0
2533
Газета Экономика Интернет-версия

25.03.2020 13:57:00

Потребительская паника поддержала ритейл

Набеги россиян на магазины пока выручают сектор торговли

Тэги: магазин, торговля, коронавирус, исследование


магазин, торговля, коронавирус, исследование График Исследовательского холдинга Ромир

Призывы властей к гражданам РФ ограничить свои перемещения на фоне распространения нового коронавируса Covid-19 пока слабо заметны в продуктовом ритейле. Наоборот, россияне даже увеличивают набеги на магазины, следует из анализа потребительского поведения, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». Очевидно, не последнюю роль в этом увеличении играет и продуктовая паника, охватившая россиян.

Как следует из сообщения «Ромира», который рассчитывает индекс недельного среднего чека на основе данных о потреблении домохозяйств, за прошедшую неделю (с 16 по 22 марта) средний чек российской семьи практически не изменился относительно предыдущей недели и составил 555 руб.

Однако в годовом выражении рост заметно ускорился, отмечают социологи. Так, по сравнению с аналогичной неделей прошлого года средний чек увеличился на рекордные 6,2%. «А если сопоставить текущее значение недельного среднего чека со среднегодовым показателем за последние 12 месяцев, то средний чек на 12-й неделе оказался выше на 6 рублей или 1,2%», - продолжают в «Ромире», подчеркивая, что средний чек на 12-ой неделе года не только не сократился, как это фиксировалось в предыдущие года, а, наоборот, даже слегка вырос.

«Это подтверждает гипотезу, которую мы выдвинули на прошлой неделе: подобная тенденция говорит об эффекте продуктовых закупок из-за эпидемии коронавируса. Это же мы наблюдаем и в недельных расходах», - резюмируют социологи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


4. Вологодская область ввела полусухой закон

4. Вологодская область ввела полусухой закон

Жители региона привыкали жить в жестком алкогольном расписании

0
2633
4. Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути

4. Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути

По арктическому маршруту судно дошло от Китая до Британии всего за 20 дней

0
1131
Зеленые когти в блестках. В ожидании счастья, которого мы достойны

Зеленые когти в блестках. В ожидании счастья, которого мы достойны

Мария Давыдова

0
2043
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.12.25

0
4346