0
5625
Газета Экономика Печатная версия

18.02.2024 20:14:00

Арабские страны готовят нефтяному рынку жесткие решения

От добровольных ограничений добычи предлагают перейти к обязательным

Тэги: опек, нефтедобыча, ограничения, разногласия, оаэ, саудовская аравия, ангола, нигерия, нефть, мировые цены


опек+, нефтедобыча, ограничения, разногласия, оаэ, саудовская аравия, ангола, нигерия, нефть, мировые цены Министру энергетики и промышленности ОАЭ Сухею Мухаммеду Фараджу Аль-Мазруи и вице-премьеру РФ Александру Новаку предстоит вместе следить за сокращением нефтедобычи в ОПЕК+. Фото РИА Новости

Механизм добровольных ограничений нефтедобычи, который появился четыре года назад после отрицательных цен барреля, формально прекращает действие в первом квартале 2024 года. Российские чиновники ждут продления этого соглашения ОПЕК+. Но в арабской прессе возникли прогнозы перехода от добровольных ограничений к недобровольным. Собственно говоря, сами добровольные соглашения ОПЕК+ стали итогом победы Саудовской Аравии в нефтяной войне начала 2020 года.

Ситуация на мировом рынке в 2024 году может стать для нефтяных экспортеров более серьезным вызовом, чем периодическое снижение нефтяных цен в прошлом году, сообщает издаваемая в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) ежедневная газета «Аль-Халидж». Угрозы падения нефтяных цен в наступившем году связаны с ростом производства нефти и нефтепродуктов в США, а также с несоблюдением добровольных ограничений добычи в тех странах, которые формально участвуют в соглашении ОПЕК+. Снижение цены барреля нефти ниже 80 долл. создает проблемы для ряда арабских стран, а также для бюджета Российской Федерации.

Если 2023 год страны – участницы соглашения ОПЕК+ завершили вполне успешно, сохранив разумную среднюю цену за баррель нефти в размере 83 долл., то данные, собранные к настоящему времени, говорят о том, что вызовы, с которыми организация столкнется в этом году, будут более серьезными, чем ранее, утверждает газета ОАЭ (перевод по ИноСМИ).

Срок действия последних соглашений о сокращении добычи нефти истекает в первом квартале 2024 года. И странам – участницам соглашения ОПЕК+ необходимы более жесткие и эффективные меры, а не договоренности о добровольном сокращении, чтобы выстоять в течение трех остальных кварталов, прогнозирует арабская газета. Она напоминает, что Соединенные Штаты стали добывать рекордные объемы черного золота – 13,1 млн барр/сут. «Более того, растет предложение от других производителей нефти, не входящих в ОПЕК+, в частности от Бразилии, Гайаны, Канады и Норвегии», – пишет пресса ОАЭ. Сами Объединенные Арабские Эмираты занимают седьмое место по суммарной нефтедобыче, опережая, в частности, Кувейт, Иран или Бразилию. Среднегодовая добыча ОАЭ оценивается выше 3 млн барр/сут. Для сравнения: Россия добывает сегодня до 9,4 млн барр. в день, а Саудовская Аравия – чуть менее 9 млн барр.

При этом в ОАЭ напоминают о противоречивых интересах даже тех стран, которые входили или входят в картель ОПЕК. Шокирующее решение Анголы о выходе из ОПЕК, о котором в конце прошлого года объявил ангольский министр минеральных ресурсов, нефти и газа Диамантино де Азеведо, было вызвано намерением страны сохранить добычу нефти на уровне выше 1 млн барр/сут. Этот уровень формально не допускается распределением индивидуальных квот на добычу для членов ОПЕК. Десять лет назад Ангола добывала около 1,8 млн барр/cут, но в прошлом году этот показатель упал ниже 1 млн.

Недовольна текущими ограничениями добычи также и Нигерия. Страна хочет увеличить добычу черного золота, а не сохранять ее на текущем уровне или даже уменьшать. «Итак, группа стран ОПЕК сократилась до 12 участников. Численность стран – участниц соглашения ОПЕК+ составляет на сегодня 23 государства. Но с ними сложнее договориться о распределении квот на добычу, чем в рамках дюжины участников картеля ОПЕК», – утверждает арабская газета.

Текущий баланс спроса и предложения нефти на мировом рынке зависит от множества факторов: от погодных условий и штормов до санкционных ограничений и аварий на нефтеперерабатывающих заводах.

Мировое предложение нефти сократилось в январе на 1,4 млн барр⁄сут из-за экстремальных холодов в Северной Америке, которые привели к снижению добычи, а также из-за углубления сокращения производства странами ОПЕК+. Об этом говорится в февральском отчете Международного энергетического агентства (МЭА), которое отражает позицию американских производителей нефти.

Погодные условия в регионах добычи в США привели к сокращению нефтедобычи на 900 тыс. барр/сут. И это сокращение совпало с новым добровольным снижением производства нефти странами ОПЕК+ примерно на 300 тыс. барр/сут.

По прогнозам МЭА, в 2024 году предложение нефти в мире вырастет на 1,7 млн барр/сут, до рекордных 103,8 млн барр. А 95% роста предложения обеспечат страны, не входящие в ОПЕК+. Лидерами по увеличению поставок станут США, Бразилия, Гайана и Канада.

Среди стран, объявивших о новых сокращениях добычи нефти с января 2024 года, сильнее всего добычу снизили Кувейт (–120 тыс. барр/сут) и Ирак (–100 тыс. барр/сут). Россия сократила производство на 40 тыс. барр/сут к декабрю, до 9,44 млн барр/сут, утверждает МЭА. Саудовская Аравия немного нарастила добычу – до 8,97 млн барр/сут, при этом не превысив свою квоту. Несколько стран ОПЕК+, в том числе и Россия, придерживаются с весны 2023 года и до конца 2024 года добровольных сокращений добычи нефти. Общий объем сокращения составляет 1,66 млн барр/сут. Кроме того, Саудовская Аравия дополнительно сокращает добычу еще на 1 млн барр/сут с июля прошлого года и до конца первого квартала 2024 года. Россия с января и до конца марта этого года углубила снижение поставок нефти на мировые рынки с 300 тыс. барр/сут до 500 тыс. барр/сут. Еще несколько стран ОПЕК+ в первом квартале 2024 года сокращают добычу на 700 тыс. барр/сут.

Страны ОПЕК (кроме Ирана, Ливии и Венесуэлы), участвующие в сделке ОПЕК+, в январе 2024 года сократили добычу нефти на 226 тыс. барр/сут, до 21,368 млн барр/сут, в основном за счет снижения производства в Алжире, Ираке и Кувейте. Это следует из февральского отчета ОПЕК.

«Сегодня ситуация стабильная, при необходимости будем принимать решения, которые должны стабилизировать рынок», – заявил в начале февраля 2024 года вице-премьер РФ Александр Новак. Он также добавил, что на спрос влияет и экономическая ситуация. «Мы наблюдаем, например, активный рост экономики США, при этом есть риски стагнации роста экономики в Европе – это надо учитывать. Внимательно следим за ситуацией в таких развивающихся странах, как Китай, Индия – они одни из основных потребителей энергетических ресурсов», – сказал Новак.

В октябре прошлого года президент РФ Владимир Путин допустил продление ограничений нефтедобычи в 2024 году. По его словам, скорее всего потребуются совместные действия России и стран ОПЕК для стабилизации нефтяного рынка.

В декабре 2023 года министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Мохамед Аркаб заявил, что страны – участницы соглашения ОПЕК+ могут распространить сокращения добычи нефти на большую часть 2024 года.

Напомним, что сами «добровольные» соглашения ОПЕК+ возникли в марте 2020 года, когда «Саудовская Аравия произвела первые выстрелы в ценовой войне» (определение Интерфакса). Тогда королевство предложило покупателям 20-процентные скидки, после того как Россия сначала отказалась присоединиться к новому соглашению о согласованном снижении нефтедобычи. 


Читайте также


Не допустить пропаганды

Не допустить пропаганды

Андрей Щербак-Жуков

Организован Экспертный центр для оценки книг на предмет соответствия законам

0
1394
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1210
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2422
Фото недели. Объединенные Арабские Эмираты затопило

Фото недели. Объединенные Арабские Эмираты затопило

0
2091

Другие новости