0
3938
Газета От редакции Интернет-версия

07.10.2016 00:01:00

Театральная децентрализация

Тэги: фестиваль, музыкальные театры, москва. региональные театры, музыка


фестиваль, музыкальные театры, москва. региональные театры, музыка На фото пресс-конференция организаторов фестиваля «Видеть музыку». Фото пресс-службы

В Москве проходит Первый фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку». Начался он в конце сентября и продлится аж до середины ноября. Масштаб этого фестиваля можно назвать грандиозным, и это не будет преувеличением: театры из Санкт-Петербурга, Кемерова, Свердловска, Иркутска, Уфы, Краснодара, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Улан-Удэ, Симферополя и Якутска показывают свои спектакли в Москве, да и сами московские театры к ним присоединяются – и Большой, и Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. Думается, со времен Советского Союза, когда работала система так называемых смотров в столице, это первый и единственный такого рода фестиваль.

Как повезло музыкальному театру! Драматический театр, даже частный, может себе позволить, пусть и с трудом, добраться до столицы. Музыкальный – почти никогда. Какому губернатору объяснишь, что-де хотим съездить, показаться. Речь на миллионы идет! Так что единственным способом попасть в Москву (для нового времени) стала «Золотая маска». Здесь театр, регион, область, спонсоры старались найти средства. Так как участие (а уж награда!) в «Маске» – репутационная заслуга. Беда лишь в том, что слишком мало спектаклей попадает в номинацию, и не злобность экспертов или непрофессионализм самих театров тому виной, а объективные вещи вроде финансирования, которое может обеспечить и хороший оркестр, и отличных певцов (артистов балета), и именитых постановщиков и т.д. А эксперты вынуждены отобрать лучшее.

Теперь же появился фестиваль, где нет никаких экспертов. Сами театры решают, что они хотят показать столичному зрителю. А значит – профессионалу. Ведь показаться в столице – это крайне важная вещь для любого театра. На спектакль придут коллеги – зачастую уважаемые, придут критики – пусть и неуважаемые. И обратный интерес огромен – на спектаклях фестиваля действительно зал пестрит от обилия знакомых лиц. Министерству культуры, принимающим театрам, тем, кто находит средства на поездку (а это не всегда деньги региона, есть и спонсорские), – огромное-преогромное уважение.

Вообще Министерство культуры, как мы видим, очень заботит региональный театр. Возможно, в этом беспокойстве и одна из причин пристального внимания к «Золотой маске», желание реформировать систему отбора. Отсюда – решение не полагаться только на экспертов, а обеспечить прямое попадание в номинантов спектаклей-победителей девяти региональных конкурсов. Но вот какой момент возникает: так или иначе, но вся работа с провинцией строится по принципу централизации. Или московские (петербургские) театры едут на гастроли в регионы, или регионы – в столицу. Но коли уж Министерство культуры готово раскошелиться на такой мощный фестиваль, как «Видеть музыку», почему бы не сделать его действительно всероссийским? В драме, кстати, эту функцию частично выполняет «Золотая маска», когда вывозит на гастроли самые удачные спектакли фестиваля. Но – не в музыке, это, повторимся, слишком накладно.

Между тем в музыкальных театрах регионов, как мы уже успели убедиться на первых спектаклях фестиваля «Видеть музыку», происходят самые живые и очень любопытные творческие процессы. Так почему бы екатеринбургские балеты Вячеслава Самодурова, обладателя «Золотых масок», не показать в Краснодаре? А в Новосибирск, скажем, отправить башкирскую оперу, чей репертуар пополнился несколькими удачными спектаклями? Театры Поволжья поедут во Владивосток, а бурятские – в Мурманск! Ведь они этого достойны. И зрители, зрители достойны знать и видеть своими глазами, сколь интересен порой музыкальный театр в таком-то регионе нашей чудесной родины. Что не все сводится к пресловутой столице, к Большому театру, который в Мурманск не приедет, увы, никогда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1034
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1413
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1064
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
891

Другие новости