0
714
Газета События Интернет-версия

20.12.2000 00:00:00

Рейтинг Лукашенко неустойчив

Тэги: Белоруссия, Лукашенко


Координационная Рада демократических сил Беларуси назвала имена трех потенциальных кандидатов в президенты республики от объединенной оппозиции. Это Семен Домаш, бывший руководитель Гродненской области, экс-премьер Михаил Чигирь и председатель Белорусской федерации профсоюзов Владимир Гончарик. На протяжении недели лидеры Координационной Рады должны провести консультации с этими политиками и выработать механизм утверждения единого кандидата.

Практически одновременно с получением общественностью этого известия Независимый институт социально-экономических и политических исследований Белоруссии опубликовал итоги последнего социологического опроса граждан республики. Результаты свидетельствуют, что 41,5% респондентов не желают, чтобы Александр Лукашенко руководил страной еще один срок. Желающих видеть нынешнего главу государства на том же посту на очередной срок - 36,1%. Общенациональный социологический опрос показывает, что рейтинг Александра Лукашенко поднялся в сравнении с предыдущим приблизительно на 5%. Социологи считают, что это достигнуто в первую очередь за счет пропагандистской кампании, в ходе которой президент постоянно обещает, что средняя зарплата по стране к 1 августа 2001 года будет эквивалентна 100 долларам США.

Возможно, на повышение рейтинга главы государства повлияли и те "порки" правительства и "вертикальщиков", которые довольно подробно показывает республиканское телевидение. Одновременно увеличивается число тех, кто недоволен методами руководства, которыми пользуется Александр Лукашенко - их сейчас 36% от числа опрошенных. Социологи сделали вывод, что сейчас белорусское общество оказалось поделенным на две приблизительно равные группы. При этом отмечается, что сторонников Александра Лукашенко (готовых голосовать за него и считающих идеальным политиком) значительно меньше, чем его противников - 18,5% против 32,5%. 41,5% опрошенных заявили социологам, что не желают, чтобы Александр Лукашенко был президентом Белоруссии еще один срок. "За" высказались 36,1%.

Приведенные цифры не означают, что те, кто отказывает в доверии нынешнему режиму, автоматически поддержат альтернативного кандидата. Необходимым условием, по мнению социологов, должно стать главное - популярность и влиятельность политика, который будет противостоять на выборах нынешнему главе белорусского государства.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Власть и оппозиция разбираются с дюжиной совпадений

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Двойные и тройные избирательные кампании имеют минусы и плюсы

0
2517
В Киеве оценили экономику военного конфликта

В Киеве оценили экономику военного конфликта

Владимир Мухин

Зеленский анонсировал "масштабные соглашения" о поставках на Украину оружия из США

0
2897
Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Покупатели жилья и застройщики нашли способ взаимодействовать без посредников

Анастасия Башкатова

В Центробанке обеспокоены стремлением граждан решать квартирный вопрос в обход кредитных организаций

0
3725
Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Диалоги с нейросетями доведут пользователей до суда

Екатерина Трифонова

Ответы искусственного интеллекта могут быть оформлены как доказательства

0
2266

Другие новости