0
42525
Газета Экономика Интернет-версия

07.01.2022 15:27:00

Качество жизни в Магнитогорске – на высшем уровне

По совокупному показателю качества жизни город металлургов опередили только Москва, Санкт-Петербург и Грозный.

Тэги: общество, магнитогорск, ммк, магнитка, уровень жизни


Таковы результаты исследования Финансового университета при правительстве России, в рамках которого эксперты оценили уровень жизни в крупных российских городах (более 250 тысяч жителей) по ряду критериев: начиная от безопасности на улицах и заканчивая качеством дорожной сети. Основным источником информации для составления рейтинга стали результаты соцопросов; кроме них, исследователи использовали открытые данные Банка России, Росстата и других организаций.

Чем же так хороша жизнь в Магнитогорске? Согласно результатам исследования, в первую очередь респонденты из этого города, крупнейшего на Южном Урале после Челябинска, отмечали высокое качество дорожного хозяйства и низкую вероятность попасть в пробки или ДТП (1 место среди всех городов – участников исследования). Помимо этого, магнитогорцы довольны качеством медицинских услуг (2 место) и среднего и высшего образования (3 место). Также Магнитогорск вошел в тройку городов с наименьшей конфликтностью социальной среды.

«Магнитогорск – перспективный город. И изменения, произошедшие за последние годы, колоссальные. Это отмечают не только горожане, но и гости города, приезжающие из других регионов. Недаром в 2021 году Магнитогорск вошел в ТОП-10 рейтинга моногородов, который составил Фонд развития моногородов», – отметил глава города Сергей Бердников.

Один из ключевых проектов, направленных на совершенствование городской среды, в Магнитогорске сейчас реализует Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО «ММК». Рашников – инициатор и основной инвестор проекта «Притяжение»: в 2025 году в Магнитогорске заработает мультифункциональный парк со спортивным комплексом, медицинским кластером, музеем, отелем и «зеленой» зоной. Площадь парка составит 400 гектаров – аналогичных по масштабу проектов в России еще не было. Первые объекты войдут в строй уже в 2022 году. Как подчеркивает Виктор Рашников, «шаг за шагом, год за годом должны запустить весь этот комплекс».

Работа ММК по улучшению жизни в Магнитогорске отнюдь не ограничивается строительством: компания, будучи градообразующим предприятием, глубоко укоренена в этом городе, знает о его сильных сторонах и проблемах и делает все возможное, чтобы способствовать развитию. Комбинат последовательно снижает выбросы в атмосферу с целью к 2025 году достичь низкого уровня комплексного индекса загрязнения, соответствующего статусу «Чистый город». Кроме того, ММК полностью прекратил сброс сточных вод в Магнитогорское водохранилище и реализует масштабную программу по озеленению города. Важна и социальная работа: комбинат щедро инвестирует в проекты, направленные на поддержку различных слоев населения, и в 2021 году получил международную премию S&P Platts Global Metals Awards в номинации «Лучшая корпоративная социальная ответственность». Глава Магнитогорска Сергей Бердников также высоко оценивает вклад ММК в развитие города: «Градообразующее предприятие реализует множество важных социальных проектов и программ. Совместными усилиями мы создаем все условия для того, чтобы здесь было комфортно не только работать, но жить и отдыхать».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2727
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4161
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5528
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
7703

Другие новости