0
5900
Газета От редакции Печатная версия

25.07.2021 19:30:00

Чем больше политических святынь, тем больше сакральных жертв

О злоупотреблении религиозным символизмом в государственных делах

Тэги: политика, религия, межрелигиозные отношения, рпц, татарстан, христианство, ислам, праздники


политика, религия, межрелигиозные отношения, рпц, татарстан, христианство, ислам, праздники Фото с сайта /tatmitropolia.ru/

Патриарх Кирилл и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетили церемонию освящения воссозданного храма Казанской Божией Матери в Татарстане, и оба обратили особое внимание на то, что это событие совпало с Курбан-байрамом, днями священного для мусульман жертвоприношения. И церковный, и государственный деятели в своих выступлениях сделали упор на той роли, какую восстановление святынь может сыграть в судьбе многонациональной страны.

В последнее время дела и войны, и мира часто упаковываются в религиозную обертку. Эту тенденцию трудно воспринимать однозначно. С одной стороны, толерантность становится мостиком для взаимопонимания народов в стране, не так давно потерявшей идеологический фундамент. С другой – обогащение политических действий дополнительными смыслами, которые содержит в себе сложная история верований, может принести неожиданные плоды.

Даже торжества в Казани получили двусмысленное содержание. Глава РПЦ наградил президента Татарстана Рустама Минниханова за помощь в сохранении православного наследия орденом Сергия Радонежского. Орден предназначен для государственных деятелей разных вероисповеданий, однако в данном случае выбор награды выглядит не совсем уместным, учитывая, какую роль сыграл «игумен земли Русской» в противостоянии князя Дмитрия Донского с ханом Мамаем. Россия готовится отметить в 2030 году 650-летие Куликовской битвы, и уже сейчас понятно, что предстоит непростое осмысление этого события при современных подходах к истории.

Пример того, как мусульманско-христианские отношения используют в конфронтационных целях, показал бывший президент Украины. По случаю Курбан-байрама Петр Порошенко обратился к крымским татарам с призывом: «В следующем году в Бахчисарае!» Он использовал традиционную формулу пожеланий на иудейскую Пасху: евреи мечтают оказаться на следующий год в Иерусалиме. Однако в словах экс-президента содержалась смысловая игра и с высказываниями российского лидера Владимира Путина. Ранее президент РФ говорил, что Херсонес священен для русских людей, как Иерусалим для иудеев и мусульман, а также предлагал сделать руины древнего города «российской Меккой». Вот такой закрученный в несколько смысловых слоев зеркальный ответ дал Порошенко Путину. Вероятно, у экс-президента есть намерение включить в эту игру и Турцию, которая, кстати, владела Иерусалимом и Меккой дольше, чем опекала Бахчисарай и государство крымских татар.

До сих пор нет точного идеологического определения целей операции Вооруженных сил РФ в Сирии. Официально эта цель трактуется как борьба с терроризмом на пользу всех жителей Арабской Республики. Однако то и дело из уст официальных представителей России звучат намеки на религиозную мотивацию. Ранее начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Андрей Картаполов говорил о битве «за ясли Господни», а в минувшую субботу министр иностранных дел Сергей Лавров назвал Сирию «одной из колыбелей христианства». Глава МИДа заявил, что христиане Ближнего Востока нуждаются в защите, потому что страдают из-за насаждаемой Западом «демократии».

Религиозная мотивация может сыграть мобилизующую роль. Однако когда на изменчивой политической сцене будет разыгрываться новое действо, подспудные психологические пружины, запущенные однажды, продолжат раскручиваться. Велик груз межрелигиозных отношений, часто омрачающий память народов. Опыт миротворческой деятельности религий, наоборот, скуден. Да и само это миротворчество слишком зависит от политической воли власть имущих. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Казахстан развивает степную демократию

Казахстан развивает степную демократию

Виктория Панфилова

Инициативу Токаева о модификации герба раскритиковали и предложили заменить коней на ирбиса

0
2373
Как Европа реагирует на подъем Китая

Как Европа реагирует на подъем Китая

Леонид Пастернак

ЕС и Великобритания пытаются ограничить влияние КНР на мировую финансово-экономическую систему

0
1608
В Великобритании будет опубликован список экстремистских организаций

В Великобритании будет опубликован список экстремистских организаций

Данила Моисеев

Критики правительства считают, что оно ограничивает демократические свободы

0
2206
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1177

Другие новости