Объединение в поддержку республики». С 2007 года он был старейшим из членов Французской академии и ведал вопросами развития литературы и различных видов искусства.

Морис Дрюон никогда не забывал о своих российских корнях. Он был сыном актера Лазаря Кесселя, выходца из Оренбурга, который вместе с семьей в 1908 году покинул Россию и переехал в Ниццу, где играл под актерским псевдонимом Сибер, но покончил с собой в возрасте 21 года. Морис принял фамилию своего отчима. Французский писатель очень любил Россию и неоднократно в ней бывал. В июле 1993 года указом президента России Бориса Ельцина Морис Дрюон был награжден орденом Дружбы народов «за большой вклад в развитие и укрепление культурных связей между Россией и Францией», а в 2007 году писатель стал иностранным членом Российской академии наук.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
535
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
882
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
631
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
352

Другие новости