0
2588
Газета Экономика Интернет-версия

02.06.2021 21:01:00

Роснефть обновила Совет директоров

Теперь в его составе - один из ведущих мировых аналитиков энергетического рынка

Тэги: роснефть, бизнес, энергетика


На годовом собрании «Роснефти» акционеры компании утвердили дивиденды за 2020 год в размере более 73,5 млрд руб., что соответствует 50% чистой прибыли по стандартам МСФО. Утвержден был и новый состав совета директоров, в который вошла экс-руководитель МИД Австрии, доктор права Карин Кнайсль, хорошо известная в мире как специалист по международной политике, энергетике и Ближнему Востоку.

В работе годового общего собрания «Роснефти», состоявшегося 1 июня, приняли участие владельцы 91,4% акций компании. Они утвердили годовой отчет, бухгалтерскую отчетность и распределение чистой прибыли за 2020 год. Был утверждён состав Совета директоров. В нем 11 человек: бывший глава BP Роберт Дадли, главный исполнительный директор BP Бернард Луни, вице-премьер РФ Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин, глава «Роснефти» Игорь Сечин, представители Qatar Investment Authority Файзал Алсуваиди и Хамад Рашид аль-Моханнади, исполнительный директор компании Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, председатель правления Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф, бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, а также новое лицо – экс-руководитель МИД Австрии, доктор права Карин Кнайсль. Получившая образование в Парижской Национальной школе управления ENA Кнайсль изучала право и арабский язык в Венском университете, затем продолжила образование в Еврейском университете Иерусалима и в Университете Иордании, защитила докторскую диссертацию на тему «Понятие границ на Ближнем Востоке». Она является автором многочисленных книг о геополитике и энергетике, международных отношениях и вопросах безопасности. Кнайсль занимала пост главы австрийского внешнеполитического ведомства с декабря 2017 по июнь 2019 года и в это время ее называли «Лоуренсом Аравийским современной европейской дипломатии». Книга Кнайсль «Разрозненный мир» была посвящена «распавшимся государствам», провалу концепции глобализации и переходу к фрагментации мира.

«В 1913 году можно было сесть в поезд в Берлине и сойти в Багдаде... Сейчас такой возможности нет». «Мы не можем продолжать опираться на эгоцентричное представление о том, что мы сейчас живем в удивительное время глобализации, потому что это представление было актуально до начала Первой мировой войны», – писала Кнайсль.

Как отмечают эксперты, новый член директоров «Роснефти» обладает уникальными знаниями в области нефтегазовой индустрии и большим опытом в исследовании и анализе энергетической отрасли крупнейших нефтедобывающих стран, в частности Ближнего Востока. На посту министра Кнайсль выступала в роли «строителя мостов» между Западной и Восточной Европой, институтами ЕС и национальными правительствами, взяв на вооружение концепцию послевоенного нейтралитета Австрии и уделяя много внимания формированию альянсов, необходимых для достижения внешнеполитических целей страны.

«В первую очередь, Кнайсль - блестящий аналитик, - говорит директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Напомню, что именно в Вене находится штаб-квартира ОПЕК, и Кнайсль как бывший глава МИД, глобальный стратег и аналитик энергетического рынка имеет огромный опыт переговоров, связанных с регулированием рынка углеводородов и поддерживает идею о создании механизма, в котором участвовали бы крупнейшие производители и потребители энергоресурсов».

Кнайсль не раз отмечала важность устойчивого развития энергетической отрасли, поскольку отсутствие регулирования и хаос на глобальном рынке углеводородов, по ее мнению, может привести к серьезным социальным проблемам и стать одной из причин усиления миграционных процессов. «Спрос на энергию в Азии продолжит расти сообразно росту экономической мощи и численности населения региона, – заявляла Кнайсль. – Если мы попытаемся сделать обоснованное предположение о долгосрочных перспективах, мы увидим, что в дальнейшем все больше будут учитываться потребности азиатского рынка. Как я уже отмечала, говоря об изменениях наших торговых маршрутов, авиационный и трубопроводный транспорт разворачивается в сторону Востока, а не Запада. С 2006 года мы наблюдаем колоссальный рост экспорта углеводородов на Восток, что отражает растущую роль Китая».

Новый член директоров «Роснефти» осторожно высказывалась о технологиях, связанных с возобновляемыми источниками энергии. «Я надеюсь, что мы направим наш политический потенциал, в частности в Европе, на исследования и инновации, а не будем продолжать тратить время, деньги и нервы на срочный переход к возобновляемым источникам. В настоящее время этот вопрос, правда, занимает ключевое место в нашей повестке дня», - говорила Кнайсль, отмечая, что австрийцы ежегодно платят около 800 млн евро в виде налогов на зеленую электроэнергию. - Это примерно 800 евро на душу населения... Без этого мы бы не смогли бы использовать возобновляемые источники энергии в таком масштабе».

«Человек, который всю жизнь фактически занимался энергетической политикой. Для нее это очень естественно, находится в сфере ее интересов и компетенций, безусловно, – заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. – Она в большей степени аналитик и специалист по глобальной энергетической политике. Министр иностранных дел, понятно, это политическая должность, но ее квалификация, специальность и компетенция связаны, в первую очередь, с энергетикой».

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
260
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
1601
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
4524
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1616

Другие новости