0
5793
Газета От редакции Печатная версия

26.06.2024 18:27:00

Венгрия обещает сделать Европу снова великой

Однако Будапешт может столкнуться с бойкотом со стороны Запада в Совете ЕС

Тэги: совет ес, председатель, венгрия, евроинтеграция, западные балканы, миграция


совет ес, председатель, венгрия, евроинтеграция, западные балканы, миграция Фото Reuters

Первого июля Венгрия займет место председателя в Совете ЕС, что возложит на нее ответственность за выработку европейской политики. Логотип председательства Будапешта интегрирует флаги Евросоюза и Венгрии, а также кубик Рубика, знаменитое изобретение страны. А своим лозунгом Венгрия выбрала фразу «Вернем Европе величие» по аналогии со слоганом экс-президента США Дональда Трампа.

«Наш девиз подразумевает активное, практическое председательство, надежду на то, что вместе мы сильнее, чем порознь, и что вместе мы можем оставаться теми, кто мы есть», – заявил венгерский министр по делам ЕС Янош Бока. Акцент будет сделан на конкурентоспособность ЕС.

Среди сформулированных семи приоритетных тем венгерского председательства поддержка Украины не значится. Не случайно поэтому для Киева и Брюсселя было важно официально начать процесс переговоров о вступлении Украины в ЕС до 1 июля. Будапешт, в частности, заявлял, что Киев сделал недостаточно для защиты прав венгерского меньшинства. Эту проблему удалось решить с помощью компромиссной формулировки о правах нацменьшинств в рамочном соглашении ЕС с Украиной. По мнению премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, стартовавшие 25 июня переговоры представляют собой «чисто политически мотивированный процесс». «Сначала нам нужно изучить, каковы будут последствия, если мы примем в свои ряды страну в состоянии войны, границы которой на практике не ясны», – подчеркнул он в интервью немецкой медиагруппе Funke.

В пику обещаний ускоренного вступления в ЕС Украины и Молдавии Будапешт особый упор намерен сделать на поддержку евроустремлений стран Западных Балкан. Двойные стандарты при приеме в ЕС Украины и Балкан он называет глумлением над политикой расширения. Венгрия будет стремиться к тому, чтобы «достижения балканских стран оценивали реально, прагматично и не на идеологических основаниях», заявил глава МИД Петер Сийярто. ЕС следует торопиться с их приемом, а не «стенать или удивляться», что на Балканах растет стремление присоединиться к другим центрам силы. Более того, вступление балканских стран в ЕС представляет «жизненный интерес» для Будапешта, поскольку решило бы проблему нелегальной миграции.

Миграции – еще один приоритет венгерского председательства. Орбан предлагает решать вопрос о предоставлении убежища не в пределах ЕС, а за его границами. Венгрия уже разработала схему для рассмотрения заявок на получение убежища. Мигранты должны обратиться в посольства за рубежом, скажем, в Сербии, где их заявки будут изучаться. И только при положительном ответе венгерские власти позволят мигрантам въехать в страну. Критики утверждают, что схема нарушает международные законы, и напоминают, что всего две недели назад Европейский суд в Люксембурге обязал Венгрию выплатить штраф в размере 200 млн евро и еще 1 млн в сутки за каждый день задержки за несоблюдение законодательства ЕС об убежище. В общем, венгерское председательство ожидают весьма бурные дебаты по таким вопросам, как миграция, расширение ЕС, достижение мира в Украине. Будапешт, например, поддержал выдвинутый Китаем и Бразилией мирный план урегулирования конфликта в Украине и предложил Брюсселю и международному сообществу его обсудить.

Неудивительно, что в Москве Венгрию считают «островком здравомыслия в Европе». Но переоценивать ее руководящую роль в ЕС во втором полугодии и реальное влияние на действия Брюсселя все-таки не стоит. Как пояснил «НГ» европейский дипломатический источник, страна, стоящая у руля ЕС, определяет повестку дня, председательствует на заседаниях, руководит переговорами. В остальном ее полномочия ограничены. Ключевые решения принимаются в Брюсселе и столицах, «оставляя Орбану мало возможностей для корректировки основополагающих принципов». Превышение же полномочий премьером Венгрии чревато бойкотом со стороны остальных стран ЕС. 


Читайте также


Как российский человек по капле выдавливает из себя советского

Как российский человек по капле выдавливает из себя советского

Опрос ВЦИОМ показал, что запрос на "сильную руку" уже не так актуален

0
2388
Как Венгрия неожиданно стала чуть ли не литературной столицей Европы

Как Венгрия неожиданно стала чуть ли не литературной столицей Европы

Евгений Лесин

Сначала Нобелевскую премию получил Ласло Краснахоркаи, теперь Букеровскую премию – Дэвид Солой

0
1417
Между союзниками и Сталиным

Между союзниками и Сталиным

Олег Дмитриев

Самовлюбленный невозвращенец в письмах Марка Алданова

0
449
Молдавия готовит Гагаузию и Приднестровье к вступлению в Евросоюз

Молдавия готовит Гагаузию и Приднестровье к вступлению в Евросоюз

Светлана Гамова

Киев предлагает Кишиневу распустить Оперативную группу войск РФ на Днестре

0
2300

Другие новости