0
1393
Газета События Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

Конец американской монополии

Тэги: ввс, ракета


СЕГОДНЯ ВВС проводят первое испытание принципиально нового для России оружия - неядерной крылатой ракеты воздушного базирования большой дальности. Ранее российские стратегические бомбардировщики оснащались только ракетами Х-55 с ядерной боевой частью. Наименование и точные данные нового изделия не оглашаются, однако, судя по всему, речь идет о ракете Х-555, созданной на базе Х-55 и отличающейся от последней наличием головки самонаведения, благодаря которой можно наносить точечные удары по объектам противника с большого расстояния (дальность различных вариантов Х-55 составляет от 2 до 3 тыс. км). Аналогичные ракеты AGM-86С имеются на вооружении только в США и активно используются в операциях последних лет, например против Ирака и Югославии.

С появлением нового оружия Дальняя авиация российских ВВС приобретает способность поражать удаленные цели в ходе неядерных конфликтов. Подобных возможностей нет ни у одного другого вида ВС РФ.

Обращает на себя внимание то, что завершение работ над новой ракетой происходит одновременно с передачей из Украины в Россию основных ее носителей - стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС. В настоящее время к перелету на основную авиабазу Дальней авиации Энгельс готовятся семь остающихся в Прилуках Ту-160. По словам Главкома ВВС Анатолия Корнукова, политических и юридических препятствий для передачи самолетов России нет, однако до конца не решены некоторые технические вопросы. Предполагается, что перебазирование всех 11 стратегических ракетоносцев будет завершено до 25 января.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Во Франции сделана первая в этом году попытка отправить в отставку правительство

Надежда Мельникова

Премьер рискует поплатиться за то, что спорный проект бюджета будет принят в обход парламента

0
386
Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Президент Болгарии намерен пересесть в кресло премьер-министра

Юрий Паниев

Обращение к народу Румена Радева прозвучало как предвыборная речь

0
382
СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

СВО затрудняет интеграцию с Россией Донбасса и Новороссии

Иван Родин

Крайний срок культурного воссоединения Госдума перенесла на 1 января 2028 года

0
525
Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Удары по курдам пробуждают глобальный джихад

Игорь Субботин

Из тюрем на востоке Сирии сбежали радикальные боевики

0
452