0
629
Газета События Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Горят леса под Читой

Тэги: Чита, пожар


СТО ЛЕТ в Читинской области не было таких лесных пожаров, как в мае этого года. На сегодняшний день с начала пожароопасного сезона в области выгорело около 220 тысяч гектаров леса. В пятницу в Читу срочно вылетели зам. министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Кириллов и зам. руководителя Рослесхоза Дмитрий Одинцов. В течение трех дней в Чите проводились совещания, на которых было решено перебросить на помощь читинским пожарным пожарных из Иркутска, Томска, Тюмени и ряда других городов.

Уже с начала апреля ситуация с пожарами в Читинской области была довольно сложной, но в мае приняла просто катастрофический оборот. 1 мая в сорока километрах от Читы выгорело целое село, а в прошедшую среду под Читой загорелся дачный поселок "Политехник", состоящий из 128 домов. До сих пор неизвестно, пришел ли огонь из леса, после чего охватил садовое товарищество, либо, напротив, первым загорелось садовое товарищество, однако результат трагичен - садовое товарищество выгорело дотла, вокруг него горит лес, который до сих пор не удалось потушить.

Однако, как сообщил "НГ" начальник пожарной охраны Управления лесами Читинской области Александр Речкин, в последние два дня впервые с начала мая количество потушенных пожаров превышает количество вновь возникших.

По прогнозу синоптиков, погодные условия не изменятся в течение ближайших нескольких недель. Это может привести к катастрофическому выгоранию лесов, возможно также распространение огня на села и деревни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экономический рост в РФ остановился

Экономический рост в РФ остановился

Михаил Сергеев

Во второй половине года ожидается спад инвестиций

0
410
Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Американский газ оказался в четыре раза дешевле российского

Ольга Соловьева

Рыночная конкуренция выгоднее для потребителей, чем тарифное госрегулирование

0
576
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
332
Лидеры фракций получат напутствие от президента

Лидеры фракций получат напутствие от президента

Иван Родин

Для первых заседаний парламентской сессии пока не набралось важных дел

0
290

Другие новости