0
7277
Газета От редакции Печатная версия

21.12.2022 18:47:00

Молдавия готовится отражать удар России

Заложниками ситуации оказались Приднестровье и находящиеся там миротворцы РФ

Тэги: молдавия, конфликт, приднестровье, склад, боеприпасы, российские миротворцы, граница, украина, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, конфликт, приднестровье, склад, боеприпасы, российские миротворцы, граница, украина, нато Фото сайта army.md

В Молдавии два дня обсуждают гипотетическое нападение России. Поводом для волнений послужило заявление директора Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Мустяцэ, что, по данным спецслужбы, в Москве обсуждаются несколько сценариев, согласно которым «Россия попытается осуществить наземное вторжение через юг Украины в направлении Молдовы». «Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация наступление на Республику Молдова, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, или позже – в марте, апреле. Судя по имеющейся у нас информации, Российская Федерация намерена идти дальше – с целью соединения с Приднестровским регионом», – сказал Мустяцэ. Он напомнил, что опасность представляют и хранящиеся в приднестровском селе Колбасна боеприпасы и вооружение. «Одной из гипотез является использование этих боеприпасов в возможном противостоянии», – отметил директор спецслужбы.

Однако министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, находившийся в это время в Кишиневе, напомнил молдавским партнерам, что «Россия сейчас занимает оборонительную позицию». И добавил: «Поэтому я не верю, что в данный момент что-то угрожает Республике Молдова». О том, что Румыния не располагает данными о возможности РФ напасть на Молдавию, заявил и президент Румынии Клаус Йоханнис.

Но в молдавской столице помнят другое заявление румынского лидера – на встрече с главой НАТО Йенсом Столтенбергом в конце ноября. Тогда Йоханнис говорил о необходимости усиления сил сдерживания на восточном фланге в связи с конфликтом в Украине. И просил главу НАТО ускорить поставки оружия в страны Восточной Европы к весне. Речь шла и о вооружении Молдавии, которая решила укрепить свою обороноспособность, опасаясь возможной «агрессии». Хотя официальный Кишинев подчеркивал, что на данный момент угрозы нет.

Заявление директора молдавской спецслужбы говорит об обратном. Как и действия, предпринимаемые Кишиневом в отношении Приднестровья, где не только находится склад армейских вооружений РФ, но и несут службу российские миротворцы, которые становятся заложниками ситуации. А с ними и 150 тыс. граждан РФ, проживающих в непризнанной Приднестровской Молдавской республике.

Ситуация такова: Украина наглухо закрыла приднестровский участок границы с Молдавией. У Приднестровья остался единственный коридор в мир – через Молдавию. Кишинев пользуется этим, блокируя импорт в регион лекарств и других необходимых товаров, диктуя свои правила поведения Тирасполю. Зажатому между Украиной и Молдавией региону остается выбирать между новым конфликтом, но уже и с Украиной – и уходом вместе с Молдавией в ЕС или в НАТО. Во втором случае в Тирасполе появится база альянса (на месте Оперативной группы российских войск).

Что касается заявлений молдавских официальных лиц о возможном нападении России, то они звучат регулярно. Правда, на уровне главы спецслужбы – впервые. Можно предположить, что Кишинев использует подобные страшилки в расчете на помощь НАТО. И если Украина как территория действующего конфликта не может быть уверенной, что ее примут в альянс в обозримом будущем, тем более что она граничит и с ЕС, и с РФ, то у Молдавии, не имеющей общих границ с Россией, шансы есть. Это понимают в Кишиневе, предоставившем НАТО территорию своей страны для перемещения войск альянса в направлении Украины, если возникнет такая необходимость. Судьба Приднестровья в этом случае незавидна. Есть ли видение перспективы непризнанной республики у Москвы, неясно ни Кишиневу, ни Тирасполю. И там, и там известно, что никаких гарантий со стороны РФ у региона нет. Как нет и реальной переговорной связи Москвы с Кишиневом, позволяющей защитить Приднестровье и находящихся там миротворцев. 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1230
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1786
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1552
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2556

Другие новости