0
745
Газета События Интернет-версия

02.03.2000 00:00:00

Победа не столь очевидна

Тэги: Чечня


СУДЯ по всему, российское руководство считает, что война в Чечне практически окончена. Так, по мнению вице-премьера, полномочного представителя правительства РФ в Чечне Николая Кошмана, военные действия в Чечне завершатся в ближайшие 10 дней, максимум - через две недели. Как заявил высокопоставленный чиновник, в любом случае это произойдет до проведения президентских выборов в России 26 марта. В связи с разгромом бандформирований на юге Чечни подразделения федеральной группировки переходят к новой тактике - выслеживанию и уничтожению остатков бандитов. Войскам дана команда с помощью авиации и разведывательных групп выслеживать мелкие отряды боевиков, которые все еще укрываются в горных районах Чечни. Как заявил министр внутренних дел России Владимир Рушайло, поскольку "войсковая составляющая антитеррористической операции в Чечне близится к завершению, на заключительном этапе планируется переставить акцент на МВД". По сообщению ИТАР-ТАСС, штаб Северо-Кавказского военного округа приступил к разработке плана по выводу основных сил Объединенной группировки с территории Чеченской Республики. В регионы России предстоит перебросить более 60 тыс. военнослужащих и значительное количество боевой техники, тылового имущества.

Победные реляции российских военных вызывают определенный скепсис. Напомним, что в конце мая 1995 года Кремль также заявлял, что Москва контролирует 95 процентов территории Чечни. Однако дальнейшее развитие событий опровергло эти оптимистические утверждения. Трудно избавиться от опасений, что и сегодня ситуация в республике не столь благоприятна, как представляется российским военным. Например, как заявляет первый заместитель командующего Объединенной группировки Геннадий Трошев, на сегодняшний день у боевиков уже нет крупных вооруженных отрядов, и в Чечне действуют лишь мелкие банды - численностью не более 10-15 человек. Однако тогда непонятно, каким образом боевикам удается удерживать в заложниках несколько сот человек, что официально признается российскими представителями. Отметим также, что, как уверяют российские военные, под контролем боевиков осталось всего лишь 5-6 сел, однако боевикам на столь ограниченной территории вряд ли удалось бы удерживать столь большое количество узников. Нет достоверных данных и о судьбе лидеров чеченских сепаратистов (так, например, Масхадов якобы находится в ауле Харсеной). Если следовать логике Москвы, то все они находятся в тех же пяти высокогорных селениях. Если это действительно так, то почему же российская авиация, в последнее время, кстати, значительно сократившая количество самолетовылетов, не выберет эти селения в качестве своих целей? Скорее всего так называемый контроль чеченской территории российскими войсками такой же, как и во время предыдущей военной кампании. "Пусть федералы делают вид, что они здесь хозяева в дневное время. Ночь все равно остается нашей", - шутили тогда чеченские боевики.

По сути, замаскировавшимся под мирных жителей боевикам осталось ждать своего часа совсем недолго. В начале апреля на деревьях в лесах появится листва, а это может ознаменовать начало новой активной фазы партизанской кампании. Наступления весны со страхом ждут и в соседней Грузии. "Как только стают снега, через горные перевалы на помощь чеченским боевикам придут их соплеменники из нашей республики (чеченцы-кистинцы). Проконтролировать каждую горную тропу не в состоянии ни наши, ни российские пограничники. А значит, война в Чечне не только не кончится, но превратится уже не в российскую, а в кавказскую", - заявил корреспонденту "НГ" один из высокопоставленных грузинских чиновников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
686
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
411
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
552
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
389