0
1178
Газета Экономика Интернет-версия

17.08.2005 00:00:00

Оксфорд-стрит теряет популярность

Тэги: англия, теракты, ущерб


англия, теракты, ущерб

Универмаги и другие предприятия в сфере розничной торговли в Лондоне понесли убытки на 1,4 млрд. долл. в результате взрывов в столичном метро и в автобусе. Эти данные содержатся в обзоре, составленном Британским консорциумом розничных продаж. Консорциум также сообщил, что объем розничных продаж в центре Лондона уменьшился в июле на 9% по сравнению с июлем прошлого года. Представительница консорциума Ди Крукс заявила, что взрывы очень сильно повлияли на торговлю.

Как видно из выступления Крукс, англичане не хотят больше ездить в центральный Лондон, чтобы пройтись по магазинам Оксфорд-стрит, самой знаменитой торговой улицы столицы, и другим пунктам традиционного притяжения покупателей. Вопрос состоит в том, долго ли в головах граждан Соединенного Королевства и зарубежных туристов останется страх перед поездками в эти места. Оптимизма владельцам торговых точек не прибавляет и недавнее предупреждение министра внутренних дел Чарльза Кларка о том, что возможны новые атаки террористов.

Взрывы 7 июля, во время которых погибли 52 пассажира и 700 были ранены, а также последовавшая за ними вторая террористическая атака привели к тому, что транспорт в Лондоне стал работать с перебоями. И хотя все пострадавшие станции подземки отремонтированы, ежедневно в метро звучат призывы сохранять бдительность. Из-за этого услугами метро стало пользоваться меньше людей. Особенно мало пассажиров по субботам и воскресеньям.

Туризм также был и остается жизненно важной отраслью британской экономики. В прошлом году в Соединенном Королевстве побывали 28 млн. визитеров из-за рубежа. А за первые 6 месяцев нынешнего года число зарубежных туристов выросло на 14% по сравнению с тем же периодом 2004 года. И вот теперь выясняется, что и эта отрасль пострадала. Как заявил прессе Марк Осбом, коммерческий директор компании «Биг бас», занимающейся перевозкой туристов, бизнес в июле уменьшился на 20%. В эту цифру включены, правда, не только заграничные гости столицы, но и английские путешественники. По словам Осбома, многие семьи из других частей Британии решили держаться подальше от столицы. Кстати, поостеречься решила и кинозвезда Шарон Стоун, которая занята в Лондоне на съемках фильма «Основной инстинкт-2». Она снимает роскошную квартиру в фешенебельном лондонском районе Белгравия. Но после взрывов переселилась в городок Виндзор, поблизости от столицы. Беглянку приютил в своем особняке Элтон Джон.

И все же насколько велик ущерб, нанесенный экономике? Хауард Арчер, экономист лондонского исследовательского центра «Глобал инсайт», в беседе с корреспондентом «НГ» подчеркнул, что его масштабы не стоит преувеличивать. «Воздействие терактов было пока весьма ограниченным, – считает этот эксперт. – Сильного удара по настроению потребителей и их затратам на покупки нанесено не было. Конечно, такое положение сохранится при условии, что не произойдет новой серии атак. Я полагаю, что имело место некоторое изменение в поведении потребителей. Меньше людей теперь тратят деньги в Лондоне. Но в целом они не стали тратить меньше, предпочитая покупать за пределами столицы».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
685
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
667
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
887
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
974