0
22344
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

15.10.2019 18:46:00

Ростовские ветропарки приобретают конкретные очертания

На площадке Сулинской ветроэнергетической станции завершен монтаж ветроэнергетической установки

Тэги: энергетика, ветер, ветряк, ветроэнергетика


энергетика, ветер, ветряк, ветроэнергетика На снимке на дальнем фоне работающая ветроустановке , справа - лопасть винта. Фото Олега Никифорова.

Как важный этап в реализации масштабной инвестиционной программы Фонда развития ветроэнергетики рассматривается завершение монтажа первой ветроэнергетической установки на строительной площадке Сулинской ВЭС (Красносулинский район Ростовской области ). Фонд развития ветроэнергетики представляет собой совместный инвестиционный фонд ,созданный на паритетной основе ПАО «Фортум» и АО «Роснано».

Программа предусматривает строительство н территории Ростовской области трех ветряных электростанций суммарной мощностью 300 МВт.

Предусматривается, что всего на Каменской ВЭС, Сулинской ВЭМ и Гуковской ВЭС будут размещены 78 ветроэнергетических установок компании датской Vestas мощностью в 3,8 МВт каждая. Важно отметить, что многие детали ветроэнергетических установок изготовлены в России в рамках программ локализации производства. Ветропарки начнут поставлять электроэнергию на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в первом полугодии 2020 года.

По словам Александра Чуваева, генерального директора управляющей компании «Ветроэнергетика», «строительство ветропарков в Ростовской области является масштабным проектом в области ветроэнергетики в России. Для его реализации используются технологии, доказавшие свою эффективность во время строительства Ульяновской ВЭС-2, первого завершенного проекта Фонда. Возведение трех ветропарков суммарной мощностью 300 МВт выводит нас на темпы и объемы строительства , необходимых для реализации амбициозной инвестиционной программы в области ВИЭ, которая предусматривает ввод в эксплуатацию 1823 МВт до конца 2023 года».

По оценке Алишера Каланова , председателя Совета директоров управляющей компании «Ветроэнергетика», Ростовская область играет важную роль в создании в России нового промышленного кластера возобновляемой энергетики. Благодаря богатому ветропотенциалу региона здесь реализуется крупнейшая региональная инвестпрограмма Фонда развития ветроэнергетики . Возведение будущих ветропарков происходит с использованием российского оборудования – лопастей, башен, гондол, что обеспечивает степень локализации на уровне не менее 65%. Причем стальные башни, которые представляют собой один из ключевых элементов ветроустановки, производятся при участии «РОСНАНО» непосредственно на территории Ростовской области.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Виктория Панфилова

Технологический альянс России и Узбекистана выходит на новый уровень

0
746
Золошлакам не хватает господдержки

Золошлакам не хватает господдержки

Владимир Полканов

Китайский пример показывает, как запустить эффективный рынок вторсырья в рекордных масштабах

0
622
Старт карьеры для участников СВО и их близких

Старт карьеры для участников СВО и их близких

Татьяна Астафьева

Москва помогает ветеранам спецоперации и их семьям учиться, работать и начинать бизнес

0
931
Почему Италия спустя 40 лет возвращается к ядерной энергетике

Почему Италия спустя 40 лет возвращается к ядерной энергетике

Александр Тараканов

На фоне роста цен на нефть и газ правительство готово перезапустить атомные реакторы

0
2000