0
626
Газета Экономика Интернет-версия

26.05.2006 00:00:00

ВТБ пойдет бродить по Европе

Тэги: втб, европа


Вчера руководство Внешторгбанка (ВТБ) объявило о планах экспансии на иностранные рынки. По словам президента ВТБ Андрея Костина, банк намерен приобрести по два банка в Белоруссии, Азербайджане и Казахстане, открыть филиалы во Вьетнаме и Китае, а также создать европейский банковский холдинг под рабочим названием «ВТБ-Европа».

Костин сообщил, что в ближайшее время ВТБ планирует оформить заявку на открытие банка в Китае, также идет работа по созданию совместного банка с Вьетнамом. Кроме того, ВТБ рассчитывает также создать в Западной Европе крупный банковский холдинг с центром в Лондоне с условным названием «ВТБ-Европа». «Сейчас этот вопрос находится в стадии глубокой проработки надзорными органами европейских стран», – сказал Костин. В состав холдинга на первых порах войдут активы росзагранбанков, которые ЦБ в прошлом году перевел на баланс ВТБ.

Если Европа и Азия станут качественно новыми заделами для ВТБ, то в странах СНГ у банка уже есть активы. Так, ВТБ принадлежит 70% акций армянского Армсбербанка, 50% плюс 1 акция Объединенного грузинского банка и 100% акций «ВТБ-Украина». Как неоднократно заявляло руководство ВТБ, в планах структуры иметь в каждой из стран постсоветского пространства хотя бы по одной «дочке». Андрей Костин рассказал вчера, что сейчас на повестке дня проникновение на рынки Азербайджана, Казахстана и Белоруссии. В этих странах уже ведутся активные переговоры. Скорее всего речь идет о небольших банках, считают эксперты, хотя ВТБ может себе позволить многое.

«Так как ВТБ в основном обслуживает экспортно-импортные операции, то, вероятно, он купит небольшие активы, направленные непосредственно на обслуживание корпоративных клиентов. Финансовых трудностей в этом вопросе возникнуть не должно, поскольку в прошлом году ВТБ было выделено из бюджета 1 млрд. 300 млн. долл., да и вообще ВТБ как госбанк всегда может обратиться к государственной казне», – отметила в беседе с корреспондентом «НГ» старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Освоение банковских рынков стран СНГ является приоритетной задачей ВТБ, после того как банк завершит свои приобретения в бывших советских республиках, он станет крупнейшим по территориальному охвату банком в России», – сказал «НГ» аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. Что касается заграничных планов ВТБ, то здесь возможность реальной конкуренции, по мнению эксперта, пока есть только в Азии. «Проект в Европе находится на начальной стадии разработки, туда потребуется очень много денежных вливаний, поэтому пока еще рано говорить о том, что ВТБ станет равноправным участником европейской банковской системы», – считает Мухин. «Азия в этом смысле является более перспективным регионом: там ВТБ уже сейчас может занять полноценную нишу», – отмечает аналитик. «Вообще, ситуация беспрецедентная. ВТБ – это первый банк, который решился на экспансию за рубеж, сейчас в России происходит обратная ситуация: иностранцы интересуются нашими банками», – говорит Мухин. «Пока ВТБ является единственным российским банком, у которого есть заграничные активы, в этом смысле у него нет конкурентов», – поддерживает коллегу Наталья Орлова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1008
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1149
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1422
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1021

Другие новости