0
8753
Газета Экономика Интернет-версия

06.12.2017 13:37:00

Российскому газу хотят перекрыть трубы

Тэги: газ, газопровод, северный поток2, сша, тиллерсон, дания, россия, евросоюз


газ, газопровод, северный поток-2, сша, тиллерсон, дания, россия, евросоюз Фото Gettyimages

США намерены надавить на Евросоюз, чтобы заставить его заблокировать российский газопровод «Северный поток-2», сообщает датская газета Berlingske. Попытка повлиять на европейских политиков в вопросе строительства газопровода по дну Балтийского моря будет предпринята в рамках европейского турне госсекретаря США Рекса Тиллерсона, полагает издание. 

Начиная со вторника, глава Государственного департамента США Рекс Тиллерсон проведет ряд встреч в Европе, посвященных вопросам политики безопасности. Однако у него готово и ясное предостережение по поводу российского газопровода «Северный поток-2», 140 км которого по плану пройдут через датские территориальные воды к югу от Борнхольма, пишет датское СМИ. 

Свои доводы СМИ обосновывает тем, что ранее Тиллерсон уже высказывался на этот счет. «Кризис на Украине отчетливо показал, как энергоресурсы могут использоваться в качестве политического оружия. Укрепление энергетической безопасности в Европе посредством стабильного доступа к экономически доступным, надежным, безопасным и многообразным источникам энергии - основа европейской безопасности», - говорил он на прошлой неделе. При этом госсекретарь выступал не только против строительства СП-2, но и против другого российского проекта – строительства газопровода «Турецкий поток». «Мы считаем развитие таких проектов, как «Северный поток-2» и «Турецкий поток», неразумным, поскольку они могут усилить доминирование на рынке одного поставщика газа в Европу», - приводит его слова Berlingske. 

Датское СМИ также отмечает, что Тиллерсон в своем выступлении на прошлой неделе упомянул, что «США либерализуют правила экспорта природного газа и охотно будут продавать его европейцам». «Вашингтон с удовлетворением отметил, что парламент Дании в прошлый четверг принял закон, который в новом году позволит Дании воспрепятствовать прокладке труб «Северного потока-2» в своих территориальных водах из соображений оборонной политики и политики безопасности. Однако правительство Дании не объяснило толком, намерено ли оно действительно применить новый закон, хотя все партии и проголосовали «за», - заключает издание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1064
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1072
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1770
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2019