0
895
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2006 00:00:00

Рынок недвижимости не готов к стабилизации

Тэги: недвижимость, цены, фас, москва


недвижимость, цены, фас, москва Власти не могут обуздать рост цен на недвижимость.
Фото Романа Мухаметжанова (НГ-фото)

Непрекращающийся рост цен на жилье все больше выводит эту проблему из чисто экономической сферы в зону политических спекуляций. Только за прошлую неделю квартиры в Москве, согласно обнародованным вчера данным аналитического портала IRN.RU, подорожали на 1,3% до 3770 долл. за квадратный метр. Не сильно от столицы отстают и темпы роста цен в Санкт-Петербурге. Несмотря на то что сейчас средняя цена квадратного метра там составляет около 1750 долл., что значительно ниже, чем не только в Москве, но и в ближнем Подмосковье, эксперты прогнозируют, что петербургское жилье в этом году подорожает на 65%.

Рост цен на недвижимость настолько обострил ситуацию на жилищном рынке, сделав невозможным его приобретение для массового потребителя, что просто не мог не остаться не замеченным властями. В процесс регулирования этого рынка пытаются вмешаться как федеральные, так и региональные чиновники. На прошлой неделе Генпрокуратура поручила Федеральной антимонопольной службе (ФАС) изучить ситуацию в столичном стройкомплексе на предмет выявления ценового сговора. Месяцем ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров предложил более оригинальный способ борьбы с ценами: он попросил горожан не покупать в ближайшие два месяца квартиры, чтобы вынудить застройщиков снизить цены на жилье. В прошлый четверг аналогичное пожелание высказал глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Амбарцумян. Правда, по его версии, цены могут понизиться в случае, если покупатели приостановят процесс покупки жилья на 3–4 месяца.

«НГ» попыталась выяснить серьезность намерений властей и действенность этих мер у специалистов рынка недвижимости, а заодно узнать, не настала ли пора владельцам инвестиционных квартир выставлять их на продажу и фиксировать прибыль.

Комментируя предложение Амбарцумяна и Вахмистрова, гендиректор компании «Сити-XXI век» Эльвира Еремина сообщила: «Это труднореализуемая инициатива. Человек, который имеет возможность улучшить свои жилищные условия, вряд ли откажется от своих планов ради общеполитических или экономических задач». Аналогичную позицию занимает и депутат Госдумы Галина Хованская: «Кроме улыбки, такое предложение ничего не вызывает. Радикально изменить ситуацию может только превышение спроса над предложением. Такие предложения были бы уместны в эпоху социализма, но не сейчас. Нужно использовать другие рычаги, например, способствовать развитию конкуренции более высокого уровня. Сейчас на рынке недвижимости функционирует 16–25 компаний, и свободное попадание на рынок очень затруднено».

Не менее критично участники рынка относятся и к теории о «заговоре застройщиков». «Никакого сговора нет. Цены растут настолько, насколько растет инфляция и происходит удорожание строительства. Это надуманная тема. Цены диктует рынок», – заявил «НГ» гендиректор компании «Пик-Регион» Сергей Канаев. «Сложно предположить возможность сговора на рынке, на котором существует такое количество игроков. Ценовая ситуация отражает общую рыночную тенденцию: на фоне сокращающегося предложения наблюдается растущий спрос, что и провоцирует рост цен», – соглашается с коллегой заместитель гендиректора группы компаний «ДОН-Строй» Тимур Баткин.

Однако, полагают эксперты, уже сейчас покупатели инвестиционных квартир могут получить хорошую прибыль. «Сейчас наблюдается пик цен на недвижимость, поэтому, вероятно, будет логично продать именно сейчас инвестиционные квартиры», – считает Галина Хованская. Правда, инвесторам спешить особо некуда: цены по-прежнему будут расти. «Имеет ли смысл продавать инвестиционные квартиры, зависит от того, когда покупатель хочет зафиксировать прибыль. Недвижимость в ближайшие годы будет только дорожать», – говорит Эльвира Еремина. По мнению замдиректора департамента реализации компании «МИАН-Девелопмент» Натальи Усовой, «сложившийся дефицит объектов нового строительства, который наблюдался этим летом, действительно сказался на более быстрых темпах роста цен. При этом большинство застройщиков понимает, что им необходимо быть конкурентоспособными – то есть не «выбиваться» из рынка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Москвичи назвали Большой театр самой популярной культурной площадкой столицы

Василий Матвеев

0
288
Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
1436
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
1725
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
1409

Другие новости