0
3782
Газета Экономика Печатная версия

17.09.2023 20:36:00

У «зеленой трансформации» появились явные признаки замедления

Западные нефтяные компании сопротивляются растущему экологическому давлению

Тэги: нефть, энергетика, зеленая энергетика, зеленая трансформация, экология, природа


нефть, энергетика, зеленая энергетика, зеленая трансформация, экология, природа Глобальный спрос на нефть не снижается так, как требует сценарий достижения нулевых выбросов к 2050 году. Источник: Bloomberg

Прецедентные судебные иски экологов против нефтяных компаний пока не заставили их отказаться от прибыльного бизнеса. На Всемирном нефтяном конгрессе в канадском Калгари выяснилось, что достижение нулевой парниковой эмиссии невозможно из-за высокого спроса на нефть. Обеспечение доступа к энергии со стороны частного бизнеса является важнейшим условием экономического роста, говорится в новом прогнозе Всемирного экономического форума (WEF).

Всемирный нефтяной конгресс проводится один раз в три года «Всемирным нефтяным советом» (WPC) при Организации Объединенных Наций. В этом году нефтяной конгресс проходит в канадском городе Калгари. Ключевой темой для нефтяных компаний в этом году стала безопасность глобальных поставок энергоносителей в условиях конфликта в Украине, а вовсе не планы отказа от ископаемого топлива. Генеральный директор Shell Ваэль Саван заявил акционерам, что его компания возобновит акцент своего бизнеса на добыче нефти и газа, сообщает агентство Bloomberg. Рич Крюгер, гендиректор Suncor Energy Inc., в Калгари заявил, что его компания откажется от своего «непропорционального акцента» на энергетическом переходе и сосредоточится на извлечении прибыли из своей базы активов нефтеносных песков.

Для нефтегазового сектора сокращение выбросов, достаточное для достижения глобальных климатических целей, потребует огромных усилий, утверждает Bloomberg. Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), в прошлом году на добычу и переработку нефти и газа приходилось примерно 15% глобальных выбросов парниковых газов, связанных с энергетикой. В теории эти выбросы желательно сократить на 60% к 2030 году. Достижение этой цели путем инвестирования в улавливание углерода, использования водорода с низким уровнем выбросов и сокращение выбросов метана обойдется примерно в 600 млрд долл., говорится в сообщении МЭА.

Канадские производители нефтеносных песков, в частности, испытывают давление, связанное с сокращением выбросов. Глобальные инвесторы, в том числе суверенный фонд благосостояния Норвегии, в последние годы продали акции Suncor, Canadian Natural Resources Ltd. и Cenovus Energy Inc., известных канадских компаний по добыче нефтеносных песков, из-за проблем с климатом.

Даже если канадское правительство финансирует систему улавливания углерода на нефтеносных песках, отрасль по-прежнему сталкивается с угрозами в мире. Глобальное экологическое лобби «работает над сокращением 80% выбросов, связанных со сжиганием нефти, а не только тех 20%, которые образуются при ее добыче», сказал Дункан Кеньон, директор по корпоративному взаимодействию с Investors for Paris Compliance.

Между тем многие инвесторы уже критически высказываются относительно перспектив технологий «зеленого водорода». Ставка на «зеленый водород», производимый методом электролиза на основе возобновляемой энергии, – это проигрышная ставка для инвесторов, заявил глава фонда Argonaut Capital Partners Барри Норрисон, которого цитирует Bloomberg. По словам Норриса, единственная форма производства водорода, которая «отдаленно конкурентоспособна с точки зрения стоимости, – это та, которая производится либо ископаемым топливом, либо гидроэнергетикой, либо ядерной энергией».

Между тем власти штата Калифорния подали в суд на ряд крупнейших нефтяных компаний мира, обвинив их в провоцировании климатического кризиса. Гражданский иск, который был накануне представлен в Сан-Франциско, требует создать за счет компаний специальный фонд для компенсации штату издержек от стихийных бедствий, связанных с изменением климата. Ответчиками по иску могут оказаться пять компаний: Exxon Mobil, Shell, BP, ConocoPhilips и Chevron, а также Американский институт нефти.

Стоит напомнить, что доступ к энергии считается ключевым условием для экономического роста – в том числе и в 2024 году, когда большинство экспертов ожидают замедление глобального экономического роста. Мировая экономика, вероятно, ослабнет в следующем году. Так считают 61% ведущих экономистов Всемирного экономического форума, которые были опрошены при составлении нового прогноза. При этом большинство (86%) экономистов оптимистично настроены в отношении того, что глобальный инфляционный всплеск ослабнет в 2024 году. Одним из крупнейших источников этой волатильности будет геополитика, считают эксперты.

Внутренняя политика также может разжечь экономическую волатильность. И предстоящий избирательный цикл в США, вероятно, станет движущей силой этих изменений.n


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1170
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
2695
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2698
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2379

Другие новости