0
4194
Газета Экономика Печатная версия

13.02.2023 09:00:00

Серые майнеры заплатят по справедливому тарифу

Депутат Госдумы Наталья Назарова – о том, чем опасен теневой бизнес на дешевой электроэнергии


Рост тарифов ЖКХ – весьма чувствительная для экономического самочувствия граждан тема. Хорошая новость – в этом году индексаций не предусмотрено. При этом правительство разрешило регионам вводить прогрессивные тарифы на электроэнергию, привязанные к объемам потребления. Но для подавляющего большинства россиян и в этом случае расценки не изменятся. Изменения затронут серых майнеров, которые в огромных объемах используют дешевую электроэнергию для населения в целях получения прибыли, ставя под угрозу надежность и безопасность энергоснабжения жителей. Почему в связи с этим уже пора принимать меры, корреспонденту «НГ» Глебу ТУКАЛИНУ рассказала заместитель председателя комитета Государственной думы по энергетике Наталья НАЗАРОВА.

230212-1.jpg
Введение прогрессивного тарифа не скажется
на стоимости электроэнергии для обычного
потребителя, подчеркивает Наталья Назарова.
Фото с сайта www.er-gosduma.ru
Наталья Васильевна, какие основные тренды развития энергетики в ушедшем 2022 году вы бы выделили?

– Если говорить про законодательство, то прошедший год ознаменовался слаженной работой Государственной думы и правительства РФ в части преодоления рисков, вызванных геополитической обстановкой. Конечно, совершенствовалось наше законодательство, связанное с безопасностью работы объектов электро- и теплоэнергетики, мы по-новому посмотрели на цифровизацию отрасли (это очень важно и в контексте импортозамещения). Кроме того, необходимо было проанализировать, как можно повысить надежность нашего электросетевого комплекса. И, конечно, тема «зеленой энергетики» никуда не ушла, нам есть что обсудить и с профессиональным сообществом, и с бизнесом. Потому что отрасль находится на стадии формирования, и нуждается в особом внимании законодателей.

Если говорить про 2023 год – что будет с тарифами на энергию для граждан и промышленности?

– Вы знаете, что с 1 декабря 2022 года произошла индексация тарифов на ЖКХ по всей стране. В том году это было сделано дважды – в июле и в декабре. Это означает, что до июля 2024 года роста тарифов на коммунальные услуги, в том числе и тарифов на электроэнергию, не будет. Правительство таким образом сглаживает эффект от изменения тарифов, которые, конечно, всегда чувствительны и для граждан, и для предпринимателей.

В некоторых регионах, например, в Иркутской области существует проблема дефицита электроснабжения. Количество выданных разрешений на подключения жилья в разы превышает возможности сетей?

– Во многих регионах власти действительно фиксируют резкий рост потребления электроэнергии населением. В нашей экономике есть понятие перекрестного субсидирования, то есть граждане платят по пониженному тарифу, а за них фактически доплачивают промышленность и бизнес. Наиболее сильный рост потребления видно в регионах с низкими тарифами – таких, как Иркутская область.

Когда начинаем анализировать, почему так стремительно растет потребление, выясняется, что электроэнергия идет не на обогрев домов, освещение или работу бытовых приборов (холодильника, телевизора), а на нелегальный бизнес – майнинг криптовалют. Отсюда возникает дефицит, отсюда рост перекрестного субсидирования. То есть представьте, есть предприниматель, который платит зарплаты, все налоги, а есть тот, кто ведет серый бизнес. И фактически получается, что наши добросовестные граждане оплачивают бизнес предпринимателей. И если посмотреть, на что идет это избыточная электроэнергия, – чаще всего это предпринимательство, связанное с нелегальными майнингом криптовалют.

Выходит, легальные предприниматели (и не только они, но государственные учреждения, предприятия социальной сферы и пр.) должны через энерготарифы субсидировать бизнес частных лиц, скрываемый под бытовое потребление. Более того, такие потребители занимают сетевую мощность, что не позволяет подключаться новым заявителям. Вы строите дом – и не можете подключить свет. Или нагрузки в зимний период (в Сибири это почти восемь месяцев). Аварии и отключения чаще всего от того, что сети не рассчитаны на такие нагрузки. Когда они строились, никаких криптовалют не было.

Что делать, чтобы защитить честных потребителей, малообеспеченных граждан, чьи права на доступ к электроэнергии и теплу под угрозой? Один из вариантов, который утвержден правительством, – это введение справедливых стимулирующих тарифов на электроэнергию с дифференциацией по объемам потребления: так, чтобы потребление, превышающее потребление домохозяйства (бытовые нужды), оплачивалось за полную цену. Это позволит получить двойной эффект: ограничить нагрузку на сети со стороны майнеров и других серых предпринимателей, а заодно и сократить объемы перекрестного субсидирования.

Губернаторы часто сами выходят с инициативами по решению проблем с энергодефицитом в регионах. Игорь Кобзев из Иркутской области ранее отправлял предложение в правительство России, чтобы в области ввели дифтарифы против серых майнеров. Как вы и сказали, электрические сети не предназначены для майнинга. Как вы думаете, насколько это эффективный метод?

– В настоящее время нормативно-правовая база для введения таких справедливых тарифов на электроэнергию полностью сформирована. Правительством принято постановление №2306 от 16 декабря 2021 года, предусматривающее право регулирующих органов регионов устанавливать тарифы на электроэнергию для населения с дополнительной дифференциацией по объемам потребления. Кроме того, детальный порядок по установлению тарифов для населения определен в Методических указаниях по расчету тарифов на электрическую энергию для населения, утвержденных приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Плюс в конце прошлого года в постановление правительства были внесены изменения, которые позволяют ввести обоснованный уровень тарифа уже с 1 декабря 2022 года, а также в любом месяце 2023 года.

Поэтому активность губернаторов, которые, конечно же, отвечают за безопасность, в том числе энергетическую, в регионе, вполне понятна. И правительство дало им такую возможность – они самостоятельно могут определять диапазоны электропотребления, в которых действует низкий тариф. И что самое важное, дифференцированный тариф не должен привести и не приведет к росту цены для 99% населения. Повышение стоимости электроэнергии должно коснуться не более 1% населения – самых богатых, которые отапливают электричеством, например, огромные дома с бассейнами, и тех, кто занимается серым майнингом.

А что получат обычные потребители при введении дифтарифа?

– Введение дифференцированного тарифа на электроэнергию не скажется на стоимости энергии для обычного потребителя, но, без сомнения, положительно скажется на качестве электроснабжения потребителя. Для 99% населения тариф не увеличится, а вот безопасность сетей улучшится. Больше платить станут только серые майнеры, которые сейчас не платят налоги, и сверхбогатые, которые отапливают большие дома и бассейны.

На совещании в 2021 году о прохождении отопительного сезона президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: «Наша важнейшая задача, чтобы везде – в каждом городе и поселке страны – квартиры и дома граждан, промышленные и социальные объекты были надежно обеспечены теплом и электричеством, чтобы система ЖКХ – особенно зимой, в период низких температур – работала отлаженно и четко, а поставки энергоресурсов велись ритмично, предсказуемо и по приемлемым ценам».

В Иркутской области решению этой задачи препятствует обострение проблем, связанных с массовым подключением и потреблением электроэнергии майнерами криптовалют по низкому тарифу для населения. Соответственно, создается дефицит, нельзя подключить новых потребителей. Сами сети начинают деградировать, приходить в упадок. Ведь понятно, что энергетики фактически не получают деньги за свою работу. Есть, например, глобальные проекты. Строительство Восточного полигона железных дорог – это как раз развитие инфраструктуры транспортной страны, о которой мы так долго говорим. Там тоже требуются электрические мощности для подключения, нам надо развивать экономику Сибири и Дальнего Востока.

Единственное эффективное решение сейчас: установить справедливые тарифы на электроэнергию для населения с дифференциацией по объемам потребления, назовем их стимулирующими – так, чтобы потребление, превышающее все бытовые нужды, оплачивалось за полную цену. Это позволит как ограничить нагрузку со стороны майнеров, так и получить средства для финансирования мероприятий по развитию сетей.

Насколько ожидаемы были недавние обращения потребителей к властям с просьбой ввести дифтарифы? Федеральные издания писали, что в приемную президента инициативная группа граждан сдала более 2 тыс. подписей, которые были собраны в Иркутской области за введение дифтарифа для майнинга.

– Это говорит о том, что наших граждан эта тема волнует. И что местные власти должны услышать просьбы людей. Ведь жители видят аварии на электросетях, пожары, которые устраивают майнеры. Особенно часто такие сообщения приходят из садовых некоммерческих товариществ (СНТ), люди остаются без имущества, плюс это угроза для жизни соседей. И, конечно, обращения таких людей можно понять, никто не хочет иметь соседей, которые угрожают вашему здоровью и имуществу. Поэтому и правительство наделило регионы правом самим решать, каким должен быть справедливый тариф.

Высокие платежи за электроэнергию всегда были поводом для возмущения потребителей. Иркутская область в этом плане выигрывает, здесь самый низкий тариф в стране, так сложилось исторически, когда люди даже не знали, что такое майнинг. Надо ли совершенствовать законодательство, на ваш взгляд, – в том, что касается и тарифов, и регулирования майнинговой деятельности?

– Действительно, исторически сложилось, что в Иркутской области самые низкие в РФ тарифы на электрическую энергию, как для населения, так и для промышленных потребителей. Для сравнения могу привести следующую информацию. Утвержденные тарифы на электрическую энергию для населения с 1 января 2023 года составляют:

– Иркутская область – 1,42 руб./кВт-ч;

– Красноярский край – 3,25 руб./кВт-ч;

– Забайкальский край – 3,80 руб./кВт-ч;

– Республика Бурятия – 4,949 руб./кВт-ч.

Сейчас возможностью установить дифференцированные тарифы на электрическую энергию воспользовался только Кузбасс.

Без сомнения, совершенствование законодательства в части тарифообразования электропотребления населением необходимо. Необходимо также и серьезно заняться регулированием майнинговой деятельности в части технологического подключения к электрическим сетям и тарифообразования. В настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении законопроект о цифровых валютах. Уже подготовлены поправки, которые определяют майнинг криптовалют как предпринимательскую деятельность независимо от объемов потребления электроэнергии. Думаю, что необходимо продолжить обсуждение этого законопроектов для регулирования вопроса создания криптовалют – необходим поиск баланса интересов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1028
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1401
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1057
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
885

Другие новости