0
6390
Газета Экономика Печатная версия

30.05.2019 19:34:00

В Россию инвестируют только самые стойкие

Чиновники не вызывают положительных эмоций у западных бизнесменов

Тэги: экономика, зарубежные инвестиции, чиновники, инвестклимат


экономика, зарубежные инвестиции, чиновники, инвестклимат Влияние различных факторов на деятельность компании, %. Источник: Ассоциация европейского бизнеса в РФ

Зарубежные инвесторы много лет живут надеждами на улучшение экономической ситуации в России – правда, в отдаленной перспективе. А в ближайшие годы более 70% иностранных предприятий ожидают в РФ сокращения или стагнацию инвестиций. 

Основными причинами прихода на рынок РФ и присутствия на нем, несмотря на сложную международную обстановку и не очень благоприятный инвестиционный климат, свыше 90% европейских компаний называют большой объем рынка, его высокий потенциал и положительное развитие. Такие результаты показало исследование «Стратегии и перспективы европейских компаний в России», проведенное Международным институтом маркетинговых и социальных исследований GfK Rus по заказу Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Исследование проводилось в этом году уже в 12-й раз в марте–апреле 2019 года, опрашивались топ-менеджеры компаний – членов АЕБ, работающих в России. Большинство опрошенных (66%) отметили, что оборот их компаний в 2018 году по сравнению с прошлым годом вырос (этот показатель демонстрирует положительную динамику на протяжении последних трех лет). Снижение оборота отметили 11% компаний.

В целом результаты исследования говорят о том, что ситуация в экономике России и в собственном бизнесе не доставила неприятных сюрпризов европейским компаниям. Этому во многом способствовала макроэкономическая стабильность в стране. Большинство компаний (66%) отметили, что общее состояние экономики в начале 2019 года соответствует их ожиданиям.

В то же время участники исследования отмечают, что ситуация вокруг России остается непростой. Из наиболее негативных для текущего бизнеса факторов европейские компании отмечают волатильность рубля (78%), политику США в отношении России. Экономические санкции отмечают как негативный фактор свыше 70%. При этом почти 40% компаний мешают вести бизнес российские санкции в отношении ЕС и США, а 37% негативным фактором называют экономическую политику правительства РФ.

Российские чиновники не вызывают положительных эмоций у иностранных бизнесменов. Если деловую культуру партнеров по цепочке поставок и подрядчиков бизнесмены позитивно оценили в 34 и 44% соответственно, то чиновники всех мастей (в законодательных, таможенных, налоговых органах) удостоились доброго слова только от 7–8% опрошенных. Более всех негативных оценок (21 и 29%) получили налоговики и законодатели.

Именно нормативные ограничения (которые формируются чиновниками) отметили в начале 2019 года как наиболее существенное препятствие для деятельности в России 65% компаний. Показатель даже вырос на пять процентных пунктов по сравнению с 2018 годом. Интересно, что 30% опрошенных к таким препятствиям отнесли и отсутствие квалифицированного персонала, при том что именно его наличие 28% отметили как причину прихода на российский рынок. Более половины опрошенных европейских компаний говорят, что не верят в улучшение ситуации с бюрократией, налогами, сборами и коррупцией.

Несмотря на негативный фон, связанный с делом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, задержанного в середине февраля и находящегося до сих пор под домашним арестом, более половины компаний (57%) говорят, что обращались в российские суды для взыскания задолженностей и при этом большинство дел были успешными для них.

По словам генерального директора GfK Rus Александра Демидова, оценки перспектив увеличения инвестиций в России в нынешнем году такие же осторожные, как и год назад. Увеличения размера инвестиций в ближайшие два-три года в России в целом ждут 28% компаний, однако в вопросе, где каждый опрошенный более сведущ – об инвестициях в его отрасли, – оптимизма гораздо меньше. Только 17% опрошенных думают, что за это время инвестиции увеличатся. В 2018 году так думали 21%, а в 2017-м – 43%.

Бизнес живет надеждой на среднесрочную и более отдаленную перспективу. Если по поводу экономических перспектив России на ближайшие один-два года мнения разделились строго пополам – 45% думают, что ожидается рост, а 44% ждут стагнацию, то к концу текущего президентского цикла (к 2024 году) уже 66% лелеют надежду на рост и только 23% думают, что и тогда будет нехорошо.

Наиболее стойкие инвесторы не унывают, адаптируются и работают в тех условиях, которые пока им могут предоставить российская власть и бизнес-среда. «Результаты исследования едва ли вызовут «головокружение от успехов», так как бизнес-климат по-прежнему страдает от целого ряда негативных факторов – как внешних, так и внутренних. Однако положительная динамика бизнес-настроений служит сигналом того, что европейские компании довольно успешно наладили работу в существующих условиях», – считает генеральный директор АЕБ Франк Шауфф.

По данным Банка России, объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику за 2018 год составил 8,8 млрд долл. (резкое сокращение с 28,6 млрд по итогам 2017 года). Крупнейшими инвесторами оказались Нидерланды (7,9 млрд долларов), Великобритания и США (по 2,5 млрд). В 2017 году лидировали офшорные юрисдикции: Кипр (8,7 млрд), Багамы (6,2 млрд) и Люксембург (3,4 млрд).

В качестве интересных примеров инвестиций в АЕБ в четверг рассказали о конфетах, машинах и лекарствах. «Ферреро» с 2008 года инвестировала в кондитерскую фабрику во Владимирской области более 250 млн евро, а по новому инвестсоглашению с областной администрацией до 2021 года планирует вложить еще около 1,4 млрд руб. По словам генерального директора «Ферреро Руссия» Игоря Немченко, инвестиции делаются в первую очередь с целью дальнейшего расширения экспортных возможностей фабрики.

Компания Scania отчиталась о запуске на своем заводе в Санкт-Петербурге серийного производства грузовой техники нового поколения по технологии мелкоузловой сборки. Как отметил генеральный директор «Скания-Питер» Ино Муберг, впервые в истории шведского автопроизводителя российский завод стал материнским для запуска такой сборки техники нового поколения, а российский опыт будет использован на заводах Scania по всему миру.

Американская Merck объявила в четверг о выходе на полный цикл производства в России препаратов для лечения преддиабета и сахарного диабета второго типа. По словам генерального директора Merck Biopharma в России и СНГ Маттиаса Вернике, еще в декабре 2018 года на заводе в Кировской области компания запустила полный цикл производства сахароснижающего препарата. «По объему выпускаемой сахароснижающей продукции российское производство станет одним из крупнейших для Merck в мире после Франции и Греции. Выход на полные производственные мощности и отказ от импортных поставок планируются уже в течение ближайших двух лет», – сказал Вернике.

Ранее в мае глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал телекомпании НТВ, что продукция российской медицинской индустрии пользуется спросом за рубежом, а экспорт достиг 1 млрд долл. «За последние шесть лет было вложено более 120 млрд руб. инвестиций только в сектор фармацевтики иностранными компаниями. Это существенная инвестиция по сравнению с другими отраслями промышленности или экономики в целом», – говорил министр. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
1538
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
836
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
1515
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
1465

Другие новости