0
704
Газета События Интернет-версия

17.05.2000 00:00:00

Горят леса под Читой

Тэги: Чита, пожар


СТО ЛЕТ в Читинской области не было таких лесных пожаров, как в мае этого года. На сегодняшний день с начала пожароопасного сезона в области выгорело около 220 тысяч гектаров леса. В пятницу в Читу срочно вылетели зам. министра по чрезвычайным ситуациям Геннадий Кириллов и зам. руководителя Рослесхоза Дмитрий Одинцов. В течение трех дней в Чите проводились совещания, на которых было решено перебросить на помощь читинским пожарным пожарных из Иркутска, Томска, Тюмени и ряда других городов.

Уже с начала апреля ситуация с пожарами в Читинской области была довольно сложной, но в мае приняла просто катастрофический оборот. 1 мая в сорока километрах от Читы выгорело целое село, а в прошедшую среду под Читой загорелся дачный поселок "Политехник", состоящий из 128 домов. До сих пор неизвестно, пришел ли огонь из леса, после чего охватил садовое товарищество, либо, напротив, первым загорелось садовое товарищество, однако результат трагичен - садовое товарищество выгорело дотла, вокруг него горит лес, который до сих пор не удалось потушить.

Однако, как сообщил "НГ" начальник пожарной охраны Управления лесами Читинской области Александр Речкин, в последние два дня впервые с начала мая количество потушенных пожаров превышает количество вновь возникших.

По прогнозу синоптиков, погодные условия не изменятся в течение ближайших нескольких недель. Это может привести к катастрофическому выгоранию лесов, возможно также распространение огня на села и деревни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Рубио латает дыры в отношениях США и Европы

Надежда Мельникова

Госсекретарь встретится с папой Римским и премьером Италии, чтобы сгладить последствия их конфликта с Трампом

0
2359
Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

Региональная политика 4-7 мая в зеркале MAX

0
377
В Белом доме определились с главным террористом

В Белом доме определились с главным террористом

Геннадий Петров

Программным документом нынешней американской администрации объявлена война наркокартелям, джихадистам и ультралевым

0
2660
Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Губернаторские выборы стали для партий фигурой умолчания

Дарья Гармоненко

Кремль сужает региональную политику до мониторинга и точечных кадровых замен

0
2409