0
1846
Газета От редакции Интернет-версия

20.12.2010 00:00:00

Четыре тренда уходящего книжного года

Тэги: книга, издание, интернет


Книгоиздание так или иначе приспособилось к тому, чтобы жить в условиях кризиса. Маленькие издательства если не погибли совсем, то превратились в арт-проекты, существующие либо за счет посторонних финансовых вливаний вроде грантов, либо исключительно на энтузиазме своих основателей. Средние издательства либо снизили оборот до одной-двух книг в месяц, либо вошли в состав крупных, либо объединились в новые. Даже издательских монстров тряхнуло – они дошли до увеличения в своем каталоге игрушек-пазлов и детских книжек-раскрасок в ущерб собственно литературе.

Больше всего пострадали те направления, которые до кризиса были наиболее успешными. Если три года назад любой более или менее крепко слепленный милицейский триллер или фантастический боевик шел в печать, то в уходящем году вся эта паралитература оказалась в загоне. На плаву остались немногочисленные раскрученные авторы – Александра Маринина, Дарья Донцова, Сергей Лукьяненко. Стабилен спрос на откровенный треш – прочитал, выбросил. А вот действительно неплохие, но не столь популярные авторы «ушли в отпуск без содержания». Более удачные – среди них Кирилл Бенедиктов, Юрий Бурносов, Владимир Васильев, Алексей Калугин – кормятся за счет межавторских проектов. Кстати, такие проекты стоит назвать одним из заметных трендов уходящего года. Именно в них многие издатели увидели панацею. И правда, если у самостоятельной книги автора сейчас тираж в среднем 5 тысяч экземпляров, то у его же произведения, написанного в рамках мира компьютерной игры или просто подкрепленного массовой рекламой, – доходит до 100 тысяч. В сложившейся обстановке издатели обратили более пристальное внимание к литературе мейнстрима, к авторам, отмеченным литературными наградами, прошедшим через толстые журналы и всероссийские семинары. Это, пожалуй, второй заметный тренд уходящего года. Даже молодому автору, пишущему «литературу основного потока», стало проще опубликоваться, чем откровенному попсовику. Зазвучали новые имена «большой литературы»: Евгения Доброва, Ильдар Абузяров; а наша коллега, сотрудница «НГ-EL» Алиса Ганиева не только выпустила книгу прозы, но и была удостоена премии «Триумф»┘

Но тут возникла своя проблема: если попсовик способен выдавать каждый год по новой книге, а то и по две, то мейнстримовец – нет. А законы книжного рынка не допускают больших пауз. Отсюда – попытки выкрутиться. Так, разочаровал почитателей творчества Владимира Сорокина сборник его рассказов «Моноклон». Та же история и с Виктором Пелевиным и его «Ананасной водой для прекрасной дамы», состоящей из совсем не равноценных кусков текста. Выбор жюри «Русского Букера» удивил, но не обрадовал – несмотря на свою скандальность, роман Елены Колядиной «Цветочный крест» вряд ли заинтересует как массового, так и требовательного читателя. Выбор жюри «Большой книги» («Лев Толстой: бегство из рая» Павла Басинского), напротив, обрадовал, но не удивил – здесь всегда любили историко-биографические книги больше, чем откровенный фикшн. И вот третий тренд уходящего года. На фоне заметного застоя в художественной литературе (фикшн) – как попсы, так и мейнстрима – заметное развитие получила научно-популярная литература. Причем если уже в прошлом году возник интерес к переводным книгам в области точных и естественных наук (год назад мы отмечали «Геном» Мэтта Ридли), то в этом году появился спрос и на книги отечественных авторов, и на популярные гуманитарные исследования. Ну а четвертым трендом уходящего года можно назвать проблему: что делать, если продажи бумажных книг падают, а электронных – не растут? Кто виноват? Интернет-пираты? Издатели-правообладатели, завышающие цену на товар, не имеющий ни веса, ни цвета, ни запаха? Скорее всего нужно искать какие-то новые, не столь очевидные формы продажи текстов в Сети. Какие? Это главный вопрос, который задал Будущему уходящий 2010-й книжный год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
968
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1301
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
997
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
827

Другие новости