0
1228
Газета События Интернет-версия

01.04.2000 00:00:00

Шуточный бизнес

Тэги: удостоверение


Евгений Я со своими произведениями.
Фото Вячеслава Помигалова

НАРОД уважает корочки. Оказывается, не только с российским гербом или гербом Московской мэрии. Уже несколько лет на Арбате, на вернисаже в Измайловском парке, книжной ярмарке в "Олимпийском" и даже на Брайтон-Бич в Ньюйоркщине можно купить красные корочки с золотым тиснением "Агент ЦРУ", "Удостоверение нового русского", "Лицо кавказской национальности", "Удостоверение любимой тещи", "Пропуск в женскую баню", "Удостоверение полового гиганта", "Удостоверение девственницы" или с краткими, но выразительными словами "Крыша", "Кидала", "Начальник".

Этот маленький бизнес приносит автору этих "удостоверений" небольшие, но стабильные деньги. Господин Я, для близких друзей - Зеленый, называет себя поэтом, актером оригинального жанра и даже публицистом. Он действительно выпустил несколько книг стихов и прозы. Но самым известным и изящным его произведением я считаю именно эти удостоверения.

Лет десять назад у Я в паспорте была записана тривиальная фамилия. Но он всегда ощущал себя только самим собой и решил закрепить это самоощущение официально. Долго мыкался по паспортным столам и милициям, пока первый мэр Москвы Гавриил Попов не подписал соответствующую бумагу, и мечта Я сбылась. Правда, теперь, когда пришло время менять советский паспорт на российский, у Зеленого опять проблемы. Не хотят менять ему паспорт, где всего одна буква фамилии да подозрительная дата рождения - 1 апреля. Хотя самоощущение Я не изменилось. Он только иногда перестал красить свои длинные волосы зеленкой в изумрудно-зеленый цвет. А родился он действительно 1 апреля 1948 года в городе Воркуте в семье репрессированных. И Черемушкинский суд Москвы на днях вынес решение в его пользу.

В среднем по 15 рублей продаются его "краснокожие" приколы в Москве. На Брайтоне идут по три доллара. Особым спросом пользуются сейчас "Любитель пива", "Заслуженный алкоголик", "За все уплачено" и "Почетный член".

Было время, когда нарасхват шли "Ветеран ГКЧП", причем это удостоверение Я умудрился выпустить уже 20 августа 91-го. Пока с утра народ стоял у Белого дома, Я трудился в типографии с мыслями: помирать, так с музыкой. Вечером эти корочки шли нарасхват и, кроме морального удовлетворения, принесли неплохие деньги.

Всегда в ходу "Удостоверение полового гиганта" и "Секс-инструктор". Молодежь интересуется удостоверениями "Друг Мумий Тролля" и "Друг Ниндзя".

Иногда это помогает в жизни. Сам Зеленый как-то провел эксперимент: поехал в электричке с "Удостоверением безбилетника". Когда предъявил, контролеры все восприняли серьезно: сверили фотокарточку с пассажиром и молча удалились. Волшебная сила корочки.

Всего в номенклатуре у Зеленого сейчас полторы тысячи наименований. В удачный день Я продает оптовикам до тысячи экземпляров.

Готовятся новенькие...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Почему Европе пора задуматься о собственном политическом будущем

Олег Никифоров

На следующих федеральных выборах немцы ждут победы "Альтернативы для Германии"

0
989
Искусственный интеллект на пороге коллапса

Искусственный интеллект на пороге коллапса

Анастасия Башкатова

Под вопросом окупаемость инвестиций и качество нейросетей

0
1495
Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Верховный суд запретил сомневаться в судьях

Екатерина Трифонова

Разговоры о намерении вынести обвинительный приговор не считаются нарушением этики

0
1133
Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Системная оппозиция дала заднюю в отношении мессенджера Max

Дарья Гармоненко

Парламентские партии резко снизили градус протестной риторики в защиту свободного интернета

0
1329

Другие новости