0
15152
Газета НГ-Энергия Печатная версия

30.12.2019 00:01:00

«Северный поток – 2» не удалось завершить до конца года (1)

Германия может стать крупным европейским газовым хабом

Тэги: газопровод, северный поток2, сша, санкции, ес, германия, экономика, газ, газпром


газопровод, северный поток-2, сша, санкции, ес, германия, экономика, газ, газпром Один из наиболее рьяных поборников проекта «Северный поток – 2» – глава думского комитета по энергетике Павел Завальный приложил немало усилий для его реализации вопреки всем препонам. Фото с сайта duma.gov.ru

Вопрос реализации проекта «Северный поток – 2» оставался среди самых актуальных тем уходящего года буквально до последнего удара курантов, провозгласивших наступление нового, 2020 года. В данном случае успех или неудача проекта напрямую связаны с отношением к нему самого германского правительства.

Действующий канцлер Германии Ангела Меркель, при которой началось строительство, несмотря на недовольство им в США и некоторых странах Европы, поддерживает этот проект, так как он должен удвоить объем российского газа, поступающего в Европу через Германию.

Надо отметить, что позиция канцлера во многом разделяется и немецкими парламентариями. В пользу этого свидетельствует недавнее решение Бундестага по фактическому выводу «Северного потока – 2» из-под директивы ЕС. По мнению главы думского комитета по энергетике Павла Завального, это означает деполитизацию этого проекта и признание его коммерческого характера парламентом ФРГ. Именно так он прокомментировал принятие Бундестагом ФРГ законопроекта, имплементирующего Газовую директиву ЕС в законодательство ФРГ с оговорками, позволяющими не распространять ее на «Северный поток – 2». Суть поправок, за которые проголосовали депутаты проправительственных фракций, в том, что ограничения, вводимые директивой, будут привязаны не к дате завершения строительства газопровода, а к срокам принятия инвестиционного решения и финансирования по нему.

«Принятие Бундестагом ФРГ такого решения – это позитивный сигнал, оно означает деполитизацию проекта, признание его коммерческого характера и подчеркивает важность соблюдения прав инвесторов для Германии и ее государственных структур.

Как известно, идея строительства «Северного потока – 2» изначально принадлежала не России, не «Газпрому», а ведущим европейским энергетическим компаниям. Все последующие решения – технические и экономические обоснования, необходимые изыскания, инвестиционные решения и так далее – принимались пулом инвесторов с их участием и согласовывались с национальными регуляторами.

Это коммерческий проект с понятными сроками окупаемости, рассчитанными исходя из его проектной загрузки. Очевидно, что нормы Газовой директивы ЕС по отношению ко всем газопроводным проектам, вводимым в эксплуатацию после мая 2019 года, то есть после принятия  инвестиционных решений и фактического вложения компаниями инвестиций, согласно экономической логике, не должны на него распространяться. Решение Бундестага, принятое парламентским большинством, это подтверждает и защищает их права», – подчеркнул Завальный.

В этом плане вряд ли последнее осложнение двусторонних российско-германских отношений, связанное с непомерной реакцией ФРГ на убийство чеченского полевого командира в Берлине, или провозглашенное США введение дополнительных санкций против иностранных фирм, участвующих в строительстве газопровода по дну Балтийского моря, сможет серьезно помешать завершению реализации данного проекта. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1306
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1049
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1803
Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Экспертизы обвинения стали умалять права человека

Екатерина Трифонова

Современную "царицу доказательств" не удается свергнуть с трона правосудия

0
1108