0
10047
Газета От редакции Печатная версия

06.07.2021 19:15:00

Нарастание в стране социального неравенства – тема номер один в России

Бедность оказывается главной проблемой у россиян, но не главной у российских чиновников

Тэги: экономика, социальное неравенство, бедность


экономика, социальное неравенство, бедность Фото Reuters

В России, похоже, растет уровень социальной напряженности. Различные страновые замеры демонстрируют, что в РФ выше, чем в среднем по миру, нетерпимость граждан к экономическому неравенству. И если в целом в мире нарастают опасения, связанные с коронавирусом, то в России граждан беспокоят прежде всего безработица, низкая оплата труда и бедность.

В то время как для многих стран мира темой номер один остается борьба с пандемией коронавируса и его экономическими последствиями, в России картина оказывается совершенно иной. Как показал недавний опрос компании Ipsos среди жителей 28 стран, коронавирус остался на первом месте в списке главных причин для беспокойства людей по всему миру. Тема COVID-19 волнует 36% граждан планеты. При этом проблемы пандемии заботят от силы 13% граждан РФ.

В свою очередь, россиян намного сильнее, чем в среднем по миру, заботит проблема бедности и социального неравенства. Как показывает опрос Ipsos, этим вопросом обеспокоены 56% жителей РФ. И по обеспокоенности этой темой страна занимает первое место в мире.

Действующую политику властей при этом не поддерживает большая часть населения. Свыше половины россиян (56%) считают, что страна движется в неправильном направлении.

Усиление среди россиян вопросов, связанных с бедностью и экономическим неравенством, в целом понятно. Реальные располагаемые доходы населения стали падать еще в 2014 году и так и не вышли на устойчивый восстановительный рост. При этом за чертой бедности, по данным Росстата, проживало в 2020 году почти 18 млн человек, или 12% населения страны.

Притом что тема бедности и социального неравенства оказывается главной для россиян, российские власти как будто бы стараются избегать этих тем. Так, на последней «Прямой линии» президента РФ Владимира Путина тема бедности не поднималась, а проблемы падающих доходов упоминалась в связи с последствиями пандемии. Глава Минфина Антон Силуанов в недавнем интервью журналу «Финансы» отметил лишь, что рост экономики приведет к росту доходов населения и поможет достижению национальных целей развития страны.

Примечательно, что ранее чиновники заявляли, что именно реализация национальных проектов позволит как запустить экономический рост, так и улучшить уровень жизни граждан РФ. Одна из национальных целей развития страны заключается в снижении уровня бедности в два раза к 2030 году. Но как власти надеются побороть бедность в стране, где экономика стагнирует уже вне зависимости от кризиса, а никаких предпосылок для улучшения благосостояния ее граждан не создается?

Для российских властей самый привычный способ борьбы не создание предпосылок для роста доходов населения, а раздача бюджетных денег определенным категориям населения. Проблема в том, что и это зачастую не решает проблем бедности и низких доходов. Так, аудиторы Счетной палаты, ранее анализируя реализацию госпрограмм, отмечали, что мероприятия программ, к примеру, мало влияют на задачу сокращения бедности в РФ. Пятая часть малоимущих домохозяйств и вовсе находилась за пределами государственной соцполитики, не получая никаких социальных выплат.

Независимые экономисты также признавали, что господдержка населения лишь частично ослабила удар от коронакризиса. Их расчеты показывали, что помощь семьям с детьми и безработным компенсировала лишь седьмую часть выпавших денежных доходов и более трети прироста уровня бедности. В то же время в семьях без детей, которые оказались вне мер господдержки, бедность в кризис выросла более чем в два раза.

Целевая поддержка населения – правильная и важная политика властей. Но важно не просто раздавать деньги определенным группам населения, но решать проблемы низких доходов, бедности и социального неравенства комплексно. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция

Константин Ремчуков. Новый глава ФРС доказывает, что рост потребительских цен не есть инфляция

Константин Ремчуков

В Америке грядет монетарная революция Кевина Уорша

0
1766
Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков: Китай увеличивает темпы торговли не только с Россией, но и с США, ЕС и АСЕАН

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 25.05.26

0
1794
Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Российскую инфляцию предложили отвязать от СВО

Анастасия Башкатова

На Петербургском форуме Центробанку предстоит структурная перестройка

0
4629
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Американские космические инновации по-прежнему зависят от государственного участия

0
2005