0
6717
Газета Экономика Печатная версия

11.05.2022 20:41:00

Европу вынуждают вернуться к переговорам о судьбе "Северного потока – 2"

Киев оставил для транзита газа из России только один маршрут

Тэги: украина, военная спецоперация, газовый транзит, ес, газпром, северный поток 2

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, газовый транзит, ес, газпром, северный поток 2 Перенаправить российский газ в случае полной остановки украинского транзита будет проблематично. Фото Reuters

Со среды объемы поставляемого в ЕС российского газа сократились практически на треть из-за ограничений прокачки по украинскому маршруту. На этом фоне цены на газ пошли вверх, а в ряде стран в очередной раз заговорили о поиске альтернативных маршрутов. Эксперты полагают, что в случае остановки всего украинского транзита заменить его сложно. Это вернет в публичную плоскость переговоры о судьбе «Северного потока – 2», но даже с его помощью восполнить мощности украинской инфраструктуры будет сложно, сомневаются они.

В среду цены на газ в Европе в начале торговой сессии росли в среднем на 1,8% и держались в коридоре 1059–1126 долл. за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Так, стоимость июньских фьючерсов на газ по индексу крупнейшего европейского хаба TTF на открытии торговой сессии составила 1118,3 долл. (+4,3% к расчетной цене вторника – 1072,7 долл.). Позже стоимость достигла 1126 долл. (+5%). Днем ранее также наблюдался некоторый рост котировок на фоне сообщений о том, что транзит газа в Европу через украинскую станцию «Сохрановка» будет прекращен с утра 11 мая.

В среду утром российская компания «Газпром» сообщила, что 11 мая объем прокачки российского газа через территорию Украины совокупно составит 72 млн куб. м, транспортироваться он будет только через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Об этом, в частности, объявил в среду представитель компании Сергей Куприянов.

Объемы прокачки снижаются. Днем ранее через две ГИС – «Суджа» и «Сохрановка» было прокачено 88,2 млн куб. м, а максимальный уровень транзита за текущий месяц был 2 мая – 98,9 млн куб. м. В свою очередь, Куприянов сообщил ТАСС, что 10 мая объем заявок составил 95,8 млн куб. м.

Напомним, ранее украинская сторона предложила «Газпрому» перенести весь транзит газа на ГИС «Суджа», так как активы газотранспортной системы на маршруте через «Сохрановку» теперь не полностью контролируются властями Украины.

В итоге снизились поставки и в соседние страны. Объемы газовых поставок из России в ФРГ через украинскую территорию снизились почти на 25% по сравнению с днем ранее, сообщило в среду Федеральное сетевое агентство Германии. При этом подчеркивается, что газоснабжение страны стабильно, а выпадающие объемы компенсированы за счет поставок из Норвегии и Нидерландов.

На фоне снижения объемов транзита через Украину Европа продолжает наращивать производство энергии из возобновляемых источников. В частности, в Европе увеличивается выработка электроэнергии из ветра. Ожидается, что до конца этой рабочей недели в регионе будет довольно ветрено, что увеличит шансы ВИЭ и может сократить текущее потребление газа. Так, во вторник ветроэлектростанции обеспечили 18,5% выработки электроэнергии по ЕС по сравнению с 11% в понедельник и 10% на прошлой неделе, свидетельствуют данные ассоциации WindEurope. Сильно выросла выработка в Италии, которая получает российский газ через территорию Украины.

Ситуация с поставками газа осложняется новыми правилами Москвы. В конце марта президент РФ Владимир Путин подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа», в рамках которого оплата российского трубопроводного газа, поставляемого после 1 апреля 2022 года определенным в указе зарубежным контрагентам, должна осуществляться по новым правилам. В частности, зарубежные покупатели должны открывать специальные счета в Газпромбанке и переводить платежи по контрактам через банк, а не «Газпрому» напрямую.

Ряд стран, таких как Болгария и Польша, категорически отказались переходить на новую систему оплаты топлива. Другие, как сообщается, согласилась на схему оплаты через Газпромбанк. Так, агентство Reuters сообщает, что немецкая газораспределительная компания VNG готова следовать новым правилам. В заявлении, которое поступило в агентство, сказано, что предприятие оплатит сумму счета, который номинирован в евро. И предполагает, что конвертация средств в рубли не вызовет затруднений. Вместе с тем в компании не стали отвечать на вопрос, открыла ли она рублевый счет в банке, как того требует указ Москвы. Немецкий энергетический концерн Uniper более пространно заявил, что продолжит платить за газ в евро.

«Компания ведет переговоры со своим партнером по контракту о конкретных условиях оплаты, а также тесно консультируется с правительством ФРГ», – приводит заявление ТАСС. Источник СМИ в компании заявил, что Германии в ближайшее время не обойтись без российского газа. «Отказ от голубого топлива из России невозможен, так как это имело бы драматические последствия для немецкой экономики», – заявляет он.

В Минэкономики Германии ранее объявляли, что немецкие импортеры продолжают платить за поставки в евро, перечисляя средства в Газпромбанк. В министерстве подчеркивали, что таким образом компании выполняют свои обязательства по контрактам.

В свою очередь, Болгария, которая заявляла, что не будет переходить на новую систему оплаты российского газа, теперь сообщает, что будет получать газ из США по ценам ниже, чем у «Газпрома». Об этом, в частности, говорится на сайте правительства республики. Однако конкретные цифры не раскрываются.

Ранее болгарские власти также обсуждали возможность увеличения поставок голубого топлива из Азербайджана в рамках «Южного газового коридора». Болгария, в частности, надеется начать получать азербайджанский газ уже в сентябре по интерконнектору Греция–Болгария (IGB). Кроме того, в рамках диверсификации Болгария и Греция начали строительство терминала СПГ вблизи северного греческого порта Александруполис.

Эксперты «НГ» расходятся во мнении относительно возможных сценариев украинского транзита. «Технически через «Суджу» может подаваться 120 млн куб. м в сутки, то есть почти весь объем газа, который «Газпром» оплачивает согласно контракту с «Нафтогазом», – рассказывает руководитель Центра развития энергетики Кирилл Мельников. Он считает, что с заменой украинского маршрута сейчас нет никаких сложностей. «Практически простаивает газопровод Ямал–Европа, а также готова к эксплуатации одна из ниток «Северного потока – 2» (хотя разрешение немецкого регулятора на ее запуск не получено)», – напоминает эксперт.

Мельников полагает, что даже если в ходе спецоперации «Суджа» попадет под контроль России и Украина откажется далее выполнять транзитный контракт в таких условиях, то у «Газпрома» останется достаточно газотранспортных мощностей для удовлетворения текущих заявок европейских потребителей, особенно если те действительно будут сокращать закупки из России. «Если же снижения закупок не произойдет, Германии, возможно, понадобится экстренно разрешить эксплуатацию одной из ниток СП-2 для замены украинского маршрута», – рассуждает он.

Украинская ГТС имеет три основные нитки – через ГИС «Суджа», ГИС «Сохрановка» и через нитку из Белоруссии, напоминает исполнительный директор департамента рынка капиталов компании «Универ Капитал» Артем Тузов. Он считает, что в сложившихся обстоятельствах прокачка газа в ЕС будет перераспределена на другие нитки. Если в ближайшее время восстановления транзита газа по «Сохрановке» не произойдет, то будут задействованы маршруты через Белоруссию и Польшу, продолжает эксперт. «Но если транзит будет полностью остановлен, заменить транзитные мощности ГТС Украины будет нечем. «Северный поток – 2» не введен в эксплуатацию, но даже на полной мощности не мог бы заменить ГТС Украины. Наращивание транзита через Польшу имеет свои сложности из-за многолетней экономической войны польских властей с «Газпромом», – замечает Тузов, полагая, что стоит ожидать дефицита газа на рынке ЕС и очередного роста цен на газ.

Специалист департамента стратегических исследований Total Research Михаил Оганезов считает, что одна из целей остановки «Сохрановки» – привлечение внимания и попытка создать впечатление того, что Россия готовится перекрыть подачу газа, хотя сделать это можно было очень давно.

Аналитик компании «Финам» Сергей Кауфман не исключает, что «Газпром» теперь начнет обвинять оператора ГТС Украины в подрыве энергобезопасности ЕС, таким образом оказывая и на него, и на Европу некоторое давление. При этом аналитик сомневается в возможности замены всего украинского транзита без использования СП-2.

К слову, суд швейцарского кантона Цуг приостановил процедуру банкротства оператора СП-2 Nord Stream 2 AG на четыре месяца – до 10 сентября 2022 года. «Заявителю был предоставлен временный мораторий на выплаты кредиторам», – сообщили в среду в Nord Stream 2 AG. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
548
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
464
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
466
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
708

Другие новости