0
4085
Газета Экономика Интернет-версия

30.06.2020 14:54:00

"Сахалин-1": четверть века проекту рекордов

Тэги: сахалин1, проект, роснефть


сахалин-1, проект, роснефть Фото сайта rosneft.ru

25 лет назад было подписано соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-1" между правительством РФ, администрацией Сахалинской области и международным консорциумом. Его участники - "Роснефть", американская ExxonMobil, индийская ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO. "Сахалин-1" стал одним из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, примером применения передовых технологий для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях.

Потенциальные извлекаемые запасы "Сахалина-1" составляют 307 млн т нефти и 485 млрд куб. м природного газа. За годы реализации проекта были продемонстрированы выдающиеся операционные показатели. Накопленная добыча нефти и конденсата превысила 125 млн т. Потребителям на Дальнем Востоке отправлено более 28 млрд куб. м природного газа.

"Сахалин-1" - проект технологических рекордов. 9 из 10 самых протяженных скважин в мире пробурено именно на его месторождениях. Текущий мировой рекорд - скважина, пробуренная с платформы "Орлан", имеет протяженность 15 000 м и отклонение от вертикали 14 129 м. Другой рекордсмен - верхняя часть платформы "Беркут" весом около 42 000 т - это самое тяжелое в мире верхнее строение, когда-либо установленное методом надвига в открытом море. А общий вес платформы "Беркут" превышает 200 тыс. т.

Нефть с месторождений проекта направляется на береговой комплекс подготовки "Чайво" на Сахалине, а затем перекачивается по трубопроводу на выносной терминал "Де Кастри" и танкерным флотом отгружается потребителям. За время проекта отгружено свыше 1200 танкеров нефти высококлассной марки "Сокол".

Реализация проекта "Сахалин-1" обеспечивает сбалансированные поступления в бюджет России. На сегодняшний момент они составляют более 1,2 трлн руб., в том числе в Сахалинскую область - свыше 500 млрд руб.

Проект включает в себя освоение трех морских месторождений, расположенных на северо-восточном шельфе Сахалина. В 2005 году было введено в эксплуатацию первое месторождение Чайво, в 2010 году - месторождение Одопту, в январе 2015 года месторождение Аркутун-Даги.

Разработка месторождения Чайво ведется как с береговых, так и с морских сооружений. Северо-западная часть основного нефтеносного пласта месторождения была разработана с помощью наземной буровой установки "Ястреб". Добыча нефти и газа на Чайво также ведется с морской платформы "Орлан". Она используется для разработки юго-западной части основного эксплуатационного объекта месторождения Чайво.

Месторождение Одопту находится примерно в 70 км к северу от буровой площадки Чайво. Буровые работы были начаты в мае 2009 году, после передислокации буровой установки "Ястреб" с месторождения Чайво и ее модернизации.

Месторождение нефти и газа Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья Сахалина, к востоку от месторождения Чайво. Освоение этого месторождения ведется с использованием новой морской буровой и добывающей платформы "Беркут".

Продукция со всех буровых площадок поступает на береговой комплекс подготовки (БКП) "Чайво". БКП изначально рассчитан на подготовку до 34 000 т нефти в сутки, однако благодаря успешным инженерным решениям и установке дополнительного оборудования в 2019 году суточный объем подготовки достиг 41 000 т.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Интеллектуальный ринг между цензором и автором

Елизавета Авдошина

Воронежскую "Академию смеха" в постановке Михаила Бычкова будут регулярно играть в Москве

0
870
Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Новые нацпроекты удивят своей стоимостью

Анастасия Башкатова

От продолжительной жизни до экономики данных – окончательный список стратегических целей пока не готов

0
2369
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1424
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2159

Другие новости