0
2380
Газета Экономика Интернет-версия

24.10.2017 13:19:00

Банкиры шпионят за китайской нефтью

Тэги: китай, нефть, КНР, НПЗ


китай, нефть, КНР, НПЗ Фото Gettyimages

По данным аналитиков английского банка Barclays, которые ссылаются на данные со спутников, объем нефти в хранилищах КНР меньше, чем можно предположить, исходя из таможенной статистики и данных о добыче, пишет Bloomberg. Это значит, что Китай может потреблять больше нефти, чем следует из официальных данных, и что спрос и предложение на мировом рынке нефти более сбалансированы, чем предполагалось.

«Если спутниковые данные верны и отражают большую активность в китайском нефтяном секторе, это является бычьим сигналом для фундаментальных нефтяных показателей, – говорится в банковском аналитическом обзоре. – Это означает, что данные о спросе со стороны нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и конечных потребителей в КНР могут быть занижены, а мировой рынок может быть более сбалансированным, чем следует из консенсус-прогноза и наших собственных оценок».

Банкиры ссылаются на данные компании Ursa Space Systems, которая на платной основе еженедельно предоставляет информацию о содержимом хранилищ у основных потребителей нефти. В Китае, являющемся крупнейшим в мире импортером, запасы нефти с апреля по август увеличились примерно на 360 тыс баррелей в сутки, что соответствует приросту на 87 млн баррелей с начала года, говорится в обзоре. А правительственные данные за этот же период свидетельствуют о росте запасов на 1 млн баррелей в сутки, то есть почти на треть больше.
В понедельник сайт Ursa Space Systems сообщал, что в Поднебесной насчитывается свыше 1600 хранилищ, содержимое которых составило свыше 900 млн баррелей «черного золота».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Звезды звонят мамам и напоминают о нерушимости семейных связей

Елена Крапчатова

Необычный социальный проект привлек внимание горожан

0
195
Гранты на качество жизни

Гранты на качество жизни

Андрей Гусейнов

Подведены итоги очередного конкурса «Устойчивые города РУСАЛа»

0
184
Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Игорь Никитин: «Именно благодаря ЦСКА я состоялся как тренер»

Денис Писарев

Хоккейный клуб усилил кадровый состав и отлично подготовился к сезону

0
466
Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Владимирская епархия считает, что поэма "Москва-Петушки" имеет деструктивный характер

Андрей Мельников

Владимирская епархия против эсхатологии Венички Ерофеева

0
1419

Другие новости