0
1443
Газета Экономика Интернет-версия

15.02.2011 00:00:00

Экономисты МВФ посыпают голову пеплом

Тэги: мвф, экономика, сша, кризис


мвф, экономика, сша, кризис Премьер Греции Георгиос Папандреу разочарован рецептами и прогнозами МВФ.
Фото Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) переживает сегодня не лучшие времена: авторитет фонда оказался под угрозой из-за внешней и внутренней критики. Недовольны советами МВФ правительства и население тех стран, которые получают кредиты фонда. А изнутри МВФ критикуют собственные экономисты, которые официально признали, что проспали начало мирового кризиса из-за того, что не решались открыто критиковать экономическую политику своих основных акционеров – США и Евросоюза. Однако эксперты считают, что искать замену МВФ пока рано. В условиях нынешней глобализации альтернативы фонду нет.

Греческие власти в минувшие выходные подвергли резкой критике своих кредиторов из МВФ и Евросоюза, которые засомневались в том, что Греция сможет сократить бюджетный дефицит в обозримом будущем. Премьер Георгиос Папандреу выразил недовольство работой инспекторов МВФ, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Еврокомиссии, которые следят за выполнением условий программы по оздоровлению экономики страны, оказавшейся на грани дефолта.

Поводом для жестких заявлений Папандреу стала позиция инспекторов МВФ по отношению к профессиональным группам Греции, которые противятся проведению реформ. Аптекари, водители автобусов и врачи Греции на протяжении нескольких недель снова и снова проводят забастовки и демонстрации против изменений условий труда. МВФ рекомендовал правительству Греции продать активы на сумму не менее 50 млрд. евро для сокращения госдолга. В частности, около 35 млрд. евро бюджету может принести продажа земель, морских портов и аэропортов.

Обоснованность советов инспекторов МВФ Греции поставлена под сомнение не только премьером страны, вынужденным учитывать растущую социальную напряженность, но и признанием ошибок, допущенных фондом при оценке рисков возникновения в 2008 году глобального финансово-экономического кризиса. Произошло это из-за того, что фонд в тот момент находился под «чрезмерным влиянием» наиболее экономически развитых западных держав. Такой вывод содержится в докладе, подготовленном офисом независимых оценок, – главным контрольно-ревизионным органом МВФ.

Речь о том, что на организацию «давили авторитетом» ее ведущие акционеры – США и ЕС. Агентство Reuters определяет суть проблемы как «преклонение МВФ перед богатыми странами», что подразумевает под собой устойчивое убеждение аналитиков МВФ в том, что на Западе выработаны правильные подходы к экономическому развитию в целом и финансовому регулированию в частности. В отчете констатируется, что эксперты МВФ охотно выносили оценки и рекомендации в адрес стран с развивающейся и переходной экономикой, но не ставили под сомнение политику развитых держав. Двойной стандарт был связан и с тем, что США и другие ведущие западные страны предоставляли ограниченный доступ к информации о состоянии своей финансово-банковской сферы.

Фонду необходимо создать внутри рабочую обстановку, поощряющую правдивость и инакомыслие. Необходимы стимулы для тех, «кто говорит начальству правду в глаза». Независимые эксперты согласны с такой самокритикой. По их мнению, организация должна учесть ошибки и перейти в новое качество, чтобы эффективно выполнять свои функции. «Критика МВФ справедлива. Отрадно также, что и внутри фонда осознают наличие проблем», – говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он убежден, что МВФ, несмотря на переживаемые сложности, сохранится, поскольку мировой экономике в условиях глобального кризиса не обойтись без организации, способной координировать работу между странами. Реалии таковы, подчеркнул Николаев, что в современных условиях альтернативы МВФ нет даже в лице «большой восьмерки». Что касается статуса и полномочий «большой двадцатки» как наднационального органа, то они вообще никак не оформлены.

«Процессы глобализации не остановить, следовательно, вполне реальным становится будущее мира, в котором будет создано единое экономическое пространство», – отметил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. Идея общего экономического пространства не новая, она родилась вскоре после Второй мировой войны, уточнил он. Конечно, вместо МВФ или Всемирного банка можно придумать какой-то другой наднациональный орган, но без него в современном мире уже обойтись нельзя, полагает Ясин. По его словам, МВФ сегодня необоснованно критикуют главным образом страны, показавшие неспособность вести свои финансовые дела, – те же Греция, Португалия или США. В то же время звучит и справедливая критика фонда, не всегда удачно и своевременно выполняющего свои функции, потакающего крупным акционерам, считает Ясин. Однако заменить чем-либо МВФ сегодня нереально. Одного голоса США для этого недостаточно, подчеркнул экономист. Если представить, что по этому поводу соберется «большая двадцатка», то большинства голосов за ликвидацию фонда набрать все равно не получится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
742
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
715
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1258
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
596

Другие новости