0
8713
Газета Образование Печатная версия

25.10.2023 18:51:00

Прием в старшие классы станет другим, но когда – неизвестно

В Рособрнадзоре продолжают искать справедливую формулу оценки знаний учащихся

Тэги: рособрнадзор, музаев, родители, реформа, егэ, огэ, знания, оценка, старшие классы, прием


рособрнадзор, музаев, родители, реформа, егэ, огэ, знания, оценка, старшие классы, прием Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев считает, что «все отличники уходят в СПО, а все троечники – в 10-й класс». Кадр из видео со страницы Рособрнадзора в «ВКонтакте»

На прошлой неделе руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе традиционной Всероссийской встречи с родителями ответил на вопросы, касающиеся проведения ЕГЭ, ОГЭ (основного государственного экзамена) и других актуальных тем. Вопросы присылали родители из разных регионов России, а некоторые смогли задать их лично. В ходе беседы вспыли тревожные новости.

В частности, во время встречи мама девятиклассника из Севастополя задала руководителю ведомства два любопытных вопроса: планируется ли уменьшить количество экзаменов по выбору для девятиклассников и возможно ли предусмотреть такой вариант сдачи ОГЭ, при котором дети, которые не идут в 10-й класс, будут сдавать только обязательные предметы?

«Я вам открою один секрет, – ответил ей Музаев, – когда восемь лет назад мы переходили на четыре экзамена в 9-х классах, было намерение поэтапного перехода не к сокращению количества сдаваемых предметов, а к постепенному их увеличению». Далее глава Рособрнадзора добавил, что «если бы следовали тому плану, который обсуждался, то на сегодняшний день девятиклассники сдавали бы два обязательных предмета и четыре по выбору».

Поэтому, по мнению Анзора Музаева, предложение «с отказом от экзаменов» не имеет смысла. Что касается модели поступления в колледжи, то, по его словам, «уже все специалисты понимают, что конкурс аттестатов не работает». «Все специалисты уже понимают, что конкурс аттестатов не всегда позволяет качественно и объективно провести отбор абитуриентов в СПО (учреждения среднего специального образования. – «НГ»), а этот уровень образования сейчас очень важен и востребован», – заметил Музаев.

«Я не думаю, что в этом году будут какие-то серьезные изменения. В ближайшем будущем модель перехода в 10-й класс и поступления в СПО по количеству экзаменов, по подходам скорее всего изменится. Потому что она не отвечает современным требованиям», – заявил глава Рособрнадзора.

Напомним, что сейчас конкурс на бюджет в средние специальные учебные заведения проводится по среднему баллу аттестата. Оценки, полученные на основном государственном экзамене (ОГЭ), не играют роли. По мнению Музаева, главный недостаток действующей системы в том, что директора школ часто договариваются со слабыми учениками, которые портят им статистику: «Мы вам даем красивый аттестат, а вы в 10-й класс не приходите. Бывает, что и приходят, не сдерживают слово. Но часто этот аттестат дается для того, чтобы потом спокойно поступить в техникум». Таким образом, отметил Музаев, «у нас получается, что все отличники уходят в СПО, а все троечники – в 10-й класс. Поэтому здесь объективностью не пахнет».

Кстати, если слабым ставят фальшивые пятерки, то и в СПО уходят никак не отличники, а троечники. Просто они с липовыми пятерками... Другое дело, если этот псевдоотличник остался в школе учиться дальше. В таком случае учителя не обманули колледжи и техникумы, а наказали самих себя.

Далее чиновник сообщил, что в настоящее время идет разработка новой модели перевода в 10-й класс и поступления в колледжи. «И если не в этом году, то в следующем точно будут серьезные изменения», – пообещал Анзор Музаев…

На следующий день после этого заявления ТАСС написал о том, что пресс-служба опровергла данные слова своего руководителя: «Пока никаких действий в этом направлении не предпринимается. [Это] частное мнение Анзора Музаева, что систему надо докручивать», – сообщили ТАСС в пресс-службе».

Заявление руководителя Рособрнадзора и реакция пресс-службы этого ведомства удивили экспертов. Сегодня никакой оценки знаний школьников при переводе в 10-й класс, кроме ОГЭ, не требуется. По закону у нас среднее образование – это 11 классов. Неужели будут менять закон об образовании?

А кто-то из экспертов пошел дальше и предположил, что, проводя такие реформы, можно легко прийти и к плате за «старшую школу».

Были и предположения, что в стране не хватает рабочих рук. И вслед за пиар-кампанией поступления в техникумы и колледжи кому-то пришла в голову идея ввести меры, радикально переломившие бы эту ситуацию пока еще случайного выбора. В общем, домыслы пошли в самых разных направлениях.

Не менее удивила экспертов и форма опровержения. Пресс-служба подчеркнула в опровержении, что это «личное мнение» Анзора Музаева. Но руководитель службы выступал перед родительским сообществом не как «частное лицо», а как чиновник высокого уровня. Поэтому ситуация действительно не очень понятная. К чему бы вдруг такие откровения? 


Читайте также


Дракон-амбидекстер

Дракон-амбидекстер

Мария Давыдова

Постмодернист Жуковский, съеденный натюрморт и другие семейные истории

0
1693
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1531
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3370
Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Контрольные работы занимают до 35% учебного времени

Елена Герасимова

Психологи уже всерьез говорят о состоянии постоянного стресса у детей

0
4793

Другие новости