0
4657
Газета События Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Писатель Пименов скрылся

Тэги: Союз Революционных писателей, Манеж


ПОЗАВЧЕРА вечером агентство "Интерфакс" передало сообщение, что лидер "Союза революционных писателей" Дмитрий Пименов появился в Варшаве. По словам агентства, он "принял решение уехать из России "из-за боязни ФСБ". В тот же день крупнейшая польская газета "Речь Посполита" уточнила, что Пименов собирается просить в Польше политическое убежище.

Листовка "Союза революционных писателей" была найдена на месте взрыва на Манежной площади. Руководители ФСБ заявили, что причастность "СРП" к взрыву – одна из рабочих версий. На следующий день после трагедии Пименов стал активно давать интервью всевозможным СМИ. Затем прошла информация об его аресте. В ФСБ ее опровергли. Однако неделю назад, в четверг вечером сотрудники ФСБ провели обыск в квартире Пименова и изъяли у него компьютер, рукописи и записные книжки. Ночью в пятницу он был допрошен в ФСБ. В три часа ночи 3 сентября Пименов позвонил своему другу – скандально известному художнику-авангардисту Авдею Тер-Оганяну (он находится сейчас под уголовным следствием по статье 282 за разжигание национальной и религиозной вражды, за то, что на художественной выставке в Манеже разрубил несколько икон). Сказал, что очень напуган и предложил вместе уехать из России. Подробности обещал сообщить при встрече. Но после этого звонка Пименов исчез. В ту же пятницу в квартиру, где прописан Тер-Оганян, приходили из уголовного розыска.

И вот позавчера Пименов якобы оказался в Варшаве вместе со своей женой. Он заявил Интерфаксу: "Я получил очередную повестку явиться в следующий понедельник в ФСБ, и мы сразу же уехали из Москвы в Киев, а оттуда – в Варшаву". Далее он сказал, что не имеет никакого отношения к взрыву на Манежной площади. "Но в Россию возвращаться мы не намерены. Наши ближайшие планы не ясны даже нам самим".

В Варшаве к этому сообщению относятся с большой иронией. В интервью "НГ" редактор международного отдела крупнейшей польской "Газеты выборчей" Ирена Левандовская сказала: "По моему мнению, это очень дурацкая история. Похоже, он просто делает себе имя. Как о писателе о нем никто ничего не знал. А теперь знают все". В то же время Левандовская отметила, если выяснится, что Пименов действительно причастен к взрыву, "то у него нет никаких шансов получить убежище в Польше".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
583
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
689
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
592
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
669

Другие новости