0
921
Газета Экономика Интернет-версия

26.07.2006 00:00:00

ЮКОСа больше нет

Тэги: юкос, банкротство


Вчера фактически завершилось крушение империи ЮКОС – кредиторы компании приняли решение обратиться в суд с ходатайством о признании ее банкротом. Для того чтобы уничтожить компанию, государству понадобилось 1132 дня: формально «дело ЮКОСа» началось 19 июня 2003 года, когда был арестован начальник службы безопасности компании Алексей Пичугин. Остались лишь бумажные формальности: уже никто, включая сложившего на днях полномочия президента компании Стивена Тиди, не сомневается в исходе «дела». Конечно, у ЮКОСа еще остается мизерная надежда на выживание, ведь, по самым скромным подсчетам, оценка активов ЮКОСа в 16,89 млрд. долл., которую дали временный управляющий Эдуард Ребгун и его команда, на 5–7 млрд. долл. ниже их справедливой стоимости. Но многочисленные судебные разбирательства уже показали, что акционеры ЮКОСа бессильны против запущенного три года назад механизма уничтожения компании.

Вчера менеджеры ЮКОСа еще раз попытались убедить участников собрания кредиторов в том, что слухи о неплатежеспособности НК сильно преувеличены. Оппонируя Ребгуну, который заявил, что структура баланса компании неудовлетворительна, финансовый директор главного акционера ЮКОСа Group Menatep Тим Осборн сообщил, что «ЮКОС платежеспособен и может платить по обязательствам». По его словам, активы компании оцениваются в 37,7 млрд. долл., а задолженность – в 18 млрд. долл.

У Ребгуна, впрочем, другая точка зрения, с которой не согласны не только менеджеры ЮКОСа, но и независимые эксперты. «По нашим оценкам, минимальная стоимость активов ЮКОСа составляет 22 млрд. долл. Непонятно, откуда взялась цифра в 16 млрд. долл.», – сообщила «НГ» аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Екатерина Кравченко. Однако такие «мелочи» не привлекли внимания кредиторов: более 94% голосов были отданы за банкротство и против введения процедуры финансового оздоровления. Теперь ЮКОСу остается только «идти по миру» и жаловаться в международные суды. Однако европейцы не смогут помешать российским властям официально признать ЮКОС банкротом. «Европейский суд по правам человека в Страсбурге – это некий инструмент для частных лиц, недовольных судебным решением, вынесенным в той или иной стране. В этой связи главное в том, что процедура банкротства в России никакими иностранными судами приторможена быть не может», – отмечает управляющий партнер юридической фирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. По его мнению, на процедуру банкротства ЮКОСа уйдет примерно год. «Следующим шагом станет оценка и распродажа имущества. Несмотря на то что ЮКОС уже лишился своих ключевых добывающих активов, у него есть доли участия в других компаниях, есть свои должники и т.д. Все эти активы назначенным оценщикам необходимо будет подсчитать и собрать в общий ликвидационный фонд – все, вплоть до недвижимости, техники и канцелярских принадлежностей», – говорит Тутыхин.

По мнению экспертов, самое ценное имущество ЮКОСа – перерабатывающие и добывающие мощности – в итоге достанется российским «Роснефти» и «Газпрому». Иностранным покупателям вряд ли разрешат заполучить столь необходимые российским госкомпаниям активы. «В принципе иностранные компании могут принять участие в открытых торгах по продаже оставшихся активов ЮКОСа. Другой вопрос в том, будут ли эти торги на самом деле открытыми, потому что есть много способов отказать иностранцам принять в них участие по целому ряду формальных причин. На мой взгляд, ключевые активы, такие, как «Томскнефть», «Самаранефтегаз» и Самарский нефтеперерабатывающий узел, в конечном итоге достанутся российским покупателям», – отметил в беседе с корреспондентом «НГ» аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. «От ЮКОСа останутся только заправки», – мрачно шутит Екатерина Кравченко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
137
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1162
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1609
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1191

Другие новости