0
776
Газета Экономика Интернет-версия

27.07.2006 00:00:00

Сезон скидок в ЮКОСе

Тэги: юкос, имущество, банкротство


Несмотря на то что судебные слушания о признании компании ЮКОС банкротом состоятся только 1 августа, уже сейчас очевиден их результат. Вероятнее всего ЮКОС признают банкротом и начнут распродажу его активов. Участники рынка считают, что государство уже выбрало будущих владельцев наиболее лакомым активам компании – добывающим предприятиям «Томскнефть» и «Самаранефтегаз», а также нефтеперерабатывающему комплексу. Эти куски ЮКОСа скорее всего отойдут «Роснефти» и «Газпрому», причем по дешевке. Не случайно временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун оценил капитализацию НК в 16,89 млрд. долл., на 5-7 млрд. долл. ниже оценок аналитиков.

Известно, что «Роснефти» жизненно необходимы нефтеперерабатывающие мощности ЮКОСа, на которых она уже сейчас перерабатывает нефть «Юганскнефтегаза». Денежный урожай, собранный с IPO, позволил «Роснефти» не только выплатить долги «Роснефтегаза», но и приберечь около 2 млрд. долл. для будущих приобретений. «Газпром» также уже ведет переговоры с ЮКОСом о выкупе 20% «Газпромнефти». С учетом того, что «Газпром» намерен постепенно выйти на ежегодный уровень нефтедобычи в 80 млн. тонн, очевидно, что газовому холдингу придется докупить нефтяные активы, а «Томскнефть» и «Самаранефтегаз» – самые доступные из немногих свободных нефтяных предприятий. Сейчас между «Роснефтью» и «Газпромом» разворачивается закулисная борьба за право приобрести эти активы.

В головной компании ЮКОСа пока не распространяются о судьбе своего имущества. «До слушаний о банкротстве в российском суде не хотелось бы говорить о том, кто может стать покупателем активов компании», – сообщила «НГ» пресс-секретарь ЮКОСа Клэр Дэвидсон. В то же время один из сотрудников ОАО «Самаранефтегаз» заявил «НГ», что наиболее вероятным покупателем предприятия является «Газпромнефть». По мнению источника, в приобретении самарской группы НПЗ и ГПЗ – трех нефтеперерабатывающих (в Самаре, Новокуйбышевске и Сызрани) и двух газоперерабатывающих предприятий ЮКОСа – в первую очередь заинтересована «Роснефть». Официальные представители Самарской области, правда, избегают давать оценки. В Томске власти также не готовы рассуждать о будущих владельцах «Томскнефти». По словам местного аналитика Андрея Белоуса, региональные власти сейчас свыкаются с мыслью, что их надежды на то, что эта компания сможет выйти из процесса банкротства ЮКОСа независимой и целостной структурой, изначально были утопичны. В то же время, судя по всему, если бы они могли выбирать между «Роснефтью» и «Газпромом», то скорее всего предпочли бы «Газпром», который активно наращивает свое присутствие в Томской области и в руководстве которого работает выходец из «Томскнефти», а ныне зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Аналитики между тем уверены, что в данной ситуации возможность честного и беспристрастного аукциона исключена. «На рынке уже сложилось мнение, что осенью брэнд ЮКОСа перестанет существовать, его добывающие активы достанутся «Газпрому», а нефтеперерабатывающие – «Роснефти». «Роснефть» уже сейчас использует юкосовские НПЗ на основе процессинга», – отметил начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. «Бенефициарами банкротства ЮКОСа будут государственные «Роснефть» и «Газпром», которые смогут приобрести интересующие их активы по ценам существенно ниже рыночных. Таким образом, будет осуществляться перераспределение акционерной стоимости частной компании в пользу государственных предприятий, топ-менеджмент которых декларирует планы по значительному увеличению капитализации», – поддерживает коллегу аналитик ИК «ФИНАМ» Тимур Хайруллин. О том, что «дочки» ЮКОСа достанутся покупателям по дешевке, свидетельствует и объективная оценка активов компании. «Только два крупных нефтедобывающих дочерних подразделения ЮКОСа – «Самаранефтегаз» и «Томскнефть» – стоят около 15 миллиардов долларов, а НПЗ компании могут стоить около 3 миллиардов долларов», – утверждает Хайруллин. Однако очевидно, что на аукционе предприятия НК будут продаваться значительно ниже предложенных аналитиками оценок.

Москва-Самара-Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
731
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
848
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1063
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
821

Другие новости