0
2007
Газета Экономика Печатная версия

17.09.2024 20:47:00

Норвежская компания установила в Баренцевом море плавучую платформу для добычи нефти и газа

Тэги: нефть, газ, норвегия


нефть, газ, норвегия Фото Reuters

Норвежская компания Equinor установила плавучую платформу для добычи, хранения и отгрузки нефти и газа (FPSO) на месторождении Johan Castberg в Баренцевом море для подключения к подводным объектам, говорится в сообщении компании, которая разрабатывает проект в партнерстве с Var Energi (30%) и Petoro (20%). Производство планируется запустить к концу 2024 года. 

Сейчас пробурено 13 из 30 скважин, работы продолжатся до 2026 года. Месторождение Johan Castberg, которое включает открытые в 2011–2014 годах объекты Skrugard, Havis и Drivis, находится в 100 км к северу от месторождения Snohvit в Баренцевом море. Глубина моря в этом районе составляет 360–390 м, Skrugard и Havis расположены в 7 км друг от друга. Извлекаемые запасы оцениваются в 450–650 млн баррелей нефтяного эквивалента. Месторождение рассчитано на работу в течение 30 лет, на пике добыча должна составить 220 тыс. баррелей в сутки. 

Компания рассчитывает, что разработка Johan Castberg предоставит новые возможности для открытия других месторождений в этой территории – уже прорабатываются пять таких объектов с возможной привязкой к Johan Castberg. Платформа FPSO длиной 313 м, шириной 55 м и высотой 120 м имеет емкость хранения в 1,1 млн баррелей нефти. В 2022 году платформу доставили в Норвегию из Сингапура для монтажа и ввода в эксплуатацию, но пандемия COVID-19 повлияла на сроки реализации проекта. Проект реализуется с 2017 года, а по данным на сентябрь 2023 года, его сметная стоимость составляет 3,5 млрд долл.

По информации Интерфакса


Читайте также


Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1066
Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Для российского бюджета 100 рублей за доллар – не панацея

Анастасия Башкатова

Девальвация нацвалюты без масштабного импортозамещения чревата экономическим обвалом

0
2088
В Тюмени нефтяников будут готовить на виртуальных буровых

В Тюмени нефтяников будут готовить на виртуальных буровых

Елена Крапчатова

"Роснефть" открыла в индустриальном университете новую современную учебную площадку

0
2336
Нефтяная ловушка для покупателя

Нефтяная ловушка для покупателя

Алексей Громов

Изменения внешних условий ведут к снижению экспортных доходов России

0
2944