0
1898
Газета События Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

В Рязани с антитерроризмом, кажется, перестарались

Тэги: Рязань, взрыв


РЯЗАНЬ, к счастью, не стала четвертым городом России, в котором проведен террористический акт. Сообщалось, что заложенное в подвале 77-квартирного дома взрывное устройство не успело сработать. Взрыв должен был прогреметь в 5.30 утра 24 сентября, обнаружили взведенный часовой механизм накануне вечером. Сработала бдительность жильцов микрорайона Дашково-Песочня (а это спальный район города), которые заметили во дворе дома у входа в магазин "День и ночь" автомобиль с заклеенным белой бумагой номером. Мужчина позвонил в милицию, запомнив предварительный, не заклеенный номер с московской маркировкой. Наряд патрульно-постовой службы прибыл на место уже после того, как машина с тремя пассажирами скрылась с места событий.

В подвале здания, прямо под его опорой, были обнаружены три мешка, один из которых был надрезан, а внутрь вложено взрывное устройство. При ближайшем рассмотрении оказалось, что мешки наполнены обыкновенным сахаром производства Колпянского сахарного завода в Орловской области с примесью постороннего вещества, предположительно гексогена, но в таких небольших количествах, что эта смесь не детонировала при испытаниях. В течение двадцати минут жители всех 77 квартир были эвакуированы на улицу, где и провели ночь. В городе был введен в действие план "Перехват", в котором было занято более 1200 работников правоохранительных органов. Управлением ФСБ РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм) по факту обнаружения взрывного устройства. Подготовлены и опубликованы фотороботы трех предполагаемых участников подготовки теракта.

К вечеру на трассе Москва-Рязань в районе Коломны был обнаружен искомый автомобиль марки ВАЗ-2107, естественно, пустой. Городскими властями предприняты новые профилактические меры, организовано ночное дежурство жителей всех домов. К пятнице было проверено 80% домов, сейчас работа продолжается. В пятницу в Рязани опустели городские рынки, на которые продавцы опасались завозить товары, а покупатели - идти за покупками. Автодорога из Рязани была забита автомобильными пробками, пока ГИБДД проверяла проходящие автомобили...

Если это и есть учения по борьбе с терроризмом, как заявили вчера в СМИ руководители ФСБ, то рязанцы вряд ли отблагодарят их за такого рода "уроки". Кроме имевших место материальных потерь и треволнений рядовых граждан, следует учитывать, что Рязань - город военных, и не далее как на этой неделе руководители чеченских террористов заявили в прессе, что снесут Рязань и Тулу с лица земли. Это заявление в городе широко обсуждается. К тому же на прошлой неделе в области похоронен уже третий офицер, погибший в Дагестане. "Черные тюльпаны" не могут стать привычным делом для жителей области и спокойствия не прибавляют. Если руководство наших правоохранительных органов готово такую цену платить за "учения" и проверку бдительности, остается только сожалеть. На поддержку и доверие граждан они после этого вряд ли смогут рассчитывать.

Между тем председатель Рязанской областной Думы Владимир Федоткин выразил недоумение по поводу заявления директора ФСБ Николая Патрушева, что инцидент, связанный с обнаружением взрывного устройства в Рязани, был всего-навсего учением. "Это было самое настоящее взрывное устройство, никаких учений", - заявил Федоткин в пятницу в интервью агентству "Интерфакс".

Рязань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
298
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
501
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
362
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости