0
19363
Газета Экономика Интернет-версия

06.02.2017 00:01:00

Страна попала в десятилетие сокращения доходов и торговли

Тэги: экономика, покупательная способность, средние доходы, реальные зарплаты


экономика, покупательная способность, средние доходы, реальные зарплаты Источник: Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)

Рассуждая о снижении зарплат и покупательной способности, президент РФ Владимир Путин заявил, что в этом году есть все шансы не только восстановить утраченное, но и чуть приподняться. Относительно какого уровня «приподняться» – не уточняется. На самом деле у россиян нет никаких шансов восстановить доходы даже пятилетней давности – то есть вернуться на уровень средних доходов 2012 года. Нет никаких шансов вернуться на этот уровень у россиян и вплоть до конца десятилетия. То есть на всю обозримую перспективу, для которой у правительства имеются более или менее детальные расчеты.

В наступившем году зарплаты и покупательная способность граждан могут компенсировать прошлое падение и даже выйти в рост, считает президент.

«Тем не менее надо все-таки следить за этими показателями, и в этом году у нас все шансы есть не только восстановить утраченное, но и немножко приподняться», – сказал он на встрече с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Илюхин доложил главе государства, что в регионе достаточно стабильно идет выполнение майских указов. «Есть некоторое снижение по заработной плате. Несмотря на то что мы ее повышаем в соответствии с нормативами, которые есть, у нас в прошлом году произошло некое снижение реальных заработных плат, примерно на уровень инфляции. В целом покупательная способность снизилась», – отметил губернатор.

Есть ли у россиян шансы восстановить кризисные потери последних лет или таких шансов нет? Ответ на этот вопрос зависит от точки отсчета. Например, в 2016 году средние реальные зарплаты увеличились на 0,6% по сравнению с зарплатами 2015 года.

А по сравнению с 2012 годом реальные зарплаты даже в конце 2016 года были примерно на 2% ниже. То есть о восстановлении по сравнению с уровнем пятилетней давности не может быть и речи.

Накануне пятничных заявлений президента независимые экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовали примечательный доклад о падении доходов, зарплат и покупательной способности населения. Эти расчеты показывают, что реальные доходы населения по итогам 2016 года были на 8,5% ниже, чем в среднем в 2012 году (здесь речь идет о сравнении доходов с поправкой на инфляцию).

Итак, вернуться к уровню доходов пятилетней давности россияне пока не могут. А может ли это случиться в 2017-м или хотя бы к 2020 году? Оказывается, нет, не может. В рамках официального правительственного сценария прирост реальных доходов в наступившем году составит всего 0,2%. А к 2020 году темпы роста реальных доходов увеличатся до 0,8% в год. Но это значит, что и к 2020 году доходы граждан так и не дотянутся до уровня 2012 года.

А что же с покупательной способностью? С ней, оказывается, еще хуже. В конце прошлого года оборот розничной торговли был на 12,3% ниже показателя пятилетней давности. При этом нет никаких шансов, что розничная торговля в РФ восстановится к 2020 году. Действительно, официальный прогноз правительства обещает прирост розничной торговли к 2020 году на 3,6%. Восстановление заметное, оно никак не покрывает нынешнее кризисное падение. И это означает, что и после 2020 года россиянам еще несколько лет придется мечтать о восстановлении торговли хотя бы до уровня 2012 года.

Нынешний период кризов и стагнации, в котором пребывает Россия, уже получил название потерянного десятилетия, или десятилетия нулевого роста. Действительно, прирост ВВП с 2008 по 2018 год практически равен нулю или находится в пределах статистической погрешности.

Признавать такой экономический провал наши чиновники очень не любят. Поэтому они с радостью используют любые альтернативные способы описания реальности. Так, на встрече с президентом камчатский губернатор напирал на исполнение майских указов и необычную статистику зарегистрированных на Камчатке автомобилей.

Губернатор Илюхин доложил главе государства, что в регионе достаточно стабильно идет выполнение майских указов, отмечает РИА Новости. «Есть некоторое снижение по заработной плате. Несмотря на то что мы ее повышаем в соответствии с нормативами, которые есть, у нас в прошлом году произошло некое снижение реальных заработных плат примерно на уровень инфляции. В целом покупательная способность снизилась», – сказал губернатор.

Он добавил, что есть также некие показатели, которые к статистике не имеют отношения, тем не менее говорят о том, как живут жители. В качестве примера он привел статистику, согласно которой сегодня на Камчатке проживают порядка 315 тыс. человек, а автомобилей зарегистрировано на сегодняшний день 211 тыс.

Где именно существуют эти автомобили – в реальности или только в статистической отчетности, также не уточняется. Между тем эксперты объясняют аномальное число зарегистрированных автомобилей не благополучием жителей, а ввозом на территорию России подержанных машин.

«На 1 июля 2016 года обеспеченность легковыми автомобилями в среднем по России составила 285 штук на тысячу жителей. Самыми обеспеченными регионами являются Камчатский (472 шт.) и Приморский (437 шт.) края. Одной из причин столь высоких показателей служит тот факт, что через Дальний Восток идет ввоз подержанных иномарок из Японии», – сообщает агентство «Автостат».

Не секрет, что протяженность автомобильных дорог на Камчатке – одна из самых низких в России. И здесь на память приходит крылатая реплика Владимира Путина 2014 года «Зачем вам машина, если у вас дороги нет?»  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
337
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
431
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
346
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
294

Другие новости