0
4926
Газета День в истории Интернет-версия

25.08.2017 00:01:00

День в истории. 25 августа

Тэги: история, имена, даты, иосиф симон ассемани, манцикерт, брайан мур, маколей карсон калкин


27 августа 1686 года родился Иосиф Симон Ассемани (ум. 1768). Итальянский востоковед ливанского происхождения, хранитель Ватиканской библиотеки, титулярный архиепископ Тира. За поразительную трудоспособность и энциклопедические познания получил прозвище Великий Ассемани. Он писал не монографии, а многотомные исследования. Вот, к примеру, «Календарь Вселенской Церкви»: из задуманных 12 томов были опубликованы первые шесть, посвященные «Славянской, или Греко-Московской, Церкви». 	Портрет из книги 	«Календарь Вселенской 	Церкви». 1881 г.
27 августа 1686 года родился Иосиф Симон Ассемани (ум. 1768). Итальянский востоковед ливанского происхождения, хранитель Ватиканской библиотеки, титулярный архиепископ Тира. За поразительную трудоспособность и энциклопедические познания получил прозвище Великий Ассемани. Он писал не монографии, а многотомные исследования. Вот, к примеру, «Календарь Вселенской Церкви»: из задуманных 12 томов были опубликованы первые шесть, посвященные «Славянской, или Греко-Московской, Церкви». Портрет из книги «Календарь Вселенской Церкви». 1881 г.
25–26 августа 1071 года на территории Византии, неподалеку от города Манцикерт, между турками-сельджуками и войском Византийской империи развернулось сражение. Турки-сельджуки под предводительством султана-полководца Алп-Арслана нанесли поражение византийцам и взяли в плен императора Романа IV Диогена (он выкупил собственную жизнь ценой передачи части своих земель). Победа турок ускорила установление господства сельджуков в Малой Азии. Битва стала одним из поворотных моментов в истории средневековой Европы и Ближнего Востока. 		Французская миниатюра 	XV века, изображающая 	сражение при Манцикерте
25–26 августа 1071 года на территории Византии, неподалеку от города Манцикерт, между турками-сельджуками и войском Византийской империи развернулось сражение. Турки-сельджуки под предводительством султана-полководца Алп-Арслана нанесли поражение византийцам и взяли в плен императора Романа IV Диогена (он выкупил собственную жизнь ценой передачи части своих земель). Победа турок ускорила установление господства сельджуков в Малой Азии. Битва стала одним из поворотных моментов в истории средневековой Европы и Ближнего Востока. Французская миниатюра XV века, изображающая сражение при Манцикерте
25 августа 1921 года родился Брайан Мур (ум. 1999). Его дед, авторитарный адвокат, был новообращенным католиком; отец – выдающимся хирургом и первым католиком, занявшим место в университетском совете университета Квинс в Белфасте; дядя – видным ирландским националистом. Возможно, поэтому один из его лучших романов называется «Католики» (1972). О Муре говорят как об одном из немногих подлинных мастеров современного романа. Он гораздо больше, чем бытописатель (хотя и это для него важно). Мур проникает вглубь сущностей, проявляет скрытое – во времени и в сознании. 	Обложка романа «Католики»
25 августа 1921 года родился Брайан Мур (ум. 1999). Его дед, авторитарный адвокат, был новообращенным католиком; отец – выдающимся хирургом и первым католиком, занявшим место в университетском совете университета Квинс в Белфасте; дядя – видным ирландским националистом. Возможно, поэтому один из его лучших романов называется «Католики» (1972). О Муре говорят как об одном из немногих подлинных мастеров современного романа. Он гораздо больше, чем бытописатель (хотя и это для него важно). Мур проникает вглубь сущностей, проявляет скрытое – во времени и в сознании. Обложка романа «Католики»
Маколей Карсон Калкин родился 26 августа 1980 года. Через четыре года состоялся его актерский дебют на сцене Нью-Йоркской филармонии. Спустя год он впервые снялся в фильме. А в 1990-м на экраны вышел комедийный блокбастер «Один дома». Роль Кевина принесла Калкину номинацию на «Золотой глобус» (лучшая мужская роль в комедии или мюзикле), звание «Ребенок года» и деньги. Потом денег стало еще больше. А удовольствия от жизни гораздо меньше. Конечно, Маколей вырос. Но точно – дело не только в этом. 	Кадр из фильма «Один дома». 1990
Маколей Карсон Калкин родился 26 августа 1980 года. Через четыре года состоялся его актерский дебют на сцене Нью-Йоркской филармонии. Спустя год он впервые снялся в фильме. А в 1990-м на экраны вышел комедийный блокбастер «Один дома». Роль Кевина принесла Калкину номинацию на «Золотой глобус» (лучшая мужская роль в комедии или мюзикле), звание «Ребенок года» и деньги. Потом денег стало еще больше. А удовольствия от жизни гораздо меньше. Конечно, Маколей вырос. Но точно – дело не только в этом. Кадр из фильма «Один дома». 1990

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Ядерное оружие сдерживает воинственность Индии и Пакистана

Владимир Скосырев

Дели применил российские С-400 для отражения атак Исламабада

0
871
Кто такой папа Римский Лев XIV

Кто такой папа Римский Лев XIV

Станислав Минин

Роберт Прево – первый понтифик из США в истории, но с Белым домом он не связан

0
3030
Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Алессандро Кадарио: «Продолжаю воспринимать Россию через музыку»

Георгий Ковалевский

Итальянский дирижер - о любви к России и русской музыке

0
858
Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 5-8 мая в зеркале Telegram

0
209

Другие новости