0
6081
Газета От редакции Печатная версия

01.02.2023 18:33:00

От чего зависят сроки Послания президента

Высокая динамика событий мешает политическим выступлениям

Тэги: президент, путин, послание, сроки


президент, путин, послание, сроки Фото сайта kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что работа над Посланием Федеральному собранию «не прекращалась», а по срокам всех «своевременно информируют». Ранее информагентства со ссылкой на свои источники сообщали, что Послание будет оглашено в 20-х числах февраля. Ожидалось (и по-прежнему ожидается), что президентское выступление могут приурочить к годовщине начала спецоперации. Очевидно, что речь Владимира Путина будет прежде всего касаться СВО.

Вопрос – в деталях. Сам Путин еще до Нового года объяснял, почему Послание задерживается. «Ситуация развивается очень динамично, – говорил он журналистам, – поэтому сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время». О «ключевых вещах» президент, по его словам, уже неоднократно высказывался в разных форматах, так что и ему, и администрации просто не хотелось повторяться, «еще раз запихивать все в формальное Послание». Нужно время для дополнительного анализа, объяснил Путин, добавив, что в успешной реализации планов на будущее он не сомневается.

Перенос Послания ставят в один ряд с переносом традиционной большой пресс-конференции Путина и его «Прямой линии» с гражданами. Однако совершение этих политических ритуалов в отличие от обращения к Федеральному собранию не прописано в Конституции. О Послании там говорится, пусть его ежегодный режим – скорее полномочие, а не прямая обязанность президента.

Послание – стратегическое выступление. Если оно готово, то это означает, что власть оценила положение дел, способна предполагать развитие ключевых событий в обозримой перспективе, видит, каким образом на это развитие могут влиять государство и общество, и задает критерии оценки своей работы.

Из того, что Послания пока нет (и неизвестно, когда оно будет), легко сделать вывод, что все это – анализ, прогноз, тактику действий и критерии оценки – власть сейчас сформулировать и огласить не может. Высокий рейтинг, отсутствие требовательной политической конъюнктуры позволяют ей маневрировать со временем.

В Послании всегда очень много места занимает экономика. Власть, и не только президент, уверяет граждан в том, что стране удалось преодолеть зону турбулентности, можно строить планы и реализовывать проекты. В таком случае не вполне ясно, почему преимущественно экономическое выступление – с понятными вкраплениями про сложную международную обстановку, Россию в кольце врагов – нельзя огласить. Ведь из-за отсутствия стратегического Послания могут переживать те, кому нужно исполнять решения. Местные власти. Министры. Различные чиновники. Или те, кому экономику, собственно, «делать», а это бизнесмены, владельцы предприятий.

Слишком динамичное развитие, о котором говорил Путин, видимо, касается той самой международной конъюнктуры и спецоперации. Как бы ни хотелось объявить, что все идет по плану (к победе, к выполнению задач), сам путь к цели меняется, зависит от множества факторов, а они непредсказуемы. Кажется очевидным, что перспективы и ход СВО определяют горизонт ожиданий в большей степени, чем заверения в стабильности экономики. В последние месяцы мы часто слышим словосочетание «ситуация на земле». Похоже, как раз ситуацию на земле довольно сложно зафиксировать и описать, а этого от главы государства могут ждать.

Общаясь в декабре с журналистами, Путин вспомнил, что и в 2017 году Послания не было. Тогда его перенесли поближе к президентским выборам. И именно тогда Путин демонстрировал видео, прославляющее достижения российского военпрома. Видимо, для него такие обращения – не институциональная рутина, а политический акт, для которого нужен благоприятный информационный фон. Вероятно, власть просто ждет, когда фон сформируется. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
699
Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
700
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1445
Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1586

Другие новости