0
2445
Газета Культура Интернет-версия

01.02.2017 16:07:00

Театру «Модерн» урезали финансирование на 10%

Тэги: модерн, театр, грымов


модерн, театр, грымов Новый стиль театра "Модерн". Фото пресс-службы театра

Новый художественный руководитель театра подробно рассказал о планах на ребрендинг «Модерна». По словам Юрия Грымова, театр начинается с сайта – удобного инструмента для зрителя. Новая страничка заработает 1 марта. Далее идет репертуар. К концу апреля (предварительно премьера состоится 20 числа) Грымов выпустит роман-антиутопию «О дивный новый мир» по Олдосу Хаксли. Режиссер сотрудничает с агентством, которое владеет авторскими правами на роман. Главные роли в спектакле исполнят приглашенные артисты Анна Каменкова и Игорь Яцко.

Грымов признался, что кроме прочего ведет переговоры с голливудскими актерами, которых хотел бы увидеть на российской театральной сцене. Так что, возможно, приглашать будут не только московских звезд, но и западных.

Из старых постановок «Модерна» в репертуаре останется то, что востребовано зрителями. Например, спектакль «Петля» по пьесе Рустама Ибрагимбекова. Его даже перенесут на большую сцену театра, где зал увеличат до 400 посадочных мест.

Всего за год театр хочет выпустить три взрослых спектакля и один детский. Работать труппа будет на износ – летний отпуск в 2017-м отменят. Так как позиция Юрия Грымова сделать «Модерн» открытой площадкой, то предложить театру свою пьесу сможет каждый современный драматург. Ожидается выход пьесы о Великой Отечественной войне (ее поставит сам Грымов) и спектакль по произведению новодрамовского автора Екатерины Нарши «Матрешки на окружности земли».

Свою кинодеятельность Грымов забывать не собирается. Как раз в «Модерне» и покажут премьеры его фильмов – «Анна Каренина. Интимный дневник» и «Три сестры».

В ближайшее время в «Модерне» будет объявлен набор молодых актеров в труппу театра и открыта детская театральная школа, которая станет своеобразной «инвестицией в будущего зрителя». А на зрительские денежные инвестиции – внебюджетные средства - в театр Юрий Грымов надеется уже сейчас. По его мнению, государственных 86 миллионов, которые составляют теперь бюджет театра (было 100 млн), не хватит на нормальное функционирование учреждения. Кроме того, после финансовых нарушений предыдущего руководства (Светланы Враговой) Департамент культуры города сократил дотацию на 10%. По подсчетам нового худрука, если театр будет бездействовать, то может за год уйти в минус на все 12 миллионов. Зарабатывать обновленный театр планирует на ценовой политике. Стоимость билета поднимется до среднемосковской – до 800 рублей и выше. Напомним, что в старый «Модерн» можно было прийти за 100 или 300 рублей. Уже сейчас обещано, что как только театр станет зарабатывать, то зарплату сотрудникам поднимут. Вообще новое руководство планирует вернуться к прозрачным финансовым схемам. Тем более сам Грымов считает глубоко эффективной реформу Департамента по распределению государственных средств театрам. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1035
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1257
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1592
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1144

Другие новости