0
1433
Газета Экономика Интернет-версия

17.05.2006 00:00:00

Инвестфонд к распилу готов

Тэги: мэрт, инвестфонд


Вчера министр экономического развития Герман Греф заявил о том, что его ведомство практически полностью завершило формирование нормативной базы Инвестиционного фонда. Выступая на I московском международном форуме «Особые экономические зоны в РФ. Инвестиционный фонд России», Греф сообщил, что в понедельник вечером он и министр финансов Алексей Кудрин подписали последний ключевой для начала освоения Инвестфонда документ. В нем указана методика оценки проектов, претендующих на финансирование из Инвестфонда, и определена стоимость выделяемых средств: в текущем году она составит 4%.

Видимо, оправдывая столь низкую цену использования средств фонда, которая в два раза ниже официального прогноза инфляции, Греф отметил, что эти деньги пойдут исключительно на финансирование инфраструктурных проектов в области здравоохранения, образования, увеличения количества доступных социальных услуг, повышение экологической безопасности и т.д. Ни в коем случае, сообщил министр, бюджетные деньги не будут тратиться на коммерческих объектах, «потенциально способных давать прибыль». Минимальная стоимость проекта должна составлять 5 млрд. рублей, а ставка за пользование госсредствами будет утверждаться ежегодно совместным решением МЭРТа и Минфина.

Выступивший на форуме вице-премьер Александр Жуков сообщил, что в текущем году объем Инвестфонда составляет 70 млрд. руб., и в 2007–2008 годах останется примерно таким же, а одними из главных претендентов на его средства станут особые экономические зоны (ОЭЗ), создание которых идет полным ходом.

Уже в этом году на финансирование ОЭЗ будет выделено 8 млрд. руб., а в будущем ≈ 15 млрд. руб., дополнил выступавших руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов. Это, конечно, не 17 млрд., которые запрашивало его ведомство, но и не 12, первоначально обещанных.

Рассуждая о том, насколько велика ставка за пользование госсредствами, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов заметил, что все зависит от конкретного случая. «Если брать чисто инфраструктурный проект, скажем, строительство дороги, то и 4% будет многовато – вкладывается один, а пользуются все. Но когда речь идет о комплексном проекте, как в случае с созданием особых экономических зон (ОЭЗ), то это вполне приемлемо», – сообщил Белоусов «НГ».

Подобную точку зрения разделяет и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич: «Все-таки она гораздо ниже и банковских ставок, и уровня инфляции, но проекты, на которые пойдут средства Инвестфонда, носят инновационный характер и отдачу, пусть не сразу, все равно будут давать. Так что бизнесу участие в таких проектах должно быть интересно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новые субъекты России пока не удается вывести с Украины

Новые субъекты России пока не удается вывести с Украины

Иван Родин

Создание судов присяжных в Донбассе и Новороссии откладывается до 2030 года

0
980
КПРФ приняла инерционный сценарий думской кампании

КПРФ приняла инерционный сценарий думской кампании

Иван Родин

Списки кандидатов подтверждают оппозиционный имидж партии, но без конфликтов с властью

0
678
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет

Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет

Анастасия Башкатова

Денежно-кредитная политика не может повлиять на первопричины наблюдаемой сейчас инфляции

0
913
Иран: нефтяной сектор страны станет крупнейшей площадкой для инвестиций

Иран: нефтяной сектор страны станет крупнейшей площадкой для инвестиций

0
501