0
1450
Газета Экономика Интернет-версия

31.10.2008 00:00:00

Малый бизнес лишают крыши

Тэги: недвижимость, москва


недвижимость, москва Глава ФАС Игорь Артемьев, судя по всему, не просчитал негативные последствия от своих инициатив.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Предприятия малого бизнеса, общественные и благотворительные организации, творческие союзы и редакции СМИ в обозримом будущем могут в прямом смысле слова остаться без крыши над головой. Это произойдет в том случае, если органы местной власти станут слепо следовать букве принятого с подачи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) нового закона, изменившего правила передачи в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В столичном правительстве предупреждают о неизбежности колоссального передела рынка нежилой недвижимости Москвы.

Власти Москвы бьют тревогу из-за необходимости исполнять вступившие в силу в июле поправки в Закон «О концессионных соглашениях», в соответствии с которыми они вынуждены теперь выделять помещения в аренду исключительно через механизм открытых аукционов. До сих пор предприятия малого бизнеса и общественные организации могли рассчитывать на определенные преференции при получении помещений в аренду. В частности, муниципальным чиновникам было делегировано право отдавать в аренду часть помещений малому бизнесу по льготной цене – 1 тыс. рублей за квадратный метр. Теперь же цену определят в ходе аукционных торгов. Это может быть и 10 тыс. рублей, и даже 40 тыс. рублей за квадратный метр в год. В результате многие прежние пользователи могут остаться ни с чем, если их здание приглянется, например, банку или ресторанной сети.

«В городе была принята программа поддержки малого бизнеса, бизнеса в области инноваций, ЖКХ, бытового обслуживания, которая предполагала закрытые конкурсы и льготные цены по арендным ставкам нежилых помещений», – заявил вчера журналистам руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Москвы Владимир Силкин. После изменения норм сдачи в аренду столичные власти вынуждены в обязательном порядке проводить открытые конкурсы и аукционы, в которых победитель будет определяться наибольшей величиной арендной платы. По его словам, в первоначальном варианте закона даже религиозные организации должны были бы участвовать в аукционах за право аренды помещений, в которых они размещаются, однако 15 октябре Госдума приняла поправки, отменяющие это одиозное требование. Малый бизнес также получил отсрочку – до лета 2010 года. Но для всех остальных ничего не изменилось. В связи с чем Силкин предупреждает, что столичный рынок нежилой недвижимости – а это около 4 млн. квадратных метров – ожидает полный передел.

В бесконкурсной пролонгации договоров аренды помещений отказано Союзу инвалидов России, Союзу московских архитекторов, Российскому Красному Кресту, профсоюзу работников здравоохранения, редакциям ряда столичных газет. Закон запрещает передачу помещений в безвозмездное пользование общественным организациям инвалидов, художников, творческим союзам и даже политическим партиям. Для заключения договоров с этой категорией арендодателей также предписано проведение аукционов, победителем в которых выйдет участник, предложивший большую цену.

Силкин признался, что у столичного правительства остается последняя надежда на Совет Федерации, где создана рабочая группа, которая попытается исправить вредный, с точки зрения чиновника, закон. С законодательной инициативой о внесении изменений и уточнений собирается выступить Мосгордума. Ну а пока московские чиновники вынуждены выполнять требования этого закона.

Партнер юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский считает, что сам по себе аукцион – процедура «понятная, прозрачная и честная». В то же время эксперт отмечает, что со стороны законодателей было некорректно ставить в одну шеренгу, например, банки и некоммерческие организации. Поэтому предложение московских чиновников изъять из аукционных торгов некоммерческие организации, не ставящие перед собой целью получение прибыли, а значит, лишенные ресурсов для участия в аукционах, выглядит логичным. Впрочем, быстрого решения проблемы Можаровский не прогнозирует. «Процедура внесения поправок в действующее законодательство, как правило, длительная. Реально закон может быть скорректирован не ранее лета 2009 года», – подчеркнул эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1325
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости