0
4555
Газета От редакции Печатная версия

27.05.2019 19:53:00

Почему власть допускает высокий антирейтинг Медведева

Над позитивным имиджем премьер-министра, кажется, перестали работать

Тэги: опрос, вциом, власть, медведев, антирейтинг, имидж


опрос, вциом, власть, медведев, антирейтинг, имидж Фото сайта premier.gov.ru

В очередном еженедельном опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященном рейтингам доверия, нет никаких сенсаций. Показатели доверия политикам, институтам власти и партиям колеблются в пределах 1–2%. Например, рейтинг президента РФ Владимира Путина – 31,7%, а за неделю до этого был 33,1%. Из этого невозможно сделать никаких выводов.

Гораздо примечательнее не изменения, а стабильность некоторых показателей. Так, на вопрос «Кому бы вы не доверили решение важных государственных вопросов?» 23,4% ответили: «Дмитрию Медведеву». Антирейтинг премьер-министра вторую неделю подряд выше, чем у Владимира Жириновского. По показателю недоверия Медведев в два раза обходит Геннадия Зюганова. Для контраста: антирейтинг Путина, с которым премьер играет в одной политической команде уже много лет, составляет всего 6,6%. Одобряют деятельность главы правительства 38,4%, не одобряют – 47%.

Серийный характер высокого антирейтинга Медведева мало кого удивляет. Однако такое положение вещей сложно считать нормальным. Между президентом и премьером – заметный рейтинговый разрыв. При этом они не представляют разные политические силы, как это бывает в странах с парламентской демократией. Они не ведут друг против друга борьбу. Самостоятельность правительства в России ограничена, оно подчинено воле президента и исполняет ее. Путин в 2012 году, по сути, назначил Медведева ответственным за исполнение майских указов. В 2018 году он сохранил Медведева на посту и доверил ему еще более амбициозную задачу.

Можно сказать и больше. По закону в 2024 году Владимир Путин не сможет выдвигаться на следующий президентский срок. Это значит, что операция «Преемник» вновь станет актуальной. Дмитрий Медведев – вовсе не бесспорная и уж точно не единственная возможная кандидатура. Но предыдущая операция 2007–2008 годов показала, что Путин проверяет как минимум два варианта. В пользу Медведева свидетельствует аппаратный опыт, включая опыт рокировки на высших должностях. Он сохраняет личную верность Путину. Если в годы президентства перед Медведевым и замаячил соблазн политического раскола, то он ему не поддался. Все это заставляет думать, что кандидатуру действующего премьера перед выборами-2024 в Кремле как минимум должны рассмотреть.

Если так, то власть действует не вполне последовательно, допуская высокий антирейтинг премьер-министра. В руках у нее все ресурсы и возможности улучшить его имидж. Но либо работа над этим не ведется вовсе, либо она неэффективна, ее следы незаметны.

Премьер Медведев в медиапространстве почти никогда не сообщает гражданам хорошие новости. Напротив, именно он 14 июня прошлого года объявил о грядущем повышении пенсионного возраста. Это было решение, которое негативным образом сказалось на доверии к власти. Хорошие новости сообщает стране президент Путин. Именно он сглаживает углы. В тактическом плане это, может, и верно: рейтинг действующего лидера высок. Но стратегического мышления, с прицелом на 2024 год, в таком подходе не заметно.

Нет медийных сюжетов, из которых следовало бы, что то или иное позитивное событие – заслуга премьера, результат его инициативы. В массовом сознании он по-прежнему отождествляется с «непонятными» вещами вроде инноваций и нанотехнологий, новомодными гаджетами, то есть со всем тем, что не имеет электорального потенциала.

Если в транзите власти Дмитрию Медведеву предстоит сыграть какую-то роль, правящая элита не может игнорировать показатели доверия премьеру. Он не должен работать громоотводом и воплощать в себе негативную сторону власти. Равно как и простым исполнителем, не получающим имиджевых дивидендов от полезных инициатив. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
1245
Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»

Константин Ремчуков: Си Цзиньпин выступил против гигантизма и парадности «экономики выставленных счетов»

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.12.25

0
1355
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"

Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"

Дмитрий Тараторин

Президент Белоруссии назначил новых генпрокурора и главу Следственного комитета

0
1674
Социологи рисуют для "Новых людей" две разные политические реальности

Социологи рисуют для "Новых людей" две разные политические реальности

Можно ли быть конкурентом КПРФ, чтобы одновременно не подвергнуться риску не попасть в Госдуму

0
1410