0
10395
Газета От редакции Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Призрак русского "Правого сектора"

Тэги: националисты, русский марш, украинский кризис, майдан, правый сектор


националисты, русский марш, украинский кризис, майдан, правый сектор Фото Reuters

Русский марш, как называют традиционно происходящее каждый год шествие националистов, в этом году удивил огромным уровнем внимания к нему со стороны федеральных СМИ, обсуждавших его опасное сходство с недавними событиями в Украине.

О том, что Русский марш в этом году будет проходить с лозунгами в поддержку Киева в борьбе с Донбассом и Москвой, стало известно в первой половине октября. Тогда же в Интернете появились и анонсы построения соответствующих колонн на шествии. Участников одной из таковых, кстати, 4 ноября в числе около 40 человек задержала в Люблине полиция. Причем одна из задержанных щеголяла там в футболке с символикой полка «Азов». Эта парамилитарная украинская часть популярна у российских праворадикалов в связи с тем, что создана ультраправой Социал-национальной ассамблеей и охотно принимала в свои ряды «борцов за белую расу» из всех стран Европы. 

Предугадать же масштабы мобилизации на шествие заранее было сложно, и многие в кабинетах власти готовились к худшему. «Месяц назад я общался с одним чиновником из мэрии Москвы, – написал 4 ноября популярный блогер Илья Варламов, – и он высказывал опасения, что на Русский марш могут собраться десятки тысяч людей: обстановка в стране непростая, многие почувствовали кровь в Донбассе, кто-то уже ощутил на себе финансовый кризис…» На горизонте вдруг замаячил грозный призрак российского майдана со своим мощным и отмобилизованным «Правым сектором».

24 октября об опасности агрессивного национализма на заседании клуба «Валдай» заговорил Владимир Путин, заявив, что «это будет разрушать нашу страну» и «Россия сделает все, чтобы этого не случилось». 2 ноября НТВ выстрелило разоблачительной передачей в духе «Анатомии протеста», очень выразительно расставив акценты в отношении лидеров националистов. Как поведал ведущий, один из них, «Александр Поткин, с одинаковым успехом организовывал Русские марши и посещал митинги либеральной оппозиции». Другой, «Дмитрий Демушкин, на митингах появляется в окружении крепких молодых людей в масках, многие из них – опытные уличные бойцы, прошедшие военную подготовку». «Но какова цель таких тренировок? – вопрошал ведущий. – Столкновения стенка на стенку, приемы ведения боя в условиях ограниченного пространства – все это напоминает инструктаж боевых отрядов для противодействия полиции. То, что мы видели во время майдана». Классическая связка цветной революции – боевые отряды ультраправых при либеральном протесте.

3 ноября еще один специальный репортаж под названием «Порок на экспорт» – название взято из русской прокатной версии фильма Дэвида Кроненберга 2007 года, посвященного русской мафии, – выходит на телеканале «Россия 24». В центре внимания – опять фигуры Демушкина и Поткина. По поводу второго из них прямо озвучиваются обвинения в связи с «Правым сектором», а также в том, что в Казахстане он по заказу местной «либерально-демократической оппозиции» занимался «подготовкой националистических групп, готовых к проведению акций неповиновения» для того, чтобы осуществить там государственный переворот. То есть, намекается, мог проделать такое и в России. «При этом, – заявляет журналист, – идеи без материального воплощения для него (Поткина. - «НГ») явно несущественны». То есть уже и намек на финансирование Западом «националистического майдана» в Москве?

Такого внимания со стороны федеральных СМИ не удостаивался давно никто – кроме вождей Болотной в лице Сергея Удальцова, чей «Левый фронт» доминировал там в 2012 году. Итог – Русский марш поразил в этом году малочисленностью, собрав всего 2 тыс. вместо обычных 5–6. Мощным ударом власть выбросила националистов с улиц, проведя одновременно свой 75-тысячный марш «Мы едины» по Тверской, дабы показать мощь многонациональной России и «забить информационно» шествие националистов.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
828
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
700
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
565

Другие новости