0
1409
Газета События Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

Конец американской монополии

Тэги: ввс, ракета


СЕГОДНЯ ВВС проводят первое испытание принципиально нового для России оружия - неядерной крылатой ракеты воздушного базирования большой дальности. Ранее российские стратегические бомбардировщики оснащались только ракетами Х-55 с ядерной боевой частью. Наименование и точные данные нового изделия не оглашаются, однако, судя по всему, речь идет о ракете Х-555, созданной на базе Х-55 и отличающейся от последней наличием головки самонаведения, благодаря которой можно наносить точечные удары по объектам противника с большого расстояния (дальность различных вариантов Х-55 составляет от 2 до 3 тыс. км). Аналогичные ракеты AGM-86С имеются на вооружении только в США и активно используются в операциях последних лет, например против Ирака и Югославии.

С появлением нового оружия Дальняя авиация российских ВВС приобретает способность поражать удаленные цели в ходе неядерных конфликтов. Подобных возможностей нет ни у одного другого вида ВС РФ.

Обращает на себя внимание то, что завершение работ над новой ракетой происходит одновременно с передачей из Украины в Россию основных ее носителей - стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. В настоящее время к перелету на основную авиабазу Дальней авиации Энгельс готовятся семь остающихся в Прилуках Ту-160. По словам Главкома ВВС Анатолия Корнукова, политических и юридических препятствий для передачи самолетов России нет, однако до конца не решены некоторые технические вопросы. Предполагается, что перебазирование всех 11 стратегических ракетоносцев будет завершено до 25 января.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

Freedom Holding: Брокерская деятельность позволила компании Тимура Турлова увеличить прибыль вдвое

0
724
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта

Анастасия Башкатова

Более 20 миллионов частных игроков на бирже в России пока теряют средства даже в период роста рынка

0
1522
Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Уральский вуз осуждают за обер-прокурора

Андрей Мельников

В Екатеринбурге увековечили память о неоднозначном церковном деятеле

0
1482
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване

Михаил Сергеев

Россия обладает определенным иммунитетом к повышению американских экспортных пошлин

0
2583